Победа на выборах партии «Единая Россия» и авторитет нашей страны

[img=-15049]

Прорвало

Владимир Жириновский на пресс-конференции по итогам выборов

У нас сегодня у всех прекрасное настроение: понедельник, мы вышли на улицы, и по всем улицам наших городов идут счастливые люди. Все улыбаются, снова победила с большим успехом одна партия. Партия правительственная, люди в восторге просто. Уже двадцать лет эта партия на Олимпе, и каждый раз добивается невероятных успехов, и ее кандидаты везде – от любого самого низкого поста до высокого…
Рвать меня тянет, когда я это говорю. Это идиотизм, это страна, где черт знает что происходит, дикость какая-то…
Ситуация везде ухудшилась, везде провал всех партий, премьеров, президентов, а в России: давай – успех, успех! Ведь какой банкет у них был, праздник. Сторонники «Единой России» вышли на улицы всех городов, всю ночь везде карнавалы, оркестры. Все оппозиционные партии выборы признали и тепло поздравили партию-победительницу, понимаете. 
Ни разу ни одна партия не признала выборов. Ни разу не поздравила так называемую партию-победительницу. 
Семимильными шагами идем к белорусскому варианту, и они не понимают. Им все застлало – и глаза, и ум, и уши. Уже остановитесь, Белоруссия вся вышла на улицы, Хабаровск вышел – нет, у них за 70%. 
Мы приняли участие во всех кампаниях, кроме Брянской области, но там у нас есть наш сенатор от губернатора, в этом смысле идем на какой-то компромисс, хотя нам было бы лучше там победить. И Пайкин Борис Романович там бы победил с бешеным успехом, это был бы настоящий успех, но мы идем навстречу, потому что мы не хотим белорусский вариант, и у нас вот Ростислав Гольдштейн – 82%. Ему самому не стыдно? Получать проценты, потому что всех убрали с его дороги, в том числе наших. Кому нужны такие главы субъектов, которые обманывают народ? Зачем нужны эти проценты? Причем половина досрочно проголосовали. Это что такое вообще? У нас вторые места в 4 регионах: Камчатка, Коми, Ленинградская область, Севастополь – это на выборах губернаторов. В Заксобраниях регионов усилилась наша поддержка: всего 7 мандатов, но все-таки не уменьшилась, а чуть-чуть усилилась. И если брать динамику прироста голосов, то ЛДПР опять лидирует, даже по сравнению с «Единой Россией». У них –6%, а у нас +35%. Ну и лучшие результаты у нас: Коми – был 1 мандат, а теперь 3. Новосибирская область – 4 было, сейчас 6. Челябинская область – 3 было, 4 стало. Новосибирская область: мы побеждали и в Заксе области, и в городе. И я просил узнать, кто там, потом он ушел в Совет Федерации, он признался потом, как подкупил всех наших депутатов, все фракции наши разогнал, запугал, и была сокрушительная победа. Логинов тогда был, десантник. Это должно быть в справке, советники должны все это описать. Историю выборов по всем регионам, чтобы было видно. То есть большинство было в Заксобрании области и в городе. Административные центры, города – центры субъектов: там изменили, к сожалению, в 8 городах сделали больше одномандатников, вообще списки убрали. Это страх. Они тормозят развитие партийной системы. И все равно мы на 3 мандата получили больше, чем пять лет назад. А если взять общее количество кандидатов ЛДПР в округах, то если тогда был 1, сейчас 12. На 11 человек увеличилось. Нижний Новгород – от 1 до 2. Ижевск – с 2 до 3. Казань – был 0, теперь +1. Это вот итоги по выборам муниципального уровня, они очень дальние регионы, итоги подводятся, мы потом отдельно – пресс-служба даст информацию, насколько там мы увеличили свое представительство. 
