Пустите детей в школы!

Организаторами сбора стала Компартия Российской Федерации, Московский горком КПРФ, лидеры общественных движений «Родители Москвы», «Надежда России». В знак солидарности с борцами за права детей, граждан России, на достойное, качественное образование, на сохранение их здоровья, интеллекта, высоких жизненных установок подъезжали и подходили активисты левых организаций «Другая Россия» Эдуарда Лимонова, «Трудовая Россия». Пришло немало простых москвичей – мам, пап, бабушек, дедушек, приезжих из регионов. Все встревожены беспардонными действиями властей по внедрению дистанционного образования, разрушающего основы государства, его будущего – воспитание, подготовку, обучение высокообразованного населения. 
Не случайно для сбора выбрана среда, 16 декабря. Это канун большой пресс-конференции президента В.В. Путина, и есть надежда, что обращения собравшихся – индивидуальные и коллективное попадут в руки гаранта Конституции – и проблема разрешится. 
Однако путь к заветному подъезду с надписью «Приемная президента Российской Федерации» был невероятно трудным. Силовики заранее на этом пути выставили оградительные решетки, и сами, оснащенные до зубов – в бронежилетах, с дубинками, рациями, все в черном, словно вороны, спрятавшие лица за масками, – выстроились плотной стеной на тротуаре… Полицейские были настроены не пропускать людей ко входу в приемную. Но депутат Госдумы Валерий Рашкин вступил с ними в жесткий диалог, напомнив и про законы, и про Конституцию, и про права человека. 
После продолжительных пререканий, под натиском участников акции полицейские отступили. Дальше порога приемной людей не пустили. Впритык к дверям выставили огромную пластмассовую урну с прорезью посредине, в нее велели бросать обращения – строго по одному. Очередь двигалась медленно. Народ выкрикивал: «Президент, пусти детей в школу!» 
Между двумя бабушками вспыхнул спор. Одна выкрикивала: «Такой президент нам не нужен, я за него не голосовала!» Другая заявила, что «голосовала», и она не против президента, но пришла подать обращение, потому что ей жалко внучку, хочет, чтобы она получила хорошее, а не липовое образование. 
Обращения были вброшены в урну. 
В своем обращении «Родители Москвы» заявили: 
«Мы действуем в защиту интересов российских детей, принимая во внимание тот факт, что именно президент РФ является гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина, обращаемся к вам с просьбой отменить Постановление Правительства №2040 «О проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС)», принятое правительством Российской Федерации 7 декабря 2020 г. Данное Постановление предусматривает эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды… Ведомства при реализации текста Постановления будут производить над детьми опыты. Влияние ЦОС на состояние здоровья детей было исследовано с 27 апреля по 26 мая 2020 года НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России. В результате в данном исследовании «Самочувствие школьников при дистанционном обучении в период эпидемии COVID-19» приняли участие 29 779 школьников 5–11-х классов. Было выявлено, что дистанционная форма обучения причиняет непосредственный вред психическому и физическому здоровью большинства детей. 
Реализовывать эксперимент по внедрению ЦОС предполагается, не имея предварительного добровольного согласия обучающихся и их законных представителей. Постановление содержит в себе не только противоречие принципам, закрепленным в ст. 21 Конституции Российской Федерации, но и НАНОСИТ ДОКАЗАННЫЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ детей, что является уголовно наказуемым деянием по ст.ст. 111, 112, 115, 118, 237, 238, 285, 286, 293 УК РФ. 
Невозможно также не отметить, что внедрение ЦОС на постоянной основе представляет в будущем реальную угрозу безопасности нашей страны ввиду того, что традиционная система образования, дававшая России преимущество перед другими странами, будет уничтожена, а наша страна лишится образованных кадров. 
Просим вас как патриоты России не остаться равнодушным к нашему письму, предпринять действия, предусмотренные ст. 115 Конституции Российской Федерации, а именно отменить вышеуказанное Постановление как противоречащее Конституции Российской Федерации (в соответствии с п. 2 ст. 21 Конституции РФ, «…никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам») и как заведомо наносящее существенный, научно доказанный вред здоровью детей, участвующих в эксперименте». 
