ЧП на ТЭЦ под Норильском

Как сообщили в пресс-службе ФИЦ ИВТ, исследования с помощью программного комплекса анализа радарных данных со спутников позволили увидеть существенное проседание грунтов в районе первого аварийного бака с топливом на ТЭЦ и спрогнозировать возможные проблемы с еще одним баком.

В настоящее время работы по анализу рисков аварии на других емкостях для хранения топлива в Норильске продолжаются совместно сотрудниками Кемеровского филиала ФИЦ ИВТ и Института геологии и минералогии СО РАН.

29 мая на территории ТЭЦ-3 АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (НТЭК, входит в группу "Норникеля") из-за проседания фундамента произошла разгерметизация одного из резервуаров и разлив дизельного топлива. По данным Росприроднадзора, разлилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов, горючее попало в ручей Безымянный и реки Далдыкан и Амбарная, последняя впадает в крупное озеро Пясино, соединенное рекой с Карским морем.

 

А что не сгорит — вырубим? 

В этом году из-за аномально теплой малоснежной зимы и ранней сухой весны пожарный сезон начался очень рано. Очередные итоги по лесным потерям, вызванным пожарами, на днях подвели в Минприроды, где заявили о сгоревших с начала года 1,2 млн га. Несмотря на то, что вице-премьер Виктория Абрамченко в своем выступлении подчеркнула, что эта цифра – на четверть меньше чем в 2019-м, объемы сгоревших лесных массивов по-прежнему колоссальны, как и количество возникающих пожаров – по данным представителя ведомства, больше 9000 по стране. При этом территориальное распределение очагов неоднородно: около 80% всех лесных пожаров приходится на Дальний Восток. Самая острая ситуация сейчас складывается в Якутии, Красноярском крае и Ханты-Мансийском автономном округе.

В ХМАО лесные пожары достигли площади 13 тысяч гектар – всего за сутки было обнаружено восемь новых природных пожаров, огнем объято более 1,9 тыс. га. Правительство региона со ссылкой на департамент недропользования обнародовало данные о том, что 27 лесных пожаров действует на территории Кондинского, Няксимвольского, Октябрьского, Самаровского, Советского и Урайского лесничеств. Локализовать на момент написания материала удалось всего четыре. С начала пожароопасного сезона в автономном округе было зафиксировано 218 лесных пожаров общей площадью свыше 22,5 тыс. га, из-за чего в лесах ХМАО был введен режим ЧС регионального характера. Большинство возгораний здесь, по утверждению специалистов, происходит из-за гроз.

Более 350 спасателей в настоящее время тушат лесной пожар в Бурзянском районе Башкирии, где огнем частично охвачен Башкирский государственный природный заповедник, который является особо охраняемой природной территорией федерального значения. В районе также введен режим ЧС. По сообщению ГУ МЧС по Башкирии, из пяти очагов возгорания один – вблизи деревни Кильдигулово – удалось полностью ликвидировать, другой – возле деревни Саргая – локализовать, однако по-прежнему охвачено огнем 172 гектара лесов. На место происшествия пришлось стянуть дополнительные силы и средства Белорецкого, Уфимского, Кумертауского и Стерлитамакского пожарно-спасательных гарнизонов, а также подразделения госкомитета Башкирии по ЧС. Министерство лесного хозяйства региона сообщает, что все возгорания в районе происходят в скальных частях, что затрудняет применение крупной лесопожарной техники, из-за чего тушение проводится преимущественно ручными средствами пожаротушения.

По этой же причине еще в одном традиционно проблемном в плане лесных пожаров регионе – Забайкалье, для тушения возгораний в удаленных и труднодоступных районах пришлось вызывать искусственный дождь. С задачей по искусственному вызыванию осадков на территории Могочинского, Тунгиро-Олекминского и Сретенского районов справлялись специалисты ФБУ «Авиалесоохрана». Работы были проведены бортом Ан-26, оснащенным специальным подвесным оборудованием «Веер» с кассетами на 384 пиропатрона ПВ-26м и пультом управления запуском в салоне воздушного судна. В министерстве отметили, что это было сделано для стабилизации лесопожарной обстановки и сокращения числа возгораний: в настоящее время в Забайкальском крае на землях лесного фонда полыхают десятки пожаров, по 21 из них на площади, пройденной огнем, в 12 491 га  было принято не самое популярное решение – не тушить, а ограничиться наблюдением и космическим мониторингом.

