Сябры, включите мозги!

Предприниматели. Очень многие из вас просто воодушевлены протестами, всячески им помогают, грезят свободой бизнеса, которая наступит, если смести Лукашенко. Так вот, а вы завещание составили? Вы же ни разу неграмотные, про треклятые 90-е в России только понаслышке знаете. Вы готовьте свои семьи к тому, что у вас будут отжимать ваш маленький, ну или средненький бизнес. Что придут накачанные «быки» и положат перед вами бумаги, что вы добровольно уступаете свою собственность их главарю. Или же прикажут отстегивать половину доходов им за якобы защиту. А если вы откажетесь, то в один непрекрасный для вас день вас изрешетят пулями из автоматов прямо посреди города. В назидание другим несговорчивым. И многие из вас безвременно уйдут в мир иной, не вняв «предложениям, от которых нельзя отказаться». 
А еще «свобода» будет прекрасна тем, что, когда вы побежите за защитой в МВД и прокуратуру, там вам ответят, что защитят от бандитов, но за ту же половину доходов. Ну а если нет, то решайте свои проблемы с бандюками сами.
Или же вас, предпринимателя, потащат в суд, где вы с удивлением узнаете, что ваша фирма, оказывается, банкрот и подлежит введению внешнего управления. Суд, «заряженный» некими «эффективными» собственниками, создающими некую бизнес-империю, проштампует нужное им решение. И вы с неописуемым удивлением узнаете, что ваш бизнес со следующего дня уже не ваш. И так и не сможете понять, почему вдруг стали банкротом в глазах «закона».
А еще вдруг окажется, что куча т.н. надзорных органов ничего вам не подпишет без соответствующего подношения. И за любую подпись придется отстегивать. 
И будете вы ручками разводить, глазками хлопать, губешками шлепать, оказавшись без ничего, оказавшись «ты теперь никто и звать тебя никак». Но вам будут отвечать, что зато теперь в Белоруссии свобода, зато нет диктатора. И вот скажите, ваших близких, если с вами расправятся при переделе собственности, если вы ляжете в могилу, будет греть эта пресловутая свобода? Вас эта свобода будет греть, когда вы окажетесь в нищете из-за отжатого бизнеса?
Вы, конечно, отмахнетесь от моих предупреждений, мол, у вас в Белоруссии всё будет по-другому. Ну-ну, будем посмотреть. Потом только не стенайте и не скулите, что вас обманули, что вы всё представляли по-другому. По-другому в мире капитализма не бывает! 
Студенты. Многие из вас с воодушевлением участвуют в свержении «диктатора». И грезят, как в свободной Белоруссии они получат невиданные перспективы. Ага, как же, ждите. 
Вы знаете, что такое рынок труда? Нет? Объясняю. В «свободной Белоруссии» выпускник вуза, полный знаний, полный радужных надежд, должен будет сам искать себе работу. Но вся заковырка в том, что бизнесу, частнику, не нужен молодой неопытный специалист. Им подавай молодого, но с опытом работы, желательно в течение 3–5 лет. И вот вы с дипломом, весь такой сияющий, вся такая сияющая, с полной головой знаний приходите претендовать на вакансию, а вам отвечают, что вы не подходите. Вы возмущаетесь, как же так, я по этой специальности столько учился/училась! А вам в ответ, мол, хорошо, учились, а что вы умеете? И выясняется, что практических навыков у вас мизер. Знать-то вы знаете, но умения переложить знания на практику у вас нет, это приходит с опытом работы. 
Почему с опытом? А потому что человек, имеющий опыт, на основе практического применения своих знаний всегда поймет, правильно он что-то делает или нет, еще до того, как закончит работу. Т.е. не совершит ошибки, на исправление которой потом придется тратить время, ресурсы и средства. А у вас такого понимания еще нет, вы еще будете идти методом проб и ошибок. А владельцу бизнеса оно надо? Ему надо терять доходы ради вашего приобретения опыта? Да ну вас нафиг, найду человека с опытом, сэкономлю.  
И вот проходит месяц-второй-третий-полгода, а вы всё сидите на шее у родителей. Они начинают тихо ворчать. И придется вам идти работать куда попало. Ну хотя бы в салон мобильной связи. Сидеть за стойкой рядом со школьным троечником. Картина маслом. А то и вообще становиться тривиальным официантом/официанткой или продавцом/продавщицей. Нет, конечно, вашу душу будет греть знание, что у вас есть диплом, и если что, то вы с этим дипломом прыг и о-го-го! Вот только «о-го-го» получается у ничтожного меньшинства, как правило, у тех, у кого родители уже «о-го-го» или же занимают высокие места в чиновничьих структурах. А остальные так и ждут до старости это «о-го-го».
