Отказаться от замысла многодневного голосования

Идея “растянуть” будущие голосования избирателей в России на несколько дней сейчас обсуждаются в Центризбиркоме (ЦИК) и среди законодателей. Такое предложение озвучили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель ЦИК Элла Памфилова. Предлагается провести многодневное голосование уже этой осенью на региональных и муниципальных выборах.

Мы, избиратели и члены избирательных комиссий России, не видим необходимости в многодневном голосовании. Существующий порядок выборов всегда давал возможность избирателям проголосовать в течение одного дня и без массовых очередей. В России 97 тысяч избирательных участков и 900 тысяч членов участковых комиссий (УИК), которые обеспечивают такую возможность своим трудом.

Даже один день голосования – это тяжелый труд членов УИК и наблюдателей, который начинается еще до 8 утра и заканчивается ночью подсчетом голосов и подведением итогов. При этом у абсолютного большинства из нас есть основная работа, которая не останавливается в период выборов. Членам УИК и наблюдателям не полагается дополнительный отпуск. Многодневное голосование – это ухудшение условий и без того изнурительного труда, при этом оплата труда в комиссиях не увеличивается пропорционально.

Большинство помещений для голосования в России находятся в образовательных учреждениях, а большинство членов УИК в России – преподаватели. Многодневное голосование неизбежно препятствует учебному процессу, отнимает пространство и время от регулярной работы школ, колледжей, университетов.

 

Опыт недельного голосования с 25 июня по 1 июля 2020 г. показал, что несколько дней являются избыточными. По официальным данным, явка составила менее 70%, то есть в среднем в день голосовало менее 10% от списка избирателей. Большую часть времени члены УИК, выдающие бюллетени, проводили в ожидании избирателей. Это не редкость даже при однодневном голосовании: так, на выборах 2019 года средняя явка по официальным данным составила всего 41%.

Один день голосования является достаточным и отвечает мировым стандартам выборов. Голосование одним днем проходит в Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Канаде, Мексике, Новой Зеландии, Норвегии, США, Франции, Швеции, Южной Корее, Японии и десятках других демократических стран.

В связи с этим предлагаем ЦИК отказаться от идеи многодневного голосования, а Государственной думе и Совету Федерации законодательно запретить такую практику.

Предлагаем коллегам из избирательных комиссий подписать письмо, заполнив форму ниже, а также распространить письмо https://forms.gle/xdH8A9UYM3iJyJE58 среди знакомых членов УИК. Подписи будут добавлены к письму.

 

Члены избирательных комиссий, избиратели и граждане России

К моменту сдачи номера в печать письмо подписали почти 900 членов УИК со всех регионов России

Другие материалы номера