Глубинный народ – за Грудинина!

Так, лидер коммунистов суровых 90-х Артур Алексеев на счет ЗАО «Совхоз имени Ленина» перечислил пять тысяч из своей пенсии, кандидат философских наук Августа Марфусалова — три тысячи, заслуженный экономист РСФСР, заместитель председателя совета Якутской республиканской организации «Дети войны» Анна Кондратьева, ее дочь, известный кардиолог, кандидат медицинских наук Елена Попова, внуки Иван, Сергей и племянники перевели по тысяче каждый… Перечень имен можно продолжать и продолжать. 
— Мы, работники сельскохозяйственного предприятия «Саха ынага» («якутская корова»), прочитав обращение Павла Грудинина, сразу перечислили деньги на счет совхоза, — рассказывают Саргылана и Анатолий Ивановы из села Улахан Аан Хангаласского улуса. — Сейчас активно агитируем своих земляков, чтобы они тоже присоединились к акции «Якутия — за Грудинина». С удовольствием это делаем, так как при поддержке первого секретаря Якутского рескома КПРФ Виктора Губарева в феврале 2018 года, побывав в Совхозе имени Ленина,  в первую очередь на ферме, пришли в восторг и в то же время сильно расстроились, ведь в наших коровниках до недавнего времени не было даже электричества. При нынешней власти мы никогда не сможем достигнуть того, что сумел воплотить в жизнь талантливый руководитель Павел Грудинин. 
Средняя зарплата работников совхоза еще два года назад составляла около 80 тысяч рублей. На ферме царила идеальная чистота. Все там автоматизировано. 
А школы — суперсовременные. Говорят, таких учебных заведений и в хваленой Европе трудно сыскать. Детские садики построены в виде сказочных замков. Там на таблоидах ведется запись о достижениях каждого ребенка и задачах, которые ставятся перед ним. Все здесь сделано с большой любовью и заботой о людях. 
Труженики совхоза обеспечены благоустроенными квартирами в многоэтажных домах. Тракторист совхоза, например, живет на одной площадке с Павлом Николаевичем. Если кто-то из работников совхоза уходит на заслуженный отдых, то к пенсии доплачивают приличную сумму. 
И теперь сердце кровью обливается, слушая сообщения о попытках уничтожения хозяйства, руководимого Павлом Грудининым, — замечательного островка коммунизма. Пользуясь случаем, призываем каждого труженика сельского хозяйства отсеять правду от лжи и оказать посильную денежную помощь хозяйству Павла Николаевича. 
Сейчас с призывом отстоять знаменитый на весь мир совхоз и его земли через газеты, сайты, WhatsApp-группы и соцсети активно выступают руководители Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев, Вячеслав Куличкин, Ирина Ушакова, рядовые коммунисты Михаил Сидоров, Валентина Боянова, Сергей Атласов, Роза Андреева, комсомольцы Вячеслав Макаров, Алексей Саморцев, Сергей Харлампьев и многие-многие другие. Кстати, Виктору Николаевичу и Вячеславу Семеновичу тоже привелось воочию полюбоваться обширными грудининскими полями клубники, картофеля, свеклы, моркови, а в садах — яблонями, вишнями, грушами, смородиной, черникой, малиной, на любой вкус ягодами и фруктами. Не все знают, что здесь развито и зерновое, и кормовое растениеводство, а главное — животноводство.
