СМЕХОФАКТЫ

Культурная жизнь России бьет ключом. При этом порой по самым неожиданным позициям. Например, компания «Кинослово» планирует снять фильм «Пророк» о жизни Александра Пушкина, фильм будет поставлен в жанре хип-хоп мюзикла.

«Яркая и трагичная жизнь великого поэта будет рассказана с помощью современной рэп-музыки, все остальное в фильме будет максимально аутентично: костюмы, декорации, места действия – все будет из пушкинской России. Нам кажется, что именно этим языком можно нетривиально и ярко рассказать историю, которая так сильно трогает нас и, надеемся, тронет зрителей», – сообщил продюсер фильма Петр Ануров, слова которого приводит пресс-служба кинокомпании. Актерский состав, а также имя исполнителя главной роли еще не известны. Имя режиссера проекта компания также не называет. Может, оно и к лучшему…

 

Ценный опыт
Осужденный за хищение экс-замдиректора 

Эрмитажа возглавил дирекцию Минкультуры
Бывший заместитель директора Эрмитажа Михаил Новиков возглавил Северо-Западную дирекцию по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ в должности исполняющего обязанности.

«Сегодня Михаил Новиков исполняет обязанности руководителя», – сообщили Интерфаксу в пресс-службе дирекции.
Как сообщалось, в июле 2018 года Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил Новикова к 2,5 годам лишения свободы условно по делу о мошенничестве. Вместе с ним был осужден управляющий директор компании «Балтстрой» Александр Коченов. Новикову и Коченову вменили мошенническое хищение более 30 млн рублей, выделенных на реконструкцию Запасного дома Зимнего дворца. Дело рассматривалось в особом порядке, обвиняемые дали признательные показания. После возмещения ущерба Эрмитаж отказался от гражданского иска к фигурантам.
Если кто-то еще не понимал смысл выражения «родина своих не бросает», то вот это и есть самый наглядный пример такого утверждения.

 

Как снять раздражение
Живешь в России – получи…

Бывший полпред президента России в УрФО, председатель движения «В защиту человека труда» Игорь Холманских предложил ввести в России безусловный базовый доход. Такое заявление Холманских сделал в Общественной палате РФ в ходе пленарного заседания международной конференции «От неравенства к справедливости. Мировой опыт и решения для России».

Безусловный базовый доход (ББД) – регулярная выплата, которую получает каждый гражданин со стороны государства или организации, независимо от уровня дохода и занятости. По мнению спикера, введение этой инициативы в России «безусловно хорошо с точки зрения простого человека». Также Холманских заявил, что сейчас размер средних российских заработных плат является фактором раздражения. 
«Это вызывает негативную реакцию граждан, большая часть которых не видит этих денег в своих кошельках. Мы оказались в ситуации, когда средняя заработная плата – фактор социальной нестабильности, который вызывает раздражение», – пояснил Холманских.
Интересно, что ответит власть на инициативу бывшего полпреда? 

 

Настоящий пенис-бонус
Мэрия Москвы закупает протез 
за полмиллиона рублей

В конце года столичные власти приготовили одному из своих протеже, давно страдающему эректильной дисфункцией, настоящий пенис-бонус. 

Департамент здравоохранения Москвы закупает надувной протез полового члена – кардинальный метод борьбы с импотенцией. Реновацию мужского достоинства проведут только одному счастливчику. Обойдется девайс московским налогоплательщикам (без стоимости самой операции) в 428 тысяч рублей. 
Интимная столичная закупка значительно отличается от недавней поставки двух протезов в другую элитную больницу, где обычно проходят лечение высокопоставленные чиновники. Там речь шла всего лишь о сгибаемых эндофаллопротезах. Их стоимость составляла всего 80 тысяч рублей за штуку. Впрочем, могли и вообще поставить за 20–30 тысяч несгибаемые «бакулюмы»… 
Однако в столичной мэрии мелочиться не стали: таинственному счастливчику за полмиллиона рублей закупят надувной гидравлический протез – на текущий момент, это вершина инженерной медицинской мысли. 

 

Обо…ржался!
Над кем смеетесь

Суд в Нижнем Новгороде арестовал местного жителя, включавшего в своей квартире запись звуков ржания лошади и мешавшего этим соседям. По информации полиции, с апреля 2018 года нижегородец систематически включал аудиозапись ржания лошади в своей квартире, тем самым «причиняя психические страдания другим жителям дома».

«Следователями ОВД доказана причастность мужчины к истязанию жителей (…). Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание), обвиняемый заключен под стражу», – говорится в сообщении.
Местным СМИ фигурант сообщал, что включал громкий звук ржания лошадей, чтобы не слышать шума от соседей. По информации, мужчину, о котором идет речь, зовут Юрий Кондратьев. Как сообщают местные жители, 46-летний Кондратьев уже несколько лет нигде не работает. Ранее он занимался рыбным бизнесом, но разорился в 2014 году, после чего у мужчины также остались большие долги.  Кроме того, по неподтвержденным данным, житель Нижнего Новгорода некоторое время провел в психиатрической больнице.
По словам соседей Кондратьева, его арестовали на два месяца. Квартира мужчины сейчас опечатана. «Его обвиняют в психологическом насилии. Как нам сказали, это первый случай в России, когда человеку предъявляют такое обвинение», – рассказала соседка мужчины Наталья Басова.

Другие материалы номера