Коронавирус хозяйничает в экономике

О чем она заявила  на проходящем в Москве экспертном круглом столе о геополитическом влиянии эпидемии коронавируса в КНР на ситуацию в мире. В то время как министр финансов РФ Антон Силуанов оценил потери российской экономики из-за эпидемии коронавируса в 1 млрд рублей в день. По его свидетельству,  КНР является крупнейшим торговым партнером России. Также министр отметил, что экономика ощущает негативные последствия из-за снижения турпотока из Китая.

Научный сотрудник аналитического центра «Тайхэ» Чжан Цзяжуй заявил, что в первом квартале из-за коронавируса Китай уже потерял почти 1 трлн юаней ($143,1 млрд), что составляет около 1% от ВВП страны.
Проще говоря, за полтора месяца Китай ухнул в никуда две сочинские олимпиады. И если ситуация во втором квартале не начнет стабилизироваться, то перед китайской экономикой вполне может начать маячить призрак затяжного и предельно тяжелого кризиса. Основной удар пока пришелся на потребительский сектор экономики, что логично – когда полстраны в карантине, с распродажами и акциями приходится распрощаться. Однако теперь основные риски приходятся уже на экспортные отрасли, и если посыплются они, то Китаю придется делать крайне нелегкий выбор в пользу мобилизационной стратегии, когда все резервы будут перераспределены на одно направление: спасать придется либо внутренний рынок, либо экспорт. 
Масштабная помощь экспортному сектору экономики будет означать неясное по продолжительности и довольно существенное ухудшение жизни населения. В случае, если падение жизненного уровня и статуса жителей китайских мегаполисов станет реальностью, то никакие драконовские меры контроля не спасут. Люди начнут протестовать. Однако сохранение социальной стабильности в условиях экономического коллапса и перераспределения ресурсов на спасение внутреннего рынка, спроса и социальной стабильности похоронит экспорт Китая. Китай будет вынужден сдавать внешние рынки, что, конечно, вызовет во всем мире немалые проблемы, связанные с необходимостью срочно создавать замещающие китайский экспорт производства. Задача вряд ли простая, но, как ни странно, ее решение может стать толчком к росту в наиболее развитых странах и регионах – США и Европе в первую очередь. Необходимость замещения китайских товаров станет для них манной небесной, позволяющей создать собственный рост. Но нужно понимать, что это будет гораздо более технологичный рост.
Для России стагнация китайского экспорта и рост экономик Европы и США мало что даст, американский рынок для нас закрыт, а европейцы будут возрождать промышленность на гораздо более высоком, чем в Китае сегодня, уровне. Ресурсосбережение, в том числе и энергосбережение, будет в Европе существенно выше, чем в Китае, а потому рассчитывать на высокий спрос на наши газ и нефть вряд ли приходится. Он, конечно, вырастет, но не настолько, чтобы восполнить выпадение поставок нефти в Китай. Кроме того, резко вырастет конкурентное предложение со стороны третьих поставщиков, а российские монополии в конкурентных условиях чувствуют себя очень неважно.
Все ждут марта, когда китайская таможенная служба опубликует статистику экспорта и импорта за январь и февраль. 7 февраля, когда китайская таможня должна была опубликовать январскую статистику, она заявила, что переносит публикацию на месяц. По-видимому, дела настолько плохи, что было решено оттянуть неизбежное. Поэтому рынки сейчас ждут, и основные решения начнут приниматься, когда станет понятно, насколько именно плохи дела у Китая.

Спусковой крючок 
эпидемии

Биолаборатория Уханя признала, что проводила работы с коронавирусом. Пока это еще не признание авторства эпидемии, но широкий шаг в этом направлении. Вроде бы уже найден источник и механизм начала эпидемии в Ухане. Опубликован доклад, в котором говорится о том, что одна из двух биологических лабораторий в Ухане собирала образцы тканей летучих мышей двух видов, которые были «контейнерами» для вируса SARS – эпидемии, поразившей Китай в 2002–2003 годах. После исследований образцы тканей не утилизировались, а попросту выбрасывались в мусорные контейнеры. Лаборатория находилась буквально в 300 метрах от рынка, на котором была зарегистрирована первая вспышка заболевания. Доклад можно найти по ссылке: https://web.archive.org/web/20200214144447

