Тучи сгущаются  над Россией

Эрдоган умело ведет внешнюю политику. Разорив соседние страны и приняв у себя беженцев, он шантажирует ими Европу, направляя их туда тысячами и угрожая миллионными потоками. Он захватил часть Сирии, ворует там нефть и гонит к себе, а совместные российско-турецкие патрули не позволяют сирийской армии вышвырнуть оккупантов со своей земли. Он вооружил и помог Азербайджану в войне за Карабах, добился успеха, и теперь фактически Турция вышла на наши границы, а там, глядишь, возникнет вопрос об Абхазии, где живут единоверцы. Осознав свою силу и слабость оппонентов, султан вспомнит и про Крым, который 300 лет был в составе Турции (в Украине только 30 лет, а как цепляются!). Как видим, улыбки и обнимания ничего не стоят, на Востоке любят деньги, а уважают только силу. Война в Карабахе создала опасный прецедент: раз Армения не признала НКР, то Азербайджан, как сказал  Путин, имел право силой освободить свою землю, но Россия тоже не признала ЛНДР и Приднестровье, значит Украина и Молдова (с помощью НАТО) тоже правомочны «освободить» от русских эти республики.
Конечно, пока у нас есть ракетно-ядерный щит и меч, на нас не нападут. Однако наука и военные технологии развиваются, да наши «партнеры» и не скрывают своих намерений, всё ближе подвигая к нашим границам свои базы, якобы для обороны, чтобы сбивать наши ракеты на старте, а возможно, и для нападения, когда подлетное время их ракет к нам сократится до десятков секунд. США интенсивно работают над созданием самолетов-невидимок, способных прорвать нашу ПВО и атаковать центры управления войсками и страной. Власти РФ знают это и укрепляют оборону, но как это полноценно сделать? Очевидно, что нужна экономическая независимость, но этому препятствует губительная идея встроиться в глобальное разделение труда по схеме «газ и нефть продадим, а остальное купим». Необработанное сырье дешево, и по стоимости экспорта (2019 г.) Россия находится между Бельгией и Сингапуром, и почти вдвое уступает Голландии. А «остального» нам теперь нужно много, т.к. мы ликвидировали своё научное приборостроение, сократили выпуск микроэлектроники, гражданских самолетов, моторов, лекарств. Запад знает и пользуется этим – и не только для наживы, но и для шантажа. Жизнь показала, что санкции не позволят нам купить всё, что нужно, даже если по карману. Нашей лаборатории, например, для новой установки потребовались датчики импульсных давлений, выпускаемые немецкой фирмой, обращаемся, хотим купить, нам отвечают: против России введены санкции и вам можем продать только датчики старого выпуска с худшими характеристиками. Делать нечего, купили старьё, и качество новой установки сразу снизилось.