Жесткий прессинг власти в отношении тружеников совхоза и их руководителя, глубоко затронула прежде всего рядовых якутян: доярок, коневодов, учителей, врачей, охотников, рыбаков… И вот что они пишут в популярных WhatsApp-группах: «Якутия должна встать на защиту Павла Грудинина!»; «Нашей стране нужен мужественный и стойкий, честный и справедливый руководитель, как Павел Грудинин. Передайте, пожалуйста, коммунистам, пусть они добьются, чтобы Грудинин стоял у руля государства»; «Павел Николаевич приезжал к нам в город Якутск,  в села Соттинцы, Борогонцы и Майя. И мы, пообщавшись с ним, поняли, что он по своим деловым и человеческим качествам превосходный управленец. Вот и за это, наверное, мстят ему…»; «Помним, как Егора Борисова сразу убрал с должности главы республики, как только в марте 2018 года Якутия продемонстрировала самый высокий показатель в стране — за Грудинина и самый низкий — за Путина. И теперь пытаются стереть образцовое хозяйство в порошок, а главное — унизить народного кандидата, за которого голосовали свыше девяти миллионов человек»; «Мы помним, как обошлись с губернатором-коммунистом Левченко.  И теперь мстят непокорному Хабаровску. «Шамана» Сашку упекли в психушку, Платошкина «упрятали» дома»…
Как видите, якутяне осведомлены и четко анализируют происходящее вокруг и очень хорошо разбираются в политике, даже живя на краю света — в самых глухих отдаленных наслегах, и потому прекрасно понимают, кто виноват в том, что они так плохо живут. И совсем не случайно, что в Якутии по итогам общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию «против» проголосовали 40,65 % населения, а в соседнем протестующем Хабаровском крае — 36,64 %.
q q q 
Сегодня, судя по сообщениям патриотических СМИ, в российских городах и селах крайне ограничены возможности выйти на площади с плакатами «Совхоз имени Ленина — наша Брестская крепость», «Поможем Грудинину!», «Даешь социализм Подмосковья всей России»… Почему? Видимо, на наших соратников из других регионов давят, как и на нас, коммунистов Якутии. 
Активисты Якутска раньше волгоградцев и краснодарцев вышли на постоянно сменяемые одиночные пикеты. Но в первый же день акции протеста полиция по наводке доносчиков задержала коммунистов Михаила Сидорова, Светлану Сивцеву и известного фотографа Валерия Стефанского. После трехчасового задержания их смог вызволить первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев. На следующий день сразу же в Якутском городском суде состоялось судебное разбирательство.
Рассмотрев дело, судья Кочкина вынесла вердикт — оштрафовать пикетчиков-коммунистов на 10 тысяч рублей каждого. Что конкретно они нарушили? Согласно протоколу правонарушения Михаил Сидоров «во время пандемии covid-19» нарушил безопасную дистанцию. Хотя, по словам Виктора Губарева, он стоял на площади Ленина на расстоянии в 5 — 7 метров  от своих товарищей. А Светлану Сивцеву обвинили в том, что участвовала в пикете «без подачи уведомления». Но насколько известно, уведомления о пикетировании, осуществляемом одним участником, не требуется. Правда, за исключением случая, если этот участник использует «быстровозводимую сборно-разборную конструкцию». Небольшой самодельный плакат «Хватить мстить Грудинину за выборы!», который держала Светлана Васильевна, видимо, посчитали за сборно-разборную конструкцию. 
Руководитель юридической службы Якутского рескома КПРФ Леонид Диодоров намерен обжаловать данное решение суда. Валерий Стефанский избежал участи товарищей, хотя заподозрен, что, проходя мимо, сделал несколько снимков пикетчиков и сфотографировался со Светланой Сивцевой. 
Ясное дело, полиция и суд старались штрафами припугнуть, чтобы другим неповадно было выходить на митинги и пикеты. В это сложное время, когда не хватает денег на обыкновенные продукты питания, у кого найдутся лишние 10 тысяч рублей?!
Крайне возмутило хамское поведение росгвардейцев, охраняющих здание суда. Мне лично было больно и обидно смотреть, как молодой человек грубо стал выгонять из здания суда уважаемого всеми заслуженного юриста республики Леонида Диодорова только потому, что тот, поднимаясь на четвертый этаж, снял маску и положил в карман. Понятное же дело: жара 37 градусов, нечем дышать. Не справившись с коммунистами, а нас, помимо «подсудимых», было шесть человек: три народных депутата Ил Тумэна, два секретаря рескома партии и я, журналист, он по рации вызвал подмогу. Откуда-то молниеносно подбежали человек пять росгвардейцев с дубинками и в грубой форме, безапелляционно стали теснить нас из коридора на лестничную площадку. 
