Замутилось томское пиво

«В настоящее время проводятся обыски по месту жительства подозреваемого, в администрации Томска, служебных помещениях ОАО «Томское пиво», допрашиваются свидетели», – отмечают в ведомстве. 
61-летний Кляйн занимает пост мэра Томска с 2013 года. До этого он был генеральным директором ОАО «Томское пиво». В течение четырех созывов, с 1997 по 2013 год, Иван Кляйн был депутатом Томской областной думы. Он стал третьим подряд мэром Томска, которого задержали правоохранительные органы.
Как сообщает сайт Тайга.инфо, мэра Томска могли обвинить по заявлению находившегося под проверкой ФСБ застройщика. Это предположение подтверждает и Следственный комитет, который частично раскрыл детали уголовного дела Ивана Кляйна. Его подозревают в подготовке решения по земле в пользу «Томского пива», с которым он связан. Судя по имеющейся информации, за этим может стоять девелопер, скупавший оборонные заводы по сниженным ценам и желающий построить гигантский жилой квартал.
«По предварительным данным, подозреваемый в 2016 году, действуя в интересах ОАО «Томское пиво», основным акционером которого он является, дал незаконное указание начальнику департамента градостроительства внести в геоинформационную систему «Гео­Кад» недостоверные сведения о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны в отношении земельного участка ОАО «Томское пиво» и подготовить на этом основании постановление об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя об изменении территориальной зоны», – считает следствие.
Изменения в систему «ГеоКад» были внесены в январе 2017 года. По версии следствия, предприниматель, обращавшийся за землей для строительства жилой многоэтажки, получил отказ чиновников. При этом СК не говорит, что речь шла о санитарной зоне именно «Томского пива». В январе 2017 года мэрия Томска подписала только одно постановление, касающееся изменений генплана. Оно касалось санитарной зоны «Томского радиотехнического завода».
Возможным потерпевшим, скорее всего, является 44-летний застройщик Ринат Аминов. Он связан с десятком компаний, в частности, вместе с ООО «Специализированный застройщик «Вира». Именно Аминов хотел построить многоэтажку в районе улицы Мокрушина, рядом с заводом «Томское пиво». Ему отказали из-за санитарной зоны, установленной для «Томского радиотехнического завода». В земельных документах не упоминалось «Томское пиво», но предприятие действительно находится неподалеку, на Мокрушина. После отказа властей из-за установления санитарной зоны предприятия он предлагал изменить генплан города. Чиновники отклонили инициативу.
Аминов подавал несколько исков к мэрии с требованием исключить участок под застройку из санитарной зоны «Томского радиотехнического завода». В 2019 году Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту предоставления сфальсифицированных доказательств в арбитраж – обыски прошли в городском департаменте архитектуры и градостроительства, а также в региональном управлении Роспотребнадзора. Представитель ответчика, по данным портала Vtomske, заявлял суду, что территория попадает в 300-метровую санитарно-защитную зону площадки «Томского пива», но в опубликованных решениях арбитража этого не значится. В конце декабря 2019 года гордума все равно перевела участок на улице Мокрушина из зоны производственного назначения в общественно-жилую. Тогда же и.о. вице-мэра Алексей Макаров говорил, что вопрос с 300-метровой санитарно-защитной зоной решен. В октябре 2020 года арбитраж после долгих разбирательств окончательно удовлетворил требования Аминова. Мэрия не обжаловала решение.
В феврале 2020 года, то есть до решения суда по отмене санитарной зоны «Томского радиотехнического завода», областная администрация публично поддержала проект Аминова по застройке 30 га земли на улице Мокрушина под территорией бывшего «Томского радиотехнического завода». Вице-губернатор Евгений Паршуто лично одобрил концепцию, а власти допускали снижение количества требуемых парковочных мест. При этом земля на месте завода досталась Аминову при странных обстоятельствах.
Бывшее оборонное предприятие «Томский радиотехнический завод» выпускало магнитофоны «Томь» и CD-плееры «Реатон». Его признали банкротом в 2013 году с кредиторской задолженностью 267,6 млн рублей. Но Аминов смог купить его имущество всего за 30,5 млн рублей. Более того, еще в 2014 году Ринат Аминов фигурировал в СМИ в связи с расследованием причины появления долгов в размере 700 млн рублей у оборонного предприятия ТПО «Контур», входившего в госкорпорацию «Ростех». Оно выпускало автоматизированные системы управления огнем «Виварий» для реактивных систем залпового огня «Смерч».
Представители «Ростеха» заявили в ФСБ о возможном рейдерском захвате «Контура» со стороны ООО «Перфект», который скупал его долги. «По данным ФСБ, за ООО «Перфект» стоит Ринат Аминов, который специализируется на распродаже имущества обанкроченных предприятий», — писали «Известия». Компанию Аминова «СК «Вира» возглавляет Вадим Сидоркин. Это полный тезка бывшего судьи Ленинского районного суда Томска.
В целом пока вся эта история выглядит достаточно мутной… В первую очередь вызывает недоумение могущество застройщика, о котором идет речь, по заявлению которого возбуждают уголовное дело и задерживают мэра крупного областного центра.

Другие материалы номера