Чемпионке мира по плаванию 83 года

Температура воды в озере составила плюс один градус. Максимова завоевала две золотые награды – на дистанциях 25 и 50 метров. Всего в чемпионате приняли участие 1042 спортсмена из 36 стран. Среди них пловцы из России, США, Аргентины, Германии, Чехии и других стран.
Максимова занимается плаванием 77 лет, зимним плаванием – 30 лет. 
В пермском клубе закаливания и зимнего плавания «Тонус» спортсменка получила прозвище Золотая Бабушка. Она занимает призовые места в соревнованиях по плаванию среди ветеранов.

Тарасова сравнила юных фигуристок со зверями 

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова объяснила, почему сравнила юных российских фигуристок со зверями. Тарасова посчитала, что спортсменки обладают такой же колоссальной выносливостью, как и животные. «Я не вижу в исполнении девочек не то, что следа усталости, я вижу только то, что человек откатал половину программы и после этого прибавил. Этот максимальный уровень катания – он был у всех», – заявила она. Комментарий тренера относился к выступлению фигуристок на чемпионате России среди юниоров в Саранске. В женском одиночном катании золото завоевала Камила Валиева, серебро – Софья Акатьева, а бронзу – Дарья Усачева. Все три спортсменки являются воспитанницами Этери Тутберидзе.

Глава РУСАДА рассказал журналистам об угрозах 

Глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус дал интервью журналистам The Washington Post, в котором рассказал об угрозах, которые он получал. По словам Гануса, однажды, когда функционер был в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо, США), он получил сообщение: «Ты хочешь вернуться в Россию?» Он считает, что не должен даже думать об этом, потому что правда на его стороне. При этом глава РУСАДА отметил, что понимает, что привлекает очень много негатива. Ганус был одним из немногих, кто говорил о проблемах российского спорта. В частности, после того, как комитет WADA только рекомендовал отстранить Россию, глава РУСАДА предсказывал трагедию для отечественного спорта.

Ветераны российского хоккея вышли на лед 

Ветераны четырех столичных хоккейных клубов – ЦСКА, «Спартака», «Динамо» и «Крыльев Советов» – собрались в подмосковном «Лужки.Клубе», чтобы в шестой раз состязаться за Кубок Легенд. Многие из этих людей давно стали живыми легендами спорта, о других широкой публике известно меньше. На турнире плечом к плечу со звездами по традиции играют несколько любителей, исполняющих свои мальчишеские мечты. Матч завершился в пользу ЦСКА со счетом 7:5. Армейцы вернули себе кубок, который спартаковцы отобрали у них в прошлом году. Однако настроение у проигравших более чем приподнятое. Медалей, титулов и кубков у них за десятки лет спортивной жизни накопилось много. Все, что нужно сейчас, – это хорошая игра со стоящим соперником.
«Ну что, до следующего года, ребята?» – говорит один из спартаковцев.
Звезды и мальчишки тянутся друг к другу. Особенно это заметно на мастер-классе, который провели для ребят 2008–2012 годов рождения прославленные чемпионы Игорь Ларионов, Владимир Мышкин и Александр Кожевников.
В этом году любительская лига стала инициатором и организатором шестого розыгрыша Кубка Легенд, столь полюбившегося ветеранам профессионального спорта. Действующий обладатель кубка «Спартак» встретился с «Крыльями Советов».  Победа спартаковцев под руководством легендарного участника суперсерии СССР – Канада Александра Якушева по прозвищу Як-15 была уверенной: 7:4.

Другие материалы номера