Курганский мэр выписал премии себе и замам

Рядовые служащие награду не увидели и уточнили, что результаты успехов спорны. Об этом журналистам местных изданий рассказали сразу несколько источников, приближенных к администрации города.

«Администрации Шадринска за „достижение показателей“ в 2019 году правительство перечислило 1,3 млн рублей. Премия в 325 тысяч рублей была выплачена главе города [Виктору Ермишкину], его замы получили где-то по 190 тысяч рублей. Рядовым ничего не досталось», – пояснил источник.
Еще один инсайдер удивился формулировке «достижение показателей». В городе в 2019 году должны были сдать три социально значимых объекта, которые строили на федеральные деньги, но их строительство все еще не завершено.
«Детский садик до сих пор не доделан. Водозабор строится восемь лет. Очистные для сточных вод тоже не достроены, хотя должны были сдать в декабре 2019 года. Федеральные власти 300 млн рублей давали именно с таким условием», – привел пример инсайдер.
В пресс-службе мэрии прокомментировали: «Премии выплачены согласно постановлению губернатора на поощрение управленческих команд в 2019 году». По поводу незавершенных объектов, по водозабору задержка связана с несвоевременной поставкой оборудования из-за пандемии. Оплачен только аванс и выполненный объем работ.
По очистным сооружениям мэрия ответила: «Объект не сдан. Ведется монтаж направляющих, гидравлические испытания систем отопления. Оплачен выполненный объем работ».
Детский ясли-сад при этом готов, идет лицензирование. Сейчас подрядчик выполняет за свой счет гарантийные обязательства по благоустройству прилегающей территории, добавили в пресс-службе.
Да, даже если бы чиновники и сдали все эти объекты с идеальным качеством, какой совестью нужно обладать, чтобы получить премии в сотни тысяч рублей, прекрасно зная, какая беда обрушилась на жителей города, и всей страны.

Другие материалы номера