Без внятных объяснений

Полиция в разных городах страны начала применять жесткие меры к противникам поправок в конституцию. 
Неделю назад в Ульяновске был задержан водитель автомобиля, принадлежащего местному отделению КПРФ, развозивший продуктовые наборы малоимущим. Сотрудники ГИБДД остановили машину Алексея Лашманова без внятного объяснения причин и отказались возвращать документы, мотивируя это тем, что транспортное средство якобы проходит по некой ориентировке. В течение четверти часа коммуниста окружили 7 экипажей дорожной инспекции! Составлять протоколы на водителя в закрытой полицейской машине собрались сразу несколько офицеров высшего ранга. Таких «почестей» мало кто удостаивается… 
Но, как оказалось, в данном случае причиной повышенного внимания сотрудников правоохранительных органов стало всего лишь звуковое сопровождение с призывами «не голосовать за поправки в конституцию». 
После того, как к месту остановки начали собираться представители партии и возмущенные подобными действиями граждане, туда также прибыл и глава администрации Засвияжского района, единоросс Наиль Юмакулов. Представитель правящей партии театрально обвинил всех в несанкционированном митинге и незаконной агитации, однако, столкнувшись с крайним недовольством жителей своей работой и требованиями об отставке, поспешно ретировался. В итоге на Алексея Лашманова в течение 3 часов было составлено несколько протоколов, а проправительственные СМИ разместили у себя лживые сообщения, призванные дискредитировать представителей Компартии. 
Однако и на этом история не закончилась. Несмотря на то, что ночной шум производят совсем другие лица, разъезжающие на совсем других автомобилях, машина Ульяновского обкома КПРФ, видимо, не давала спокойно спать представителям местных правоохранительных органов. В 22.00 15 июня сотрудники ДПС снова остановили водителя Алексея Лашманова, объяснив это тем, что он не выполнил их требования и не убрал с крыши автомобиля звукоусиливающее оборудование, при помощи которого партия проводила агитацию против поправок в конституцию. Естественно, в вечернее время установка была выключена, однако желание выключить самих коммунистов из рабочего процесса у региональной власти было настолько велико, что Алексея сначала задерживали на месте до 2 часов ночи, а затем повезли в Железнодорожное отделение полиции, где он вынужден был находиться до 12.00 следующего дня! Районный суд, однако, отказался рассматривать протокол из-за отсутствия состава правонарушения, и Лашманов был выпущен из зала суда. Но уже днем позже – 17 июня, всё повторилось: коммунист снова был остановлен и доставлен в Железнодорожный суд, который на этот раз выписал ему штраф в размере 1000 рублей. 
Полицейское давление на противников поправок растет не только в Ульяновске. В Тюмени завели дело на активистку КПРФ, которая, прогуливаясь с сыном, увидела на остановке призыв «Голосовать по поправкам и выразить свое решение». С собой у Татьяны Казанцевой как раз был плакат с ее решением – «Голосовать против путинских поправок». Она сфотографировались с ним и выложила фото в интернет. Снимок был опубликован в официальной группе «КПРФ Тюменская область» в социальной сети ВКонтакте. Уже на следующий день за Татьяной Львовной пришли: 
– Сегодня ко мне пришла полиция за фото с плакатом против обнуления сроков Путина. Составили протокол за нарушение режима самоизоляции. Сотрудники полиции ссылаются на постановление губернатора Моора, в котором четко прописаны случаи, когда можно выходить на улицу. Одиночный пикет там не прописан, но прогулки по два человека разрешены, – рассказала активистка. – Дело передают в суд. Приходите поддержать все, кто против давления властей по политическим мотивам! 
В то же время, когда в Ульяновске подвергался преследованию Алексей Лашманов, а в Тюмени допрашивали Татьяну Казанцеву, в Липецке сотрудники полиции пытались задержать за распространение листовок, содержащих позицию КПРФ по предстоящим поправкам в Конституцию РФ, депутата городского Совета Александра Ушакова. Александр расклеивал и раздавал на улице партийные листовки, когда к нему подошли трое мужчин – двое в форме сотрудников правоохранительных органов и молодой человек в футболке популярной среди скинхедов марки Pit Bull (как выяснилось позднее, стажер полиции), обвинили в незаконной агитации и попытались применить физическую силу. К вящей неожиданности правоохранителей задерживаемый оказался не обычным гражданином, не знающим своих прав, а депутатом Липецкого городского Совета. 
– На каком основании вы сейчас меня задерживаете? 
– Запрещено агитационное… 
– Это информационный материал! 
– Содержимое предъявите. Покажите ваш информационный материал, что написано? 
– Вот мой материал: «Голосовать против узурпации власти!». Против поправок в конституцию. У нас есть выбор – в бюллетене проголосовать «против»… 
– Это ваша инициатива, или как вообще?
– Это моя инициатива, инициатива партии. И видите: у нас есть Центральный Комитет, который выступил против конституционного переворота и этих поправок. У нас есть в бюллетене возможность проголосовать. Какие вообще сейчас основания меня тут задерживать? 
Позиция полицейских: «старший приедет – будете с ним беседовать». 
Спустя час полиция нанесла визит в областной комитет Липецкого областного отделения КПРФ. Начальник охраны Сергей Александрович сделал заявление для Ушакова: 
– На данный момент, несмотря на то, что вы – депутат, вы нарушаете статью 5.12 Кодекса административных правонарушений. На вас будет составлен протокол, принято от вас объяснение в подробной форме, где вы поясните, откуда у вас эти листовки, для чего эти листовки, с какой целью вы их расклеивали. 
Помимо этого сообщил, что по данной листовке будет проведена экспертиза, и если она «даст положительный результат, там будет другая статья». 
Разумные и внятные доводы коммунистов о том, что голосование 1 июля – это и не выборы, и не референдум, а некая разновидность социологического опроса, не попадающая под нормы избирательного права, натыкались на железобетонную стену матерой полицейщины и однообразные заявления: «Это агитация». Однако никакого протокола на представителя КПРФ в итоге составлено не было. По словам Александра, он лишь написал объяснение по факту обращения. Всем, кто попадет в подобную ситуацию, депутат посоветовал аргументированно настаивать, что ничего незаконного они не распространяют, и помнить, что сотрудники действуют неправомерно. 

Другие материалы номера