Экологическая деревообработка в стране на примере завода «Кроношпан»

Москва и область для этого приступила к экологическому мониторингу, задачами которого является фиксация показателей по опасным веществам, присутствующим в воздухе. Тема достаточно актуальная среди жителей региона.

Электрогорск выступает в качестве исторического центра промышленности МО. Ведь здесь присутствует химическое и мебельное, асфальтобетонное и фармацевтическое производство. Пристальное внимание общественности привлекает деревообработка, а именно, деятельность предприятия Кроношпан, которое занимается производством ДСП.

Безопасна ли деревообработка для окружающей среды?

Производство ДСП начинается с сырья. Для этих целей подойдет любая древесина, включая материалы низкого качества — обрезки, сухостои, горбыль и другие. Для изготовления ДСП нет необходимости валить лес, что делает индустрию утилизатором и санитаром. Используя дробильные установки, сырье превращается в щепу и опилки. Затем проходит несколько циклов сушки горячим воздухом. Что позволяет сжигать намного меньше газа, снижая выбросы.

Кроношпан Электрогорск совсем недавно получил современную 96 метровую трубу для вывода пара. Жидкости поступают в канализацию, что исключает негативное воздействие на природу. Запах от такого производства только древесиной. В былые времена здесь выпускали еще и клеевые составы, что опасно для экологии.

«Кроношпан» несет пользу району. Речь идет о существенных налоговых отчислениях в бюджет, и наличии разнообразных социальных программ. Ежегодно в январе компания принимает на утилизацию новогодние елки. Для этих целей выставляются специальные контейнеры, куда помещаются отслуживших деревья. Отсюда их отправляют на переработку.

«Кроношпан» поддерживает образование и здравоохранение в ближайших городах. К тому же предприятие является не просто заводом, а разноплановым предприятием, где свободные помещения сдаются в аренду. Поэтому деятельность компании направлена на развитие предпринимательства в районе, что способствует не только поступлениям в местный бюджет, но и образование рабочих мест, улучшение благосостояния населения, полезных соцпроекты от собственников производств. На странице https://vmo24.ru/news/elektrogorsk больше информации на этот счет.

Другие материалы номера