Казалось бы, в такой ситуации к вопросу сохранения не затронутых огнем пожарищ лесных массивов власти должны подходить с особенным пиететом, но, как показывает практика, увы и ах: на Байкале нарастает народное возмущение, вызванное принятием законопроекта, позволяющего ради строительства железной дороги проводить сплошные вырубки леса около водоема. В дело пришлось вмешаться депутату Госдумы Михаилу Щапову, направившему обращение к председателю Совфеда Валентине Матвиенко, премьер-министру правительства РФ Михаилу Мишустину и руководству РЖД с предложением остановить процесс. Депутат-коммунист заявил о сотнях тысяч жителей Прибайкалья, высказавшихся против закона, поправки к которому могут повлечь серьезные последствия для озера. Как отмечает парламентарий, они «разрешают вплоть до 31 декабря 2024 года осуществление в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории любых видов деятельности, необходимых для увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей в границах Байкальской природной территории. Кроме того, для указанных целей разрешается на землях лесного фонда проведение сплошных рубок и перевод указанных земель в земли иных категорий». По словам Щапова, жители справедливо опасаются, что «разрешение сплошных рубок и возведение объектов транспортной инфраструктуры в условиях упрощения и ускорения обычных контролирующих процедур приведет к злоупотреблениям и нанесет огромный вред озеру Байкал». Михаил Щапов попросил Валентину Матвиенко принять во внимание позицию жителей прибайкальских территорий и отклонить законопроект, инициировав создание согласительной комиссии.

На днях петиция под лозунгом «Остановите вырубку Байкала!» появилась на платформе change.org. Защитники озера констатируют, что вырубка лесов в стране и так уже достигла катастрофических масштабов и вызвала непоправимый ущерб экологии. «Один из главных пострадавших – Байкал: исчезновение леса по берегам втекающих в него рек является важной причиной наблюдаемого в последние годы обмеления «великого моря», – отмечают обеспокоенные судьбой водоема, призывая спасти достояние России и самое чистое озеро на земле.

Юлия ЖУМАКБАЕВА 

 

Крим СР

Замглавы Минобрнауки Лукашевич, арестованную по делу о мошенничестве, уволили

Глава кабмина освободил от занимаемой должности заместителя главы Минобрнауки Марину Лукашевич, арестованную в начале июля по делу о мошенничестве.

Лукашевич является фигуранткой дела о хищении из бюджета более чем 50 млн рублей. Вторым фигурантом проходит начальник управления реализации программ в сфере науки и образования Россотрудничества Михаил Попов. Сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Москве и ГСУ провели более 30 обысков в жилищах и на рабочих местах фигурантов уголовного дела. В материалах дела сказано, что в 2016 году предпринимательница, получив бюджетные денежные средства, заключила ряд договоров с подконтрольными ИП на выполнение работ в интересах Министерства образования и науки Российской Федерации. При этом у нее не было «намерений выполнять взятые на себя обязательства в полном объеме».

С бывшего руководства "Югры" взыщут еще 21,5 млрд рублей

Агентство по страхованию вкладов подало в Арбитражный суд Москвы заявление о солидарном взыскании с бывшего руководства банка "Югра" 21,5 млрд рублей убытков. Ответчиками названы бывший основной совладелец банка Алексей Хотин, бывший предправления Дмитрий Шиляев, бывший председатель совета директоров Александр Сучков, экс-президент Алексей Нефедов, а также АО "Комплексные инвестиции" и ЗАО "НК Дулисьма". Ранее АСВ уже подало в суд ряд заявлений о взыскании с бывших руководителей "Югры" значительных сумм убытков. В июле 2017 года банк лишился лицензии. На конец марта 2017 года "Югра" занимала 33-е место по размеру активов и 12-е место по объему средств физлиц. Отзыв у банка лицензии стал крупнейшим страховым случаем в истории России с выплатами вкладчикам на сумму около 173 млрд рублей.

Задержан подозреваемый в продаже женщине торта под видом двух смартфонов

В Томской области полиция нашла подозреваемого в продаже женщине торта под видом двух смартфонов, сообщили в региональном управлении МВД. Им оказался житель Карелии. Он поместил в интернете объявление о продаже двух смартфонов популярной модели. Жительница Северска с ним связалась, они обсудили условия сделки, и он пообещал отправить ей оба гаджета с помощью почтовой компании. Потерпевшая перевела ему на карту часть общей суммы. Он прислал ей фотографию чека об отправке смартфонов. После этого она перевела ему остаток суммы и оплатила доставку, а на почте получила коробку с тортом. Ущерб она оценила в сумму более 12 000 рублей.

На "антимитинговые" доплаты полиции и Росгвардии из бюджета возьмут 21 млрд рублей

Федеральное правительство выделит из бюджета около 21 млрд рублей на выплату надбавок сотрудникам полиции и Росгвардии, участвующим в подавлении несанкционированных митингов. Надбавки были установлены премьер-министром РФ. 

Правительство запланировало 3,5 млрд рублей для военнослужащих Росгвардии и 17,4 млрд рублей для полицейских. Деньги достанутся тем силовикам, которые участвуют в «обеспечении правопорядка и общественной безопасности при проведении массовых мероприятий».

В начале года Мишустин подписал постановление о выплатах в размере 100% от оклада для сотрудников МВД и Росгвардии из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Порядок выплаты определяется министром внутренних дел и директором Росгвардии. Идея таких выплат появилась после серии протестных митингов в Москве летом прошлого года, связанных с недопуском до выборов в Мосгордуму независимых оппозиционных кандидатов. Несмотря на то, что документ о доплатах был подписан зимой, еще в июне полицейские в Москве жаловались на то, что денег они так и не увидели.

 

 

 

Другие материалы номера