Коронавирусом заразились около 2% жителей Москвы

По его словам, это минимальное значение среди других городов мира, которые поражены пандемией. Мэр также отметил, что в последние недели кратно повысилась диагностика COVID-19 методами КТ.

«Нам удалось почти в два раза увеличить выявляемость инфекции. По этому показателю Москва вышла в мировые лидеры. Именно поэтому количество тяжело больных растет не так значительно, как могло бы быть при более плохом сценарии», — заявил Собянин.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России не зарегистрировано ни одного повторного случая заражения коронавирусом. Она также отметила, что человек может быть носителем COVID-19, даже если он чувствует себя здоровым.

Столица занимает первое место среди российских регионов по числу заболевших – 57 300 человек из 114 431 по стране, а также по числу умерших с COVID-19 (695 человек из 1 169 по России). До 11 мая в Москве продлены ограничения в рамках мер по борьбе с коронавирусом, в том числе пропускной режим для поездок на транспорте и режим самоизоляции.

Нарушителям грозит штраф в размере от 4 тысяч рублей до 5 тысяч. Собянин отметил, что полученные от штрафов средства направят на борьбу с коронавирусом.  

В связи с пандемией была приостановлена работа некоторых вестибюлей десятков станций столичного метро. Ранее были закрыты вестибюли на 32 станциях, с 3 мая приостановят работу еще 45.

 

Остается непонятной, а поэтому как-то подозрительной, ситуация с заражением коронавирусом высших должностных лиц России. Вот где и как мог заразиться COVID-19 премьер-министр Михаил Мишустин. И.о. главы кабмина назначен первый вице-премьер Андрей Белоусов. Не успели утихнуть кривотолки по этому поводу, как новая сенсация — глава Минстроя Владимир Якушев госпитализирован с коронавирусом, говорится в телеграм-канале министерства. «Буду проходить лечение под присмотром врачей в одной из городских больниц. Остаюсь на связи», — сообщил Якушев. Коронавирус подтвердился и у его заместителя Дмитрия Волкова.

Не очень радужная новость опубликована мировыми СМИ утром. Ученые лаборатории инноваций Сингапурского университета технологий и дизайна скорректировали прогноз окончания вспышки коронавируса в России. Новые данные опубликованы на сайте учреждения. По уточненному прогнозу, эпидемия должна закончиться 8 августа. При этом 99 процентов случаев заболевания должно быть выявлено 3 июля. Ранее в SUTD уже пересматривали свои прогнозы. Аналитики утверждали, что вспышка инфекции должна уйти из России 7 августа, а до этого говорили о 20 июля.

Другие материалы номера