Виктор Губарев пытался объяснить, что перед ними — советник юстиции и действующие депутаты, в том числе заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн). Но, увы… Хуже нет, когда недалекие люди одурманены властью. 
Кстати, в Якутске нам, коммунистам, не в первый раз отказывают в проведении пикета и митинга в защиту Грудинина. Так, два года назад мы не смогли провести пикет в рамках всероссийской акции «За социальную справедливость!». Предлог был такой же, как и в других центральных городах страны: мол, на площади Ленина 3 февраля 2018 года весь день (с десяти утра до восьми вечера!) будет проходить мероприятие, посвященное Году волонтера. Понятно, что никакие такие долговременные мероприятия на улице в 40–50-градусные морозы проводить невозможно. А 2 февраля ЦИК Якутии запретил печать газету «Коммунист» с программой Грудинина на якутском языке. Хотя, по закону, программы можно публиковать с момента регистрации кандидата. А сколько раз тогда арестовывали нашу почту в северные улусы с агитационными номерами газеты «Коммунист»?! 
Такая же картина наблюдается и сейчас. Не так давно, как раз перед голосованием по путинским поправкам в Конституцию РФ, кто-то из типографских пожаловался на заголовки статей готовящегося к выпуску очередного номера газеты «Коммунист», который мы, согласно договоренности, рано утром сдали в печать и уже вечером должны были забрать. Но нас к 16.00 заставили снять заголовки двух острых статей-сопротивления, подготовленных лидером коммунистов республики в лихих 90-х Артуром Алексеевым (народ у нас величает его Пламенным Артуром) и преподавателем истории Северо-Восточного федерального университета Иннокентием Романовым. В правдивых и объективных статьях наших постоянных авторов говорилось о безобразиях, творимых нынешней властью, и почему 1 июля надо голосовать против путинских поправок в Конституцию РФ. 
Изощренная цензура сплетается с циничной клеветой. Власти доигрались до того, что на сайте «Федеральное агентство новостей» 15 июля с.г. появилась статья «Врачи усомнились в психическом здоровье Павла Грудинина», в котором сразу несколько «специалистов», в частности, врач-психотерапевт Елена Малахова, стали утверждать, что у Грудинина усматриваются явные признаки расстройства личности. «Возможно, он – истероид. Возможно, у него есть какие-то психические заболевания, которые могут провоцировать агрессию…» – такое вот экспертное заключение.
Слов нет от возмущения! На протяжении 30 лет продолжается оголтелая пропаганда против коммунистов и патриотов. Мы это прекрасно видим и знаем. Нас не подпускают к телевидению, радио, где маячат только фигуры правящего режима. К сожалению, уровень образования из года в год падает, и люди не знают, как возразить зомбоящикам, хотя продолжают и ругать власть, и голосовать за нее. Но мы не сдаемся и продолжаем энергично работать по своим каналам, благо, что появились возможности в социальных сетях интернета. 
Народ, когда же, наконец, ты поймешь, что только коммунисты и патриоты, как Павел Грудинин, могут поднять Россию из руин? Ведь 70-летняя история СССР доказала, что Коммунистическая партия и подлинное народовластие могут обеспечить достойную жизнь людям. Поддержим КПРФ и такие островки социализма, как Совхоз имени Ленина, руководимый ярким, мужественным и талантливым Павлом Грудининым!
Мы, коммунисты Якутии, призываем всех россиян оказать поддержку Совхозу имени В.И. Ленина. Поможем им в борьбе! Считаем, что это очень мудрая акция: пусть Кремль увидит, что за Павла Грудинина не 11% избирателей, а кратно больше. Наш многонациональный народ — добрый и отзывчивый. Он всегда боролся и борется за справедливость, правду и честность. Россия и народ – за Грудинина! 

г. Якутск

Другие материалы номера