Не радующий «Ренессанс…» в Питере, Москве, на Амуре

500 строителей Лахта-центра вышли на митинг из-за невыплат зарплат. Речь идет о невыплатах еще за весенние месяцы.
Представители компании при помощи консула Узбекистана попытались разрешить конфликт. Точные требования выяснять приходилось при помощи переводчика. В качестве трибуны использовался балкончик на третьем контейнерном этаже. 
Предварительно, собравшиеся рабочие требовали дополнительных выплат и 13-ю зарплату. Примечательно, что строительство Лахта-центра подходит к концу. По данным 47News, в Сети стала появляться информация о массовых сокращениях персонала, что вызвало недовольство. Однако в «Ренессансе» данную информацию не подтвердили.
Также выяснилось, что стихийная забастовка рабочих «Ренессанс Констракшн» происходит уже второй раз за эти полгода. Во время февральского конфликта рабочие предъявляли примерно те же требования, что и сегодня.
После сдачи здания в эксплуатацию ряд сотрудников переведут на другие объекты, а часть отправят домой. Ранее похожая ситуация возникла в Амурской области, где рабочие, которым три месяца не платили зарплату, разгромили офис турецкой компании, в которой они были трудоустроены. Причем речь идет о серьезном объекте.
Указанная компания строит завод для нужд «Газпрома». Пришлось вмешаться ОМОНу. А весной случился бунт вахтовиков на Чаяндинском месторождении в Якутии. Есть ощущение, что накапливаются большие проблемы даже на крупных российских предприятиях. А значит, экономический кризис в стране будет только усиливаться. 
Напомним, Лахта-центр – общественно-деловой комплекс в Лахте (один из пригородных поселков на западе Приморского района Санкт-Петербурга), ключевым объектом которого будет штаб-квартира корпорации «Газпром».
Компания, которую ТВ постоянно рекламирует как «национальное достояние», похоже, не очень обеспокоена происходящим. Пресс-служба считает, что бунтующих рабочих «было немного». Вдобавок в компании утверждают, что бастующие рабочие «выдвинули требования о выплатах, которые выходят за рамки трудовых договоров». Ну, дескать, плохие строители просто решили сбить денежек с хорошего работодателя.
Сегодня же прошла и еще одна похожая забастовка – в аэропорту Шереметьево в Москве забастовали рабочие, ремонтировавшие взлетно-посадочную полосу. Они требовали денег, обещанных им за сверхурочную работу. Что интересно, компания-подрядчик, отвечающая за ремонт ВВП, принадлежит нидерландским структурам все того же холдинга «Ренессанс», строящего как Амурский ГПЗ, так и Лахта-центр. Приятно видеть, что строители всё чаще отказываются терпеть произвол работодателей, а организованно противостоят ему, привлекая внимание общественности к своим проблемам. Российским трудящимся есть чему поучиться у строителей.

Другие материалы номера