Вы, конечно, будете возмущаться и предъявлять претензии, но вам с ухмылкой ответят, что вы должны наслаждаться свободой, должны быть в экстазе, что живете в свободной стране, что у вас тут безвизовый режим с Евросоюзом. А то, что у вас нет работы и средств к существованию, так это ваши личные проблемы, свобода такими мелочами не заморачивается. 
Так что добро пожаловать на рынок труда свободы, где каждый может быть свободен от работы, господа студенты и выпускники вузов. Добро пожаловать.
Рабочие. А вас чем соблазняют? Зарплатами, как на «Даймлер-Бенц» или на BMW? Так это надо в Германию ехать за такими зарплатами, вам в «свободной Белоруссии» никто таких зарплат не положит. Да и вообще исчезнут эти зарплаты. Потому что придут импортные хозяева на МАЗ, МТЗ, МЗКТ и другие заводы и быстренько под видом реструктуризации уничтожат их.
А когда вы начнете возмущаться, вам ответят, что в «свободной Белоруссии» спрос на рабочую силу формирует пресловутый рынок труда. И если вы не востребованы как специалист, то не хрен выступать, это ваши личные проблемы, «свободная Белоруссия» не собирается содержать «дармоедов». И почапаете вы на клубнично-яблочные плантации к польским панам или ломанетесь в Россию. Но вряд ли российские работяги примут вас с распростертыми объятиями. Во-первых, рабочих мест в России тоже не избыток. Во-вторых, вы же будете согласны работать за мизерную зарплату. А российским работягам это нужно – чтобы кто-то их теснил, да еще уровень зарплат снижал? И начнутся очень натянутые отношения, могут и до рукоприкладства дойти. Но на ваши стенания, мол, в «свободной Белоруссии» вы с голоду околеете, будет резонный ответ, не хрена было бастовать и Лукашенко свергать, при котором у вас была работа. И ответить вам будет нечего, придется на это молчать в тряпочку. 
Врачи и учителя. Ну, врачам и учителям Белоруссии, видимо, не терпится начать работать на две ставки вдвое больше, потому как в «свободной Белоруссии» медицину и образование сразу начнут «реформировать», а то они очень доступны всем слоям населения. Ну, не терпится медперсоналу получить урезание ставок, чтобы его можно было сократить. Было десять медсестер, оставим пять, ставки урежем так, чтобы пришлось за прежнюю зарплату работать впятером за десятерых. Ну, а экономию зарплаты распределим между верхними слоями медучреждения. И учителям подрежем зарплаты, чтобы они работали вдвое больше меньшим числом. Экономию распределим в дирекции. 
Потом, конечно, учителя и медработники будут жаловаться и стенать, но в «свободной Белоруссии» их жалобы и стоны ровно никого не будут трогать. 
Вот такие пирожки будут, сябры. Если, конечно, вы не включите головы. 
Потому что потом в «свободной Белоруссии» вы вдруг с удивлением увидите, что любое собрание, любой митинг окажутся не собранием свободолюбивых граждан «свободной Белоруссии», а сборищем бунтовщиков, погромщиков, насильников и далее по списку страшилок. И если вы вдруг захотите собраться и выразить протест против порядков «свободной Белоруссии», то вас с упоением отметелят стражи нового порядка. А та же Алексиевич будет со всех экранов и мониторов с перекошенным лицом брызгать слюной и визжать, что вас надо не просто дубинками метелить, а поливать пулями из пулеметов и огнесмесью из огнеметов. Будет орать, что любого, кто недоволен «свободной Беларусью», надо уничтожать без жалости и пощады, что это и не люди вообще-то, а ватники, колорады и далее по списку. Вы с неописуемым удивлением узнаете, что трогать сборища «светлоликих» было преступлением перед человечеством, но вот «ватников», «колорадов», «быдло», «чернь» и далее по списку, можно и нужно топить в крови. Ведь «светлоликие», к которым себя Алексиевич относит, себя как бы другим биологическим видом объявили. Так что думайте, кто вы для «светлоликих». 
В общем, можно еще много и подробно описывать сябрам, что им уготовили «светлоликие» оппозиционеры, через что мы прошли в проклятые 90-е годы. Но это требует целого романа. Просто надеюсь, что они возьмутся за ум. 

Другие материалы номера