В индивидуальных обращениях граждане просили президента РФ услышать их голоса, их мнение и отменить решения чиновников, которые игнорируют волю народа. 
Анжелика Синицына, мама восьмиклассника: 
– Дистанционное образование невозможно, неправильно. Не во всех городах его вводят. В Питере, в Новосибирске дети учатся очно. Почему в Москве решили детей выгнать из школ? 
Решение было отдано на усмотрение мэров регионов. И получается, что каждый начальник теперь вертит, как хочет. Хорошо, что у нашего сына есть компьютер. А у многих детей нет, они сидят в телефонах – с 9.00 до 16.30. Мне приходится с сыном изучать алгебру, физику, где нужны лабораторные работы, в домашних условиях их невозможно сделать. В самом начале жизни у детей начинается деградация. Что будет с будущим страны? О каких тут говорить пилотах, космонавтах, врачах, ученых? Где мы потом будем брать специалистов? С Запада свозить? Это всё печально… 
Бенес Айо, активист «Другой России» Эдуарда Лимонова: 
– Я против перевода обучения в школах и вузах Москвы, да и по всей России на дистанционку. Это чудовищный эксперимент над здоровьем и психикой наших детишек. Дистанционка вводится без согласования с экспертным сообществом, с населением. Дистанционная учеба наносит огромный ущерб здоровью граждан и не дает детям положенных знаний. Более 30% школьников, которые начали обучаться дистанционно еще с середины марта, уже получили сколиоз, нарушения опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха. Министерство образования обнаружило, что у 89% школьников был психический синдром. 
Мы считаем, что COVID-19 стал удобной ширмой для властей в решении совсем иных задач. Это вопрос экономии госбюджета. Сейчас все страны переживают глобальный экономический кризис перепроизводства. Более 60% россиян прозябают за чертой бедности. Цены растут, уровень жизни снижается, в принятом на следующий год бюджете снижены расходы на образование, здравоохранение. И вместо того, чтобы ввести прогрессивных налог на миллиардеров, на бизнес, как это делается в Англии, Франции, Германии, Швеции, Швейцарии, в России как нищий, так и олигарх платят 13%-ный подоходный налог, а тощий бюджет пополняют за счет сокращения социальных расходов. 
Требования всех левых сил, к правительству, президенту РФ – отменить дистанционное образование в школах и вузах! 
Член бюро Московского горкома КПРФ Юрий Лапин: 
– Я детский врач. Мне небезразлично то, какими методами действует власть, вводя дистанционное обучение, она подрывает здоровье детей. Она нарушает права ребенка. По Конвенции о правах ребенка во всех действиях в отношении детей власть любая – административная, судебная – должна действовать в интересах ребенка. А то, что нам сейчас предлагают дистанционную форму обучения, не соответствует этому требованию, поэтому я здесь. 
Ильмар Рустамов, член исполкома движения «Трудовая Россия»: 
– Мы поддерживаем борьбу московских коммунистов против дистанционного образования, против разрушения образовательной системы. Мы выступаем за единство в протесте на улице и за солидарность в борьбе за будущее России, за достойное образование, здравоохранение, за сохранение и преумножение завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции. 
Участники сбора живо обсуждали, как было бы хорошо, если бы президент вышел к людям, порасспрашивал бы их… Нет, говорили другие, президент не любит напрямую общаться с людьми, разве что с подготовленной аудиторией, которая не задаст лишних вопросов. 
«Наша власть отгородилась от народа, не желает с нами контактировать, не хочет знать о наших проблемах, чаяниях. Они очень хорошо живут, у них нет проблем», грустно утверждала бабушка десятиклассника. 
В. Рашкин и Д. Парфёнов призвали граждан не отступать от борьбы за свои права, за права своих детей и внуков, против произвола властей по внедрению дистанционного образования. Коммунисты призвали участников акции добиваться принятия закона «Образование для всех», разработанного депутатами Госдумы фракции КПРФ.  
«Мы не отступим», – гудели голоса у дверей президентской приемной. 
Акцию снимали и напрямую транслировали в эфир многочисленные интернет-каналы.

Репортаж 
 

Другие материалы номера