Ничтожные сделки – реальное мошенничество

«О финансовых результатах деятельности подавляющего большинства госкомпаний у правительства информации нет», – пишет Счетная палата. «Минэкономразвития отчитывается лишь об 1% государственных АО». «Свыше 500 компаний в 2017–2019 годы не платили дивиденды в казну, а задолженность по прибыли ФГУПов за три года выросла в 3,7 раза, до 718,2 млн рублей». «На 1 января 2020 года в бюджетной отчетности числились активы… на общую сумму 9,346 трлн рублей… а в реестре федерального имущества значилась собственность только на 2,652 трлн рублей. 
Более 32 тыс. объектов госсобственности остаются без учета. …Росимущество не обладает в полной мере информацией о находящихся у него в пользовании объектах недвижимости и земельных участках». 
Разоблачительный документ, казалось бы, должен был взорвать информационное пространство. Однако… Из центральных изданий его опубликовала только «Советская Россия» (29 августа 2020 г.), а ТВ – вообще не заметило. Такое равнодушие к важнейшей проблеме российской экономики, видимо, огорчило аудиторов, и 7 сентября Счетная палата опять напомнила о бесконтрольности в сегменте управления госсобственностью, которая фактически работает в частных интересах. 
В том, что втихаря продолжается ползучая приватизация госсобственности, убедился и президент В. Путин. Когда зашла речь о Башкирской содовой компании (БСК), он неожиданно обнаружил, что «чудесным образом, через объединение компании доля государства размывается и снижается ниже контрольной, было у государства 62% акций, стало 38%». Приоритеты БСК резко изменились. Целью акционеров стало не долгосрочное развитие компании, а выкачивание средств любой ценой. «…В 2019 году БСК заработала 45 млрд рублей, а инвестировала только 2,5 млрд. Где деньги? Известно где – в офшорах», – констатировал президент и поручил прокуратуре разобраться в ситуации с содовой компанией. 
Между тем Счетная палата подчеркивает, что закулисную приватизацию, по сути, присвоение госактивов, «невозможно остановить без ликвидации той специфической модели взаимопроникновения власти и собственности, которая сложилась в стране».
А складывалась «специфика» захвата госсобственности приближенными к власти людьми во времена приватизации по Чубайсу. Верховный Совет воспротивился «специфике» и был расстрелян. 
Как проводилась такая приватизация, знает не понаслышке доктор геолого-минералогических наук, академик РАЕН Владимир Павлович Полеванов. Ему довелось 70 дней руководить Госкомимуществом, тогда он и познал «тайны» дележа российской собственности. Об этом академик рассказывает в своем интервью:
– Тема печальная, острая, актуальная и сегодня, как подтверждает Счетная палата. В 1994 году президент Ельцин назначил меня главой Госкомимущества и вице-премьером. Тогда у меня была надежда что-то изменить. То, что там происходило, ужасало. 35 американских советников во главе с разведчиком ЦРУ Джонатаном Хэем определяли, что и кому продавать. По их указке была попытка приватизировать Дальневосточный флот, что сорвало бы зимний завоз на Чукотку и в Магаданскую область. Мне удалось это притормозить, а советников выгнать. Заставил Коха, моего зама, ярого врага нашей страны, уйти по собственному желанию. Прокуратура тогдашняя даже выпустила постановление о деприватизации портов. То есть порты были уже приватизированы, государство потеряло контроль над ними, что парализовало движение по водным магистралям. 
С 15 ноября 1994 года до 24 января 1995 года, 70 дней, шла неравная борьба. Только в эти дни Россия сама управляла своим имуществом без американских советников и прочей западной шушеры. За это я и был вскоре уволен… 
И продолжилась приватизация по Чубайсу, обрушившая нашу экономику. Счетная палата, проверив результаты такой приватизации, об этом я уже говорил, признала все залоговые аукционы ничтожными, то бишь мошенническими. Было 12 аукционов, крупнейшие предприятия, включая «Норильский никель», мошенническим путем были переданы новоявленным собственникам. С такой приватизацией надо разбираться. Пока мы эти узлы не развяжем, будем спотыкаться, не развиваясь… 
– Счетная палата говорит о хаосе в управлении госимуществом… 
– Впечатляющий документ. Хищения госсобственности, как видим, продолжаются. По моему мнению, на базе Торгово-промышленной палаты или Госдумы надо сформировать техническую группу для оценки того, что сделано собственниками в части развития предприятий, приватизированных в ходе залоговых аукционов. 
– Да многие предприятия уже обанкрочены и прекратили свое существование. 
– Пора заставить этих собственников рассчитаться с государством деньгами, акциями. Они обязаны погасить ущерб… Это хищения в особо крупном размере, что признала Счетная палата в официальном заключении. Пора всё проанализировать и принять решение, что делать с предприятиями. Управлявшиеся бездарно, без модернизации, только с целью наживы, должны быть возвращены государству. 
