Ресторанная vs домашняя: 3 преимущества пиццы от шефа

Тонкая основа с румяными, пышными бортиками, пористый мякиш под хрустящей корочкой, сочная начинка, покрытая расплавленной моцареллой, не просто утоляют голод, а буквально сводят с ума от удовольствия.

Эта лепешка настолько универсальная, что наслаждаться ей можно как по праздникам, так и без повода, ведь хорошая пища не надоедает. И каждый раз, когда хочется вкусненького, перед нами встает вопрос: что лучше — заказать пиццу или приготовить дома? Давайте разбираться.

Основные отличия

У ресторанной выпечки есть ряд преимуществ:

1.     Состав. Для настоящей итальянской пиццы используют специальную муку. В ней несколько больше белка, чем в обычной, поэтому основа всегда выходит пористой, воздушной. Если постараться, можно найти заветный ингредиент в магазинах для выпечки, но стоит он дороже обычной муки.

2.    Длительная ферментация. По классическому рецепту тесто должно созревать не менее 12 часов в холодильнике. Ждать дома так долго будет сложно, а если поспешить — корж выйдет сбитым. В ресторанах же всегда есть идеальные заготовки.

3.    Приготовление в печи тоже дает свои преимущества: за счет очень высокой температуры пицца румянится быстро, начинка не пересыхает, а весь процесс занимает 5 минут. Этого эффекта не даст ни одна духовка, ведь ее просто невозможно разогреть до 500 градусов.

Список можно продолжать вечно, но мы остановимся здесь. Разве что напомним: тем, кто выбрал ресторан, не нужно мыть посуду. На вкус пиццы это не влияет, зато в любом случае приятно.

Что выбрать в Челябинске

Ресторан доставки готовой еды https://chel.farfor.ru/ предлагает вам насладиться 20 видами аппетитной пиццы:

·      классический вкус («Маргарита», «Четыре сыра», «Пепперони»);

·      с начинками по мотивам кухни других стран («Гавайская», «Том-Ям», «Терияки», «Барбекю по-болгарски»);

·      для фанатов домашней выпечки («Деревенская», «Супер Мясная», «Черная жемчужина», «Четыре сезона»);

·      с острой начинкой («Чоризо с халапеньо», «Пепперони», «Том-Ям»).

В зависимости от количества человек, выбирайте пиццу стандартного размера (диаметр 25 см, вес 450-500 грамм) или покрупнее (30 см, 500-600 грамм).

 

Если хочется попробовать больше разных вкусов, смело кликайте на «Собрать пиццу из половинок» или берите комбо — набор из двух, трех, четырех или пяти позиций. Также обратите внимание на категорию «Популярное» либо «Пицца месяца», наверняка найдете для себя что-нибудь интересное.

Скидки для всех клиентов

Уже при первом заказе еды через сервис доставки удовольствий «Фарфор» вы становитесь участником программы лояльности — исходя из суммы покупок на привязанный к номеру телефона счет начисляются баллы (от 3 до 10%). Затем ими можно оплатить до половины стоимости заказа, 1 балл — 1 рубль. Больше информации — на сайте ресторана.

Другие материалы номера