Пора лечить коронавирус с помощью телемагии

В принципе не совсем понятно, почему не посоветовать сразу обратиться к магам, знахарям или шаманам. Результат вряд ли будет иной.
Но пока Минздрав рекомендует оказывать удаленную медицинскую помощь не только людям с подтвержденным COVID-19, но и россиянам с признаками или подтвержденными внебольничными пневмониями, острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Для этого ведомство советует медицинским организациям подготовить специальные помещения и оборудование, с помощью которых медики смогут проводить дистанционные консилиумы и консультации с пациентами. Также следует обеспечить необходимыми средствами связи и оборудованием врачей при удаленном режиме работы.
Кроме того, в документе говорится, что регионам рекомендовано создать амбулаторные центры диагностики и лечения COVID-19. Ведомство предлагает организовать их взаимодействие с медицинскими организациями, которые оказывают скорую и иную медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях, и оснастить центры транспортом для доставки пациентов и медработников, а также для перевозки биоматериалов и лекарств. При этом, в соответствии с приказом, студенты медвузов после третьего курса могут брать тесты на COVID-19 у пациентов, которые лечатся на дому.
Минздрав Ульяновской области уже объявил, что в регионе до конца месяца будет создан круглосуточный центр телемедицины для консультативной помощи пациентам с коронавирусом, состояние которых не требует стационарного лечения. Такое решение приняли из-за крайне высокой загруженности системы здравоохранения. Консультации будут проводить студенты старших курсов медицинских факультетов высших учебных заведений, ординаторы, волонтеры-медики, специалисты среднего звена и регистраторы. То есть самые «крупные светила» региональной медицины. Несложно представить, чем этот эксперимент закончится. Хотя, вполне возможно, именно трагический финал и есть задача всей нынешней спецоперации вокруг коронавируса.

Другие материалы номера