Всё должно проводиться под лозунгом «Частная собственность должна быть честной! Долой нечестную частную собственность!». Этот основополагающий лозунг, думаю, должен быть провозглашен президентом. Вспомним лозунг «Родина-мать зовет!». В Великую Отечественную войну он сыграл большую роль. 
Счетная палата сделала правильные выводы. Но она – всего лишь указательный орган, действует по принципу петуха – главное прокукарекать, а там хоть и не рассветай. Уже были сделаны правильные выводы по госкорпорации Роснано, возглавляемой Чубайсом: она впустую тратит огромные государственные средства. По Роскосмосу, возглавляемому ныне товарищем Д. Рогозиным, тоже были сделаны абсолютно правильные выводы. Но к этим словам никто не прислушивается. 
Чтобы выводы не оставались пустым звуком, Счетную палату необходимо законодательно наделить правом возбуждения уголовных дел по выявленным нарушениям. Госдума должна над этим поработать. Иначе что же получается? Проверка проведена, выводы отрицательные, а Чубайс как ни черта не делал, так и не делает, Рогозин как разваливал Роскосмос, так и разваливает. Он недавно предложил раскрашивать наши космические корабли под гжель, хохлому. Смешно? Так под эти смешки американцы нас уже обходят в космосе. 8 лет назад мы поставляли американцам двигатели для их ракет, а теперь они в наших поставках не нуждаются. Компания Илона Маска оставила за бортом наш Роскосмос. 
…Нужно дать Счетной палате право жестко спрашивать с нарушителей, растратчиков, которых она выявляет. Пока этого нет, мы будем причитать в СМИ, а госсредства – разворовываться. 
– Вы предлагаете усилить Счетную палату, а что с Росимуществом? 
– Во главе Росимущества должен быть честный человек. Да на всех ключевых должностях должны быть профессионалы и честные люди. Сталинские слова «кадры решают всё» сегодня особенно злободневны. Мы обязаны выйти из серой экономической зоны. Но пока львиная доля нашей экономики остается в тени, это подтверждает Счетная палата. 
Один из моих знакомых рассказал, как на акцизных марках строится теневой бизнес. Достаточно объявить бракованной партию нормальных марок, сымитировать их сжигание, а на самом деле пустить налево, наклеить на контрафактный алкоголь. Прибыль от его продажи уходит в карманы ловких «предпринимателей».  
Неутешительный у нас результат от всеобъемлющего перехода РФ на частную собственность. Хотя по-прежнему только частники признаются эффективными хозяевами, а государство считается слабым управленцем, у него под носом нагло разворовываются госбюджет, госсобственность. Народ возмущен, но его голос не слышен. 
– А как его голос может быть услышан, если система не поменялась? Всё идет по той же колее, которую проторили Чубайс с американскими советниками 25 лет назад. Главное – приватизировать госсобственность за бесценок в личную пользу, в пользу своих родственников, а там – хоть трава не расти. 
Приватизировать, чтобы обогатиться, но не ради модернизации, расширения предприятий. В грязные жадные руки уплывают триллионы, заработанные на госсобственности, на народной собственности… 
– Чтобы средства государства не уходили мимо бюджета, надо поставить на руководство Росимуществом нормального человека, оказать ему поддержку на уровне президента и председателя правительства. Если этого не произойдет, так и будем барахтаться в болоте. 
Почему-то назначаются люди, которых потом разоблачают, критикуют, выгоняют, на их место приходят другие, но ничуть не лучше… 
– У нас значительный запас прочности. Нашему президенту повезло, что в двухтысячные годы была высокая цена на нефть, и мы получили деньги, которых хватало и на непонятную политику, и на всё остальное…
Немерено утекло на Запад наших нефтедолларов. 
–  Да… Негласно считается, что мы проиграли холодную войну в 1991 году и платим дань «победителям». Сейчас уже всё меньше… 
–  Не могу с этим согласиться. 
– В стране разноголосица мнений. У нашей гигантской страны до сих пор не сформулирована внятная национальная идея, мы не знаем, куда идем. 
А какая идея могла бы сплотить Россию? Приватизация, которой Чубайс забивал «гвозди в крышку гроба коммунизма», разобщила народ, создала внутри экономики, общественных отношений массу острейших противоречий, породила криминал, дикую коррупцию. 
– Наша идея – идти своим путем развития, без оглядки на Запад, не искать там учителей и советников, как было при Ельцине. Западный мир – не образец. Это Римская империя времен распада. Запад не может быть лидером. Видите, что делается в Америке? Там нестабильно, восстало темнокожее население. США в холодной гражданской войне, которая может перейти в горячую войну, «образец» демократии тонет. Американскому обществу навязываются сомнительные ценности, вроде того, что может быть 50 полов, могут быть однополые браки. Это противоречит человеческой природе, вызывает отвращение. 
