В Центризбиркоме говорят:«С максимальной открытостью»

В Златоусте, на УИК №?111, опечатали ящик для голосования, чтобы аннулировать находящиеся в нем бюллетени. Как сообщили наблюдатели, работающие на участке, это произошло из-за того, что председатель комиссии вскрыла сейф-пакеты с бюллетенями с досрочного голосования и опустила их в урну. По закону это нужно сделать после 20.00. Наблюдатели потребовали аннулировать результаты голосования в стационарном ящике №?1, так как до начала работы комиссии с избирателями были вскрыты и опущены все бюллетени из сейф-пакетов. При этом сами сейф-пакеты имели нарушения в виде отсутствия красных клеевых лент, которые, собственно, и обеспечивают достоверность сохранности сейф-пакета.
***
Эксперты добились аннулирования 438 бюллетеней с досрочного голосования на выборах депутатов Орловского городского совета. Наблюдатели заметили в книгах избирателей на избирательном участке №?121 множество граф, заполненных одним почерком. Во многих случаях в книгу были внесены все данные избирателя, кроме его личной подписи, и стояли отметки о выдаче бюллетеня. В итоге глубокой ночью комиссия приняла решение аннулировать 438 избирательных бюллетеней (219 комплектов).
***
В городе Фрязино Московской области на члена территориальной избирательной комиссии  Алексея Миняйло напал председатель ТИК. Инцидент произошел в день досрочного голосования на муниципальных выборах. Руководитель ТИКа вырвал у него из рук телефон и порвал удостоверение члена территориальной комиссии с правом совещательного голоса. Сам Миняйло опубликовал в Twitter видеозапись, на которой видно, как председатель ТИКа силой вырывает у него документы. 
***
Бюллетени на участковом избирательном участке (УИК) №2569 в Нижнем Новгороде будут признаны недействительными после того, как сотрудник комиссии подменила папки со списками избирателей. О нарушении сообщили наблюдатели. 
***
В Воробьевском районе Воронежской области произошел пожар на избирательном участке №?808, в результате чего были уничтожены бюллетени всех, кто проголосовал досрочно. А также списки избирателей. 
***
Во Владимире в ночь на субботу пропали и не выходили на связь 15 наблюдателей от «Справедливой России», сообщил кандидат в депутаты городской думы Денис Найденов. В пятницу все наблюдатели отработали на своих участках, а после их закрытия собрались в городском кафе. Около часа ночи один из них прислал Найденову сообщение: «К нам подъехала полицейская машина». С тех пор, по словам Найденова, никто из них не выходил на связь, не появился ни на работе, ни дома. Как оказалось, в течение 18 часов их держали в отделе полиции без еды, воды и связи. Затем их вывезли на 100 км от города и высадили в районе Покрова. «Им было сказано: «Вернетесь назад – оторвем головы», – рассказывал кандидат в гордуму Владимира от «Справедливой России» Денис Найденов. Все наблюдатели после угроз вернулись домой.
***
УИК 1505, Зеленодольск. Данные о количестве выданных бюллетеней согласно акту в 3 раза превосходят цифру из книги списка избирателей. Сотрудники комиссии отказываются предоставить сведения о явке избирателей из книги списка избирателей. Фактически комиссия была поймана на вбросе бюллетеней. 
***
В Ростовской области избирком был вынужден признать факт массового вброса бюллетеней за кандидата от «ЕР». Все бюллетени на участке в городе Гуково признаны недействительными. В Сети появилось видео с вбросом бюллетеней. 
***
В Новороссийске наблюдатели КПРФ на УИК-3708 зафиксировали двойной вброс бюллетеней. За партию «Единая Россия», конечно же. Нарушение закона снято на видео. Самое печальное, что на участках в образовательных учреждениях фальсификациями за «Едро» занимаются учителя, которые живут от зарплаты до зарплаты в нищенских условиях. За подачку в 3 рубля от жуликов готовы на все. 
***
В Геленджике, на участке №0907, явка завышена в 28 раз согласно данным наблюдателей.
***
Члены избиркомов порой демонстрируют «мастерство» иллюзионизма: в Татарстане члены УИК 2145 выключили в здании свет, с бюллетенями заперлись в одной из комнат, а затем убежали от наблюдателей через окно. А почему бы и нет? В современной России для разного рода «волшебников» уже давно не существует преград.
***
В Новороссийске силовики задержали главу местного отделения «Справедливой России», депутата городской думы Михаила Ерохина, обвиняемого в покушении на мошенничество. Как сообщили в СКР, Ерохин задержан по подозрению в получении свыше 2,1 млн рублей за отказ выставить наблюдателей на участки для голосования. По данному факту уже возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество в особо крупном размере». 
***
В Сыктывкаре на членов участковых избирательных комиссий №98 и 11 Богдана Литвина и Артема Владимирова напали несколько человек. Точное количество нападавших неизвестно. Один из нападавших «угрожал закопать их в лесу». На место нападения прибыла полиция, часть нападавших была задержана. Артему Владимирову удалось отбиться от нападавших при помощи перцового баллончика и ножниц. У Богдана Литвина медики диагностировали ушиб мягких тканей височной области головы. Литвин и Владимиров – члены УИК с правом совещательного голоса от партии КПРФ.
***
В Миассе местный житель приковал себя цепями к крыльцу УИК в знак протеста против того, что его дом не могут подключить к газу.
***
В УИК №959 в поселке Тельмана, в Ленобласти, грубо обращались с наблюдателями. Комиссия в грубой форме дала понять, что места в помещении не хватает, обвинила наблюдателей в препятствовании работе. Один из членов комиссии грубо вытолкнул наблюдателя, но полиция не отреагировала.
*** 
В Сыктывкаре неизвестные облили зеленкой кандидата в депутаты Госсовета Коми от КПРФ Виктора Воробьева. На него напали на выходе из Сыктывкарского городского суда, где рассматривался его иск к ТИК. Ранее в Сыктывкаре неизвестные напали на наблюдателей и угрожали одного из них «закопать в лесу».
***
На выборах губернатора Еврейской автономной области избирательница нашла в списке проголосовавших мужа, отправившегося в командировку. Направившись на избирательный участок №14, женщина обнаружила, что напротив фамилии ее мужа, который уехал из региона 28 августа, стоит отметка о голосовании вне помещения. Физически это сделать он не мог, потому что с 28 августа его в городе нет.
***
В Подольске, Московская область, избирателю отказались выдать бюллетень, так как его уже выдали другому лицу. Там же избиратели, проживающие по адресу ул. Академика Доллежаля, 40, тоже с удивлением узнали, что их бюллетени уже были получены.
***
На УИК №723 Ноябрьска в Ямало-Ненецком автономном округе после закрытия участка нашли пачку бюллетеней 50 штук, которую не учли при первоначальной передаче. Председатель отказался фиксировать этот факт в протоколе и один, без секретаря, полицейского и без иной документации уехал в ТИК. Остальные члены УИК разошлись по домам. Член ТИК с правом совещательного голоса Владимир Егоров попытался поговорить с председателем комиссии, но тот сбежал от него и укрылся в одном из кабинетов администрации, где располагается ТИК. После этого Егоров вызвал наряд полиции, чтобы зафиксировать факт фальсификации избирательных документов, потому что итоговый протокол не был составлен в помещении УИК.

Другие материалы номера