Как сэкономить на хостинге: 5 советов от эксперта

Бесплатный домен и хостинг

Многие хостеры в своей рекламе акцентируют внимание на готовности предоставить хостинг или домен бесплатно. В таких предложениях нет обмана, но есть одна уловка. Обычно бесплатные услуги существенно ограничены. Например, хостер на сервере может предоставить бесплатно всего 100 Мб. Такого свободного пространства хватит лишь для сайтов-визиток. Бесплатные хостинги также ограничивают владельцев сайтов в функциональности. Еще один минус – отсутствие достойной технической поддержки.

Такие хостинги актуальны для небольших любительских сайтов. А вот тем, кто разрабатывает серьезные проекты, желательно пользоваться полноценным хостингом. Узнать подробнее о том, как происходит продажа доменов и предоставление хостинговых услуг можно тут.

Специальные акции

Сэкономить можно и в том случае, если хостер предоставляет скидки на свои услуги. Такие акции проводятся периодически в зависимости от сезона.

Сравнение цен

Владельцам интернет-проектов не стоит заключать соглашение с первым попавшимся провайдером. Перед тем, как выбрать хостера, нужно сравнить рыночные цены. Для этого следует посетить сайты всех известных провайдеров.

Плата за длительный период

Еще один эффективный способ экономии – предоплата за длительный период. Вместо того, чтобы оплачивать хостинговые услуги каждый месяц, можно осуществить единоразовый платеж и получить неплохую скидку. В большинстве случаев предоплата позволяет сэкономить 5-10 долларов в год. Этой суммы достаточно для покупки домена.

Изучение тарифов

В целях экономии также важно внимательно изучать тарифы хостеров. Например, самый дешевый тариф обычно является «приманкой». Такой тариф имеет ограниченные возможности для развития сайта. Поэтому его владельцу придется дополнительно вкладываться в свой проект. Исходя из этого, перед покупкой домена и хостинга нужно сделать акцент на:

·      наличии поддержки БД MySQL;

·      объеме SSD-хранилища;

·      наличии ограничений относительно количества БД, почтовых ящиков и т.д.

Дополнительно стоит сделать акцент на наличии бесплатного SSL-сертификата, конструктора сайтов и других приятных бонусов.

 

Другие материалы номера