Россия должна стать моральным лидером мира. Мы должны проводить свою политику. Но мы должны выйти из Вашингтонского консенсуса и строить свою сильную экономику. 
У нас должен быть нормальный, ориентированный на наши национальные интересы Центробанк, подчиняющийся нашему правительству, а не Международному валютному фонду (МВФ). Сейчас близко этого нет. Нас американцы поучают, что делать, но их Федеральная резервная система вплотную занимается своей экономикой, ее развитием, следит за прибылью. А наш ЦБ таргетирует инфляцию и спекулирует долларом, других целей у него нет. С таким ЦБ вкупе с разбойничьей приватизацией наша экономика не выберется из кризиса. 
Мы должны выйти из Болонской системы образования и придать нашему национальному образованию главное значение. Когда Советский Союз 12 апреля 1961 года вывел на космическую орбиту пилотируемый корабль с Юрием Алексеевичем Гагариным на борту, в США на следующий же день выступил президент и сказал: мы проиграли Советам космос, потому что проиграли в образовании, и немедленно добавил 25 млрд долларов, по нынешним временам это около 300 млрд долларов, на образование. 
А мы вошли в Болонскую систему по наущению западных хитрецов, резко сократили расходы на обучение молодежи и опустились на нижайший уровень. Норвегия, вырвавшаяся сегодня в мировые лидеры по образованию, тратит до 5 тыс. долларов на обучение одного ученика, а у нас государство всего 240 долларов выделяет на ученика, это уровень ЮАР, Венесуэлы. 
Введенный ЕГЭ отупляет детей, вместо того, чтобы учить их мыслить. Советская система образования учила школьников думать. Начиная с 5-го класса мы сдавали множество экзаменов, писали творческие работы. У нас были беседы с учителем, а не механическое зазубривание понятий. Тогда воспитывались думающие люди с широким кругозором. 
Нынешним ученикам предлагаются тесты, где нужно угадать правильный ответ. Достаточно обладать элементарной логикой, чтобы определить правильные ответы и получить высокий балл. Но это не проверка знаний. Получить высокий балл в нынешние времена можно и коммерческим путем: купить правильные ответы. 
Не нужна России Болонская система, мы обязаны воссоздать сходную с советской системой. Пока у нас не будет нормального образования, у нас не будет нормальной экономики… 
Мы обязаны заявить, что не являемся арьергардом Запада. Мы не видим на Западе положительных целей. То, что высказывает Запад, препятствует прогрессу человечества. 
Мы должны сформировать пророссийское патриотическое правительство, единую команду единомышленников. Обычно в нашем правительстве есть и патриоты, и либералы, и колеблющиеся… Оно собрано по принципу Лебедя, Рака и Щуки. Представьте, что у Сталина в войну было бы такое правительство. Тогда Москва была бы взята фашистами за пару месяцев. Мы живем в мирное время, но для возрождения экономики нужна сплоченная команда управленцев. России нужна стратегия развития. 
Позволит ли нам капиталистическая система выработать такую стратегию? 
– Капиталистическая система как таковая исчезает. 
А что появляется на смену? 
– Капитализм сменяется информатизмом, цифровой экономикой, информатикой. Всё оцифровывается, всё открывается, все тайны становятся доступными для всех. Информация становится главным двигателем в современном мире. Люди, владеющие информацией, станут господствующим классом. 
У кого деньги, тот и завладеет наибольшим объемом информации. Денежные мешки снова будут на плаву? 
– Да разве мало идиотов с деньгами? Что сделал миллиардер Абрамович? Купил самолет, как у Буша, построил яхту… И что дальше? А Билл Гейтс вложил 10 млрд долларов в создание совместно с Китаем ядерной батарейки. И в этом году Китай выпустит эту самую ядерную батарейку. Это новейшие технологии. 
А Россия должна задуматься о будущем без нефти, ее заменит водород. Уже начался энергетический переход. Нефть и газ могут исчезнуть в течение 10–15 лет, появятся водородные двигатели. Китай уже выпустил 10 млн водородных велосипедов. Такой велосипед едет со средней скоростью 40 км в час и везет 200 кг груза. 
Прогресс захватывает страны, общество… А если в обществе процветают вранье, бесконтрольность, воровство – как это скажется на прогрессе? 
– Прогресса не будет. Но наше общество всё же осознало, что мы не должны остаться без высоких технологий. Мы создали лучшее в мире оружие, на нас уже невозможно просто так напасть. Но нам нужно навести порядок в мозгах, определить приоритеты, что для нас важнее – деньги любой ценой или человек – разумный, высокообразованный, здоровый, патриот своей Родины. Такими не рождаются, такими становятся в стране, окружающей заботой не кучку приближенных собственников, миллиардеров, а всех своих граждан. В стране справедливых законов, умной экономики и честной приватизации.
Спасибо, Владимир Павлович. 

Другие материалы номера