Ночь протеста в мэрии

Транспортная реформа в Новокузнецке началась 18 ноября. Планировалось обновить автобусный парк, поменять сеть маршрутов и способы оплаты проезда, а также модернизировать транспортную сеть города. По сути же все свелось к тому, что частников запретили, а все маршруты отдали петербургской компании «ПитерАвто». Но все пошло не так. 
«У компании-монополиста, захватившей наш город, не оказалось необходимого количества автобусов, но контракты с ними администрация расторгать не спешит. Как они пытаются выйти из ситуации? Они оставляют в городе 2 маршрута – №?345 и №?27, отмененные Кузнецовым еще в апреле 2020 года! По факту юридически этих маршрутов в городе быть не должно! Что отвечает на это мэр? Он нам всем нагло лжет, прикрывая компанию, которая не обеспечила перевозки на маршруте №?345», – говорит директор «Лиги перевозчиков» Олеся Теленина.  
Парк автобусов был сокращен на 40 единиц. Новый транспорт не смог вовремя выйти на улицы. Автобусы были переполнены, транспорт ходил с нарушениями графика, не работала электронная система оплаты проезда. Как сообщали жители Новокузнецка, они были вынуждены ждать нужного автобуса по 50 минут и больше. Кроме того, многие водители были не из Новокузнецка и плохо ориентировались в городе.
Жители обратились к президенту Путину с требованием отправить мэра в отставку. Кузнецов через своих помощников сообщил, что он совместно с министром транспорта области взял дело на контроль. 
И только вчера мэр Кузнецов все-таки вышел к протестующим. Об этом сообщает портал «Ваш город». Разговаривать с протестующими мэр решил прямо на посту охраны. Пригласить новокузнечан в большой зал здания администрации мэр отказался. Он заявил, что в отставку не уйдет, у него кроме транспорта еще много проблем. Реформу отменять никто не будет. Мало того, мэр добавил, что не будет слушать больше никаких замечаний от присутствующих. Он предложил им изложить все свои недовольства в письменном виде.

Другие материалы номера