Похороны без церемоний

Новый антирекорд по числу жертв и случаев COVID-19 накануне установила Бразилия: минздрав страны 14 мая сообщал о 11 385 заразившихся и 749 летальных исходах за сутки. Таким образом, число заразившихся коронавирусом в стране составляет 188 974, скончались 13 149 заболевших. Президент Бразилии Жаир Болсонару, комментируя тот факт, что число жертв инфекции в крупнейшем латиноамериканском государстве уже превысило число умерших вследствие заражения в Китае, ранее заявил, что бессилен перед эпидемией: 

– Ну что? Сочувствую. Я, конечно, Мессиас, но чудес творить не умею, – заявил политик в ходе общения с прессой, использовав свое второе имя, которое переводится с португальского как «мессия» или «помазанник». – Но такова жизнь. Завтра настанет мой черед.
Болсонару неоднократно критиковал карантинные меры, принимаемые в связи с пандемией региональными властями, утверждая, что установленные ограничения пагубно скажутся на экономике страны, став причиной массового разорения и роста безработицы. Большинство губернаторов, однако, в этом вопросе заняли противоположную сторону, вводя и продляя действие мер предосторожности вопреки позиции президента. 
Между тем даже при действующих карантинных мерах местная система здравоохранения под наплывом больных просто рухнула: родственники умерших жалуются, что их близких отказались госпитализировать, да и не всем, кого всё же положили в больницу, оказывают полноценную врачебную помощь – не редкость, когда на всю больницу имеется всего один аппарат ИВЛ. Смертность в некоторых регионах выросла в четыре раза, по свидетельству очевидцев, морги не вмещают тела умерших, и их приходится складировать в рефрижераторах. Хоронить жертв коронавируса тоже не успевают, хотя службы ритуальных услуг работают уже практически круглосуточно. Для прощания на специально отведенной для таких захоронений зоне кладбища родственникам умерших от COVID-19 отведено всего несколько минут: времени на церемонии нет, идет настоящий конвейер из гробов, закапывают по пять в ряд. Несмотря на это, многие бразильцы игнорируют маски и не соблюдают положенную дистанцию в общественных местах, в том числе и в очередях за разовой выплатой в связи с коронакризисом, которая составляет около 24 000 рублей на человека. Время в очередях коротают за обсуждениями действий правительства, которыми многие недовольны, считая, что президент Болсонару отреагировал на угрозу эпидемии слишком поздно и до сих пор пытается скрыть истинные масштабы катастрофы, называя коронавирус «небольшим гриппом».
Совсем иначе ситуация с коронавирусом складывается у другого южноамериканского государства – Кубы. Несмотря на то, что Остров свободы – популярный туристический регион, до последнего принимавший гостей и из Италии, и из Испании, невзирая на то, что очередей и нарушений социальной дистанции вследствие особенностей менталитета не удалось избежать и здесь, эпидемиологическая обстановка совсем иная: к 15 мая на Кубе зафиксировано 1830 заболевших и всего 79 смертельных случаев. Хотя, как и в других государствах, на Острове вводили масочный режим, запрещали массовые мероприятия и ограничивали проезд в общественном транспорте, залогом успеха в борьбе с пандемией кубинцы называют все же раннее выявление случаев заболевания, своевременную изоляцию уже диагностированных пациентов и разорванные цепочки распространения инфекции благодаря максимально быстрому и полному выявлению круга контактов заболевших с последующим помещением всех на карантин. Кубинские власти посчитали, что даже при высоком уровне развития медицины и большом числе врачей лавинообразный рост числа новых пациентов приведет к коллапсу системы здравоохранения. Местные эксперты на основании расчетов и моделирования сделали вывод, что общее число случаев заражения в итоге не превысит 2500. В таком случае действия кубинского руководства станут наглядной демонстрацией эффективности принимаемых мер. 
Подобным путем двигался и первым столкнувшийся с пандемией Китай. Однако коронавирус оказался штукой даже более коварной, чем предполагалось изначально: когда всему миру казалось, что для Китая все уже позади, число больных снова начало расти. Несмотря на все меры, предпринимаемые правительством КНР, новые случаи активного заражения продолжают возникать. Только за последние сутки их зафиксировано четыре, помимо 11 выявленных бессимптомных больных. После того, как в воскресенье на прошлой неделе в Ухане были выявлены пять новых случаев активного протекания вызываемой коронавирусом пневмонии, было принято решение о тестировании на коронавирус всех жителей города. За несколько дней его уже прошла треть населения – более 3 миллионов  человек из 11 миллионов.

Другие материалы номера