Вот проблемы: 79 жалоб мы представили в ЦИК на местах, и в местные избиркомы. Вброс бюллетеней – 5 случаев. Тысячи жалоб… Хакасия, Приморье, Оренбург, Пенза, Ростов – вброс бюллетеней. Пенза – вбросы в пользу «Справедливой России». Красноярский край, Белгородская область. Подкуп избирателей – 5. Коми, Красноярский край, Приморский край, Ульяновская область. Массовый подлог избирателей, карусели – Приморье, Магадан, Новосибирская, Ростовская области. Незаконная агитация – 10 случаев: Саха, Чувашия, Курская область, Смоленская. Нарушение голосования – 4 случая. Нарушение порядка голосования – 6 случаев. Порча имущества кандидата – 1. Нарушение прав избирателей – 3 случая. Нарушение прав членов комиссии и иные нарушения – 22 случая. Черные технологии. Выдвижение спойлеров, однофамильцев… 
Лживо-агрессивная тактика – клеветнические статьи, использование административного ресурса. В Пензе нашего активиста останавливает полиция и везет в УВД области, в управление по борьбе с экстремизмом. Пишите объяснение. Какое объяснение? Идет выборная кампания. Министр внутренних дел должен уволить немедленно. Вы думаете, остановились? Снова вызывают, снова пиши объяснение. То есть запугать, помешать вести агитацию. 
Ну, подвоз избирателей на досрочное голосование – это уже снова Ростов. По Ростову много ошибок. Нападение на кандидатов наших – Новосибирск. Диагноз – закрытая черепно-мозговая травма, вот так вот у нас идет спокойно избирательная кампания. Убить могли человека. Угроза расправой – там же, кандидату в Новосибирске, другой нашей женщине – Инне Ильиных. Она проводила встречу с избирателями. И пакет с фотографией могилы ее недавно умершего отца. И подписка: «Это только начало». 
Суды – 45. В 2019 году было 83. Немножко пыл уменьшили. Выиграно 26, защитили 340 кандидатов, проиграли 19, в защиту 98. Там была, может быть, выявлена судимость и пропущены сроки обжалования – это отсутствие дисциплины. В Коми кандидата сняли с выборов в Госсовет республики, поскольку представил не копии документов, а оригиналы. Мы апелляцию подали в пенсионные инстанции в Санкт-Петербурге, там обжаловали, решение оставили в силе. Верховный суд – все равно оставили, но проверили документы, вроде как не он жалобу кассационную подписал. 
Весь мир нас поливает грязью и на нас клевещет, потому что мы ничего не можем сделать. Депутаты Государственной думы ничего не могут сделать. Они засели в кабинетах власти, и они теперь господа. При царе и советской власти было больше порядка. 
Вот наша ситуация на сентябрь 2020 года. И мы им подсказываем каждый раз: что вы каждый раз хапаете себе эти проценты? Сделайте конкурентную борьбу. Нет. Все себе. Скоро они начнут атаку на коммунистов, за то, что не голосовали по конституции. Вот опять – вынести тело Ленина, уже архитекторы занимаются, вроде бы не тело выносим, а меняем статус этого учреждения. 
А Памфилова нам говорит: да нет там никаких недостатков. А нас унижают, запугивают, оскорбляют, а у Памфиловой все в порядке. Гнать ее взашей надо, и весь ЦИК. Честных людей туда направить, которые будут немедленно исправлять, суды реформировать, чтобы суды нигде не имели права по надуманным предлогам отказывать в регистрации гражданам. 
Итог отрицательный. Все граждане России недовольны, проведите сейчас ВЦИОМ опрос: «Граждане России, вы довольны исходом выборов и тем, как велась кампания?» 90% скажут «НЕТ». «Единая Россия», чиновники любого уровня, вам народ России говорит «НЕТ». И вы доиграетесь до Хабаровска и до Беларуси. Только в десятикратном размере. 