Не знаешь, чему больше поражаться: масштабам разгильдяйства, копеечной скупости богачей, или наглой уверенности, что им все сойдет с рук, и заодно с законами государства они могут игнорировать и законы сопромата. Хозяин «Норникеля», стремясь выжать максимум из доставшегося ему богатства, не озаботился состоянием хранилищ дизельного топлива, и 20 000 тонн (!) солярки вылилось на землю. Экологическую катастрофу сначала скрывали, потом собрали малую долю вылившегося, а остальное ушло в землю, в грунтовые воды, реки и море, и еще десятилетия будет отравлять всё вокруг. Минприроды оценило ущерб экологии в $2 млрд, что равно 1/10 состояния Потанина, но тот отказался платить, требуя проведения «правильной» экспертизы. Когда в 2010 г. в Мексиканском заливе (66 км от побережья США) по вине компании БП случился разлив нефти, БП потратила $40 млрд на ликвидацию аварии и очистку, выплатила $20 млрд возмещения по указу президента (Обамы), $6 млрд штрафов по уголовным и $20,8 млрд по гражданским искам, столкнулась с казенными и частными бойкотами. Гендиректора сняли, а главного инженера приговорили к исправительным работам.  У нас же спор Потанина и Минприроды окончился увольнением министра.
Мы знаем историю авианосца «Адмирал Кузнецов», который поставили в плавдок для модернизации, док затонул, на палубу корабля упал башенный кран, начались сварные работы для устранения повреждений, но не убрали масло, начался пожар, оборудование корабля серьезно пострадало. В СМИ сообщили о работе комиссии, но ее итоги не опубликованы, не сказано, кто же (кроме стрелочника) наказан за многомиллионный ущерб, за вывод из строя последнего авианосца России (СССР в 1991-м имел семь и строил еще два авианосца; США имеют 21 в строю, 3 в резерве, строят 3 и проектируют еще 15). ЧП на складе боеприпасов в Рязанской области привело к множеству разрушений в окрестностях. Объясняют, что боеприпасы взорвались из-за возгорания травы на территории склада. Автор этой статьи имеет квалификацию руководителя взрывных работ на дневной поверхности, и я ответственно заявляю, что этого не может быть при соблюдении техники безопасности, когда склады ограждены рвами, обваловкой, с круглосуточным наблюдением и обходом дежурных. Если этого не было, то виновные должны быть наказаны, и объявлено об этом, чтобы другим было неповадно. Но ничего не сообщают, а может, и не в траве дело?
Когда ТВ показывает захват потенциальных террористов, и рядом со злодеями на полу лежат бруски пластида или толовые шашки, возникает вопрос: а где они их взяли, ведь эти ВВ на кухне или в гараже не сделаешь, через границу не провезешь, они промышленного производства. В СССР действовала программа «Маркер», когда каждый завод вводил в состав ВВ материалы, не разлагающиеся при детонации, которые периодически менялись. В случае диверсии или теракта взрывотехники брали образцы почвы с места взрыва и для сравнения – вдалеке от него, отдавали их на анализ, после чего сразу было ясно место и время производства данного ВВ. Эти сведения передавались чекистам, и те выясняли, когда и кому они были выданы; а при захвате банды до совершения взрыва – еще проще. Не стоит надеяться, что захваченные злодеи расскажут, кто их снабдил взрывчаткой, т.к. организатор диверсии уже гуляет по европам или купается в теплых морях. Сейчас программа «Маркер» закрыта, нет денег, вот и «горит трава» на складах.
По ТВ постоянно вещают о наших успехах в военных технологиях, о гипероружии, о боевых ракетах со скоростями в 27 махов (т.е. выше 1-й космической скорости?) в пику США, где ничего близко нет, т.к. там всё разваливается, страна на грани распада. Это, конечно, душу греет, но зря, т.к. принимаем желаемое за действительное. В США, в Албукерке, в Сандия-лаборатории уже ряд лет работает Z-машина, разгоняющая ударники со скоростью 38 км/сек. (любителям измерения скорости в махах надо помножить эту цифру на 3), а результат сжатия тела изучается рентгеноаппаратом в течение одной миллиардной доли секунды. До перестройки мы и США имели одинаковую технику измерения в одну миллионную долю секунды, за 30 лет у нас ничего нового нет, а они сократили время съемки на 3 порядка и могут наблюдать движение атомов в мишени в момент удара. Сейчас время снижено еще на 3 порядка, и квантовая механика на наших глазах становится экспериментальной наукой. Так почему страна с такой техникой не может создать изделие со скоростью в 1/10 от достигнутого уровня? Наши «знатоки» говорят, что они же ничего не сообщают о своем гипероружии. Сильный аргумент. Тогда еще вопрос: почему наши С-300, которыми обещали закрыть небо Сирии, не сбили ни одного израильского самолета, бомбившего Сирию, и не уничтожили все ракеты, нацеленные на Дамаск, а только «большую часть», как пишут СМИ? Это объясняют плохим умением сирийских расчетов, но возможна и другая причина – мы продали С-300 стране НАТО, и их инженеры нашли способы преодоления этой системы.