По всей видимости, причиной эпидемии стала банальная халатность и полное пренебрежение правилами безопасности. Что именно делали с образцами летучих мышей, какие опыты проводились, пока неизвестно. В докладе речь в основном о начале эпидемии. 
Уровень фобий и психоза в мире по поводу коронавируса начинает зашкаливать. На Украине жители Харьковской области перегораживают дорогу, по которой должны провезти на карантин эвакуированных украинских граждан из Китая. В Москве водителей общественного транспорта обязывают информировать о пассажирах «китайской национальности». Как именно это может выглядеть, неясно. В среднеазиатских республиках громят здания, в которых предполагается размещать на карантин «местных» китайцев-гастарбайтеров.
Если будет брошен лозунг: «Не покупай китайское», то по крайней мере в России он практического смысла иметь не будет, так как продукцию из Китая просто нечем заменить, как бы ни распинались про успехи импортозамещения. Но вот в ЮВА, Европе или Штатах на такой волне потеснить китайцев с рынка (хотя бы частично) могут попробовать.
Кстати, в определенном смысле Китаю вернут его же лозунг, когда на волне патриотического психоза несколько лет назад по поводу обострения с Японией вокруг островов Сенкаку китайцы ощутимо подвинули японцев со своего рынка. Как раз под речовку «не покупай японское».

____________

На днях российские СМИ сообщили о сенсации. «Китай официально признал «Арбидол» лекарством против коронавируса» пишет The Bell, с аналогичными заголовками вышли «Ведомости», «Дождь» и другие издания. В действительности Китай, конечно же, ни о чем подобном не сообщал. В КНР все еще не разработана вакцина от коронавируса, поэтому идут активные поиски препаратов, которые могли бы облегчить течение болезни. На данный момент тестируется около 30 лекарственных средств и один из кандидатов на тестирование – «Арбидол». 

____________

Операция: выявить 
гостей из Китая

За истекшие сутки число заболевших коронавирусом в Китае увеличилось по стране на 889 человек, умерших – на 118. Из них в эпицентре заболевания провинции Хубэй скончались 115 человек, по одному – в провинциях Чжэцзян и Юньнань, городе центрального подчинения Чунцине. В больницах продолжают лечение 54 960 человек, состояние более 11,6 тыс. пациентов оценивается как тяжелое. Более 18,2 тыс. человек выздоровели и выписаны из медучреждений.
В условиях угрозы распространения коронавируса в Москве создается новое производство медицинских масок и других средств индивидуальной защиты. Производство откроется в технополисе «Москва», будет создан дополнительный неснижаемый запас средств защиты. Сейчас в Москве выдано порядка 2,5 тыс. постановлений об изоляции граждан на 14 дней. Хотя китайским гражданам с 20 февраля запрещен въезд в Россию, россияне продолжают возвращаться из Китая. Все пассажиры, прибывающие из Китая (в том числе транзитом через другие страны), проходят на месте в аэропортах  медицинский осмотр, у них берут пробы для анализа на коронавирус. Даже при отсутствии симптомов заболевания прямо в аэропорту им выдают постановление о двухнедельной изоляции по месту жительства (или пребывания) и больничный лист. На практике это значит, что любой приехавший из Китая человек должен две недели не выходить из дома или гостиницы. Если же у пассажира в аэропорту обнаружат температуру или другие симптомы, его немедленно отправят в инфекционную больницу. Аналогичный контроль проводится и на вокзалах, где выявляют людей, недавно прилетевших из КНР. В стране начата «операция» по выявлению граждан КНР, России и любых других стран, прилетевших из Китая в Москву до введения сплошного контроля на границах. В этих целях сотрудники полиции и медики проводят рейды по местам их возможного проживания в гостиницах, общежитиях, частных квартирах. Кроме того, мониторинг прибывших из Китая ведут сотрудники метрополитена, «Мосгортранса» совместно с правоохранительными органами и медиками скорой помощи… 
На сегодняшний день в Москве не выявлено ни одного подтвержденного случая коронавируса.

По материалам мировых 
информационных агентств

Другие материалы номера