От редакции. Сообщение: «Союз архитекторов отменил конкурс по будущему Мавзолея Ленина»

От редакции: 

Во-первых, что значит «много негатива»? Этот негатив называется – крайнее возмущение самой широкой общественности. На ровном месте, в очень непростых социальных условиях, в которых оказались миллионы и миллионы россиян, спровоцировать ситуацию максимального возмущения соотечественников, объявив бредовый конкурс использования Мавзолея В.И. Ленина – это далеко не безобидная ошибочка, как это пытается представить Шумаков.
Во-вторых, сделано это было, судя по всему, именно в этот момент, чтобы переориентировать внимание народа, накануне объявления итогов выборов на этот конкурс, создать общественное цунами, чтобы было меньше разговоров и обсуждений о фальсификации выборов и в период выборной трехдневки. Мало того, есть уверенность, что это даже не инициатива Союза архитекторов России, а тех, кто сидит за Кремлевской стеной в тылах Мавзолея.
В-третьих, возникает резонный вопрос, а кто и по каким критериям подбирал членов жюри этого конкурса? Каким образом там оказались в своем большинстве люди, которые не замечены в исследованиях узкоспециального вопроса судеб Мавзолея. Вот поименный список «жюри»: министр культуры РФ О.Б. Любимова; директор Музеев Кремля Е.Ю. Гагарина; заместитель директора Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева И.В. Чепкунова; руководитель фракции партии «Справедливая Россия» С.М. Миронов; действительный член Международной академии архитектуры, кандидат архитектуры И.М. Коробьин; писатель, политический деятель А.А. Проханов;  писатель, культуролог, основатель движения «Архнадзор» Р.Э. Рахматуллин; кинорежиссер А.Н. Сокуров; президент Союза архитекторов России Н.И. Шумаков. Организаторы конкурса либо воспользовались их особой лояльностью к властям, либо элементарно подставили под народный гнев.

 

Из откликов

Конечно, кому как ни «архитекторам» лицедействовать, затевая очередной накат на Историю – не союзу же пекарей, лекарей, пахарей, делом занятых. И что удивительно – огромная страна, а и в ней отыскались дурни, даже не понимающие, к чему они подступаются, и не один уже из них расшиб лоб о Мавзолей, начиная с Мединского, но никак не угомонятся. Это позор всему Союзу архитекторов и он не должен остаться в стороне от этой провокации и дать свою оценку и с моральной, и с исторической точки зрения. spr

Настоящий архитектор никогда не отважится перестраивать творение коллеги. Это происки политиков. Мединский уже 10 лет ищет лопату, чтобы перезахоронить Ленина… Лед тронулся через завуалированный конкурс – в виде «общественного мнения» пытаются протащить идею, но аналитики из них слабые, это все равно что масла в огонь подлить, о последствиях они не способны думать, на этом денег не заработаешь, а вот булыжников можно получить… железный 
Предлагаю в ответ в российской коммунистической, левой и национал-патриотической среде провести широкий интернет-опрос с последующим оформлением петиции о необходимости перезахоронения праха президента Бориса Ельцина с кладбища Новодевичьего монастыря – по месту его рождения – г. Бутка, Буткинского р-на, на Урале.
Ибо присутствие праха разрушителя государства СССР, неоднократно дискредитировавшего Россию на международном уровне и в самой РФ, оскорбительно для памяти захороненных там выдающихся государственных и исторических деятелей разных эпох, представителей армии, науки, литературы, искусства, архитектуры и иных граждан, прославлявших своими деяниями и жизнью страну, в которой они жили. И никогда не заявлявших в конгрессе США: «Господи, благослови Америку!» Vasya_Murkin

Н. Шумаков (Союз архитекторов России, председатель) вполне достойный человек, много сделавший для развития Москвы, в т.ч. и станций метро. А вот куратор проекта И.М. Коробьина – «российский исследователь архитектуры» – окончила Московский архитектурный институт, кафедра Теории и истории архитектуры и градостроительства.
В 1986 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Преобразование объектов культуры в многофункциональные культурные центры».
Если она любит приставку «ре», в т.ч. реиспользовать Мавзолей, ей самое место для тренировок – заняться рекультивацией свалок и полигонов отходов всяких в качестве мусорщицы низшей категории. Что ей должно предложить в качестве наказания начальство. Инициатива должна быть немедленно наказана. utkonos 

Другие материалы номера