ЦИК приготовился к массовым награждениям

Закуплено 5000 наград «За заслуги в организации выборов»

Центризбирком закупил 5000 почетных знаков «За заслуги в организации выборов», следует из контракта, который опубликован на сайте госзакупок. Знак представляет собой золотой медальон, в поле которого изображен серебряный колокол, увенчанный золотой российской императорской короной. Щит держит золотой двуглавый орел, тоже с короной. По красной кайме – надписи золотистыми прямыми рельефными буквами: вверху – «За заслуги в организации выборов», внизу – «ЦИК России». Сами награды обошлись комиссии в 484,4 тысячи рублей, а вот футляры для них стоили почти втрое дороже – 1,2 млн рублей. Ведомственную награду ЦИК утвердил еще в 2003 году, когда комиссию возглавлял Александр Вешняков. Она предназначалась для членов избирательных комиссий, «внесших значительный вклад в организацию и проведение выборов», а также для чиновников и журналистов, «оказывающих активное содействие и существенную помощь в организации и проведении избирательных кампаний».

В 2015 году почетным знаком был награжден глава Чечни Рамзан Кадыров, а в 2016-м – тогда еще замруководителя администрации президента Вячеслав Володин. Однако в 2017 году в положение о почетном знаке внесли существенные изменения – он стал давать право на звание «Ветеран труда». Для поощрения же всех прочих граждан ЦИК в 2018 году учредил медаль «За содействие в организации выборов».

Судя по решениями ЦИК, награждение почетным знаком происходит один или два раза в год. В этом году, например, ведомственную награду получили двое: председатель избиркома Оренбургской области Александр Навальдов и председатель избирательной комиссии Республики Марий Эл Ирина Татаринова.

Член ЦИК Евгений Колюшин говорит, что тираж награды выглядит неожиданно большим, однако в связи с чем принято такое решение, ему неизвестно, на заседании комиссии этот вопрос не обсуждался.

 

Опрос ВЦИОМ, сентябрь 2020

Тает образ «великой державой» –

таков результат деятельности «партии власти»

 

Машина государственной пропаганды, запущенная в России на небывалую со времен СССР мощность после аннексии Крыма и развала отношений с Западом, вязнет в мрачном бездорожье стагнирующей российской экономики.

Хотя госСМИ и телеканалы продолжают внушать образ величия и внешнего врага, апеллируя к простейшим инстинктам и стадному страху, мобилизовать массовое сознание становится все труднее. Доля граждан, принимающих концепцию о величии России как державы, снижается третий год подряд.

По данным ВЦИОМа, на сентябрь 2020 года 37% российских граждан считали свою страну «великой державой». По сравнению с 2018 годом их доля уменьшилась на 12 процентнов, а если сравнивать с 2017-м — на 20.

Число верящих, что Россия сможет заполучить этот статус в ближайшие 15-20 лет снизилось до 26%.

Резкий рост великодержавных настроений социологи зафиксировали на фоне аннексии Крыма в 2014 году: тогда, доля населения, считающего Россию «великой» за три года выросла почти в 6 раз и достигла постсоветского максимума с 57%.

С тех пор этот показатель снизился в 1,5 раза на фоне когнитивного диссонанса, который вызвало в массовом сознании продолжавшееся 6 лет падение уровня жизни. Коронавирусный кризис, обваливший реальные доходы населения рекордно с 1999 года, вызвал новый виток сомнений. По данным ВЦИОМа, на сентябрь-2020 «благосостояние», «высокий уровень жизни», «благополучие людей» и социальную политику назвали в качестве цели развития страны всего 23% респондентов.

Еще 10% призвали «не развязывать конфликты» и «меньше тратить на вооружения». При этом «авторитет» в мире, влиятельность и отстаивание своих интересов в качестве цели назвали всего 6% опрошенных, а обороноспособность и развитие армии — только 2%.

Само стремление к статусу «супердержавы, какой был СССР» постепенно угасает в общественном сознании. В 2020 году такую цель для страны назвали 31% респондентов — минимум за все время опубликованным ВЦИОМом данных.

Исторически рекордная доля — 10% — призывают «не стремиться ни к каким глобальным целям». Большинство — 44% — считают, что России уже следует попытаться «быть одной и пожить для себя».

Другие материалы номера