Я не сгущаю краски, а предостерегаю от бахвальства и самоуспокоенности. Несмотря на всё, что показывают СМИ о сегодняшней жизни в США, есть и другая Америка, с великой наукой и передовой промышленностью. В США сейчас работает 70% всех нобелевских лауреатов (158), и в 2019 г. подано 597 тыс. заявок на изобретения (в РФ 38 тыс.). Элита США считает: кто доминирует в науке, тот сегодня владеет миром. Сравним деятельность близких организаций США и РФ по численности сотрудников и доходах за 2019 г: 

США: «Боинг» 130 тыс., доход 76,6 млрд $; 
НАСА 17,4 тыс., доход 110 млрд $; 

РФ: ОАК 100 тыс., доход 5 млрд $
Роскосмос 189 тыс., доход 0,3 млрд $

Боинг в год выпустил 380 самолетов, а ОАК – 20. Научные достижения НАСА известны: это изучение Юпитера и Марса, доставка на Землю частиц солнечного ветра и грунта кометы, выход за пределы Солнечной системы и изучение экзопланет. США занимают 80% мирового рынка космонавтики, а мы – менее 1%. При таких результатах доход директора НАСА только на 20% больше зарплаты американского астронавта, тогда как 600 начальников Роскосмоса получали вдвое больше, а Рогозин – в 20 раз больше зарплаты нашего космонавта. Для выхода из кризиса Рогозин решил сократить зарплаты сотрудникам и превратить Роскосмос в «государственную торговую корпорацию», где под космическим брендом планируется выпускать алкогольную и парфюмерную продукцию, бытовую технику, кружки, одежду и т.д. Наша цель зарабатывать деньги, а не меряться с кем-то технологиями, пуски мы приоритетом считать не будем, сказал Рогозин. В СССР перед перестройкой космические ракеты стартовали почти два раза в неделю, а РФ вот уже 10 лет не может направить в космос ни одного нового научного модуля, хотя получала по $500 млн в год только за доставку американцев на МКС. Рогозин пошутил, что без России американцы смогут доставлять на МКС астронавтов только на батуте. Однако компания Илона Маска создала пилотируемый корабль, который успешно совершил рейс Земля–МКС–Земля, и тогда Маск сказал: передайте Рогозину – батут заработал. 
Почему при одинаковом капиталистическом строе у нас и на Западе такие разные результаты в реальном производстве? По-моему, это вызвано разным происхождением этого строя в РФ и на Западе. Там капитализм возник в результате естественного развития производительных сил, и в США, например, промышленность формировали ученые, инженеры и изобретатели, такие как Эдисон, Форд, Карнеги, Сикорский, а сейчас – Билл Гейтс и Илон Маск. В РФ капитализм возник аномальным образом, когда путем обмана (улучшим социализм!) и мошеннических схем ловкачи захватили готовые производства и освоенные месторождения, они ничего не изобретали, да и не способны на это – отбор кадров шел по совсем другим критериям. Они не просто некомпетентны – тут некомпетентность воинствующая. Социализма они, конечно, не хотят, но и настоящего конкурентного рынка боятся еще больше, т.к. слишком хорошо знают собственную слабость. Думаю, что и Грудинина гнобят не за то, что он левый (хотя и это учтено), а за то, что его совхоз успешен.
Тот же страх проявляется и во внутренней политике. Навальный единственный оппозиционер, который называет коррупционеров и казнокрадов поименно, по сути, помогая правоохранителям. Он не покушается на основы капиталистического строя, хочет его улучшить, но вместо благодарности его тоже гнобят. Брали бы пример с Черчилля, который будучи врагом коммунизма, помогал лидеру Английской компартии пройти на выборах в парламент. Свои действия он объяснял тем, что коммунист будет обличать коррупционеров, нарушителей законов и нравственности, мы их будет удалять и тем повышать имидж и уровень жизни Англии, причём тот будет делать это бесплатно, а чтобы проделать такую же работу без него, мы должны нанять 100 инспекторов. Наши СМИ отрицают отравление Навального с подачи властей, я согласен с этим, но раз у нас арестовали губернатора за организацию убийства неугодного ему человека, то почему кто-то из разоблаченных им коррупционеров не мог сделать то же самое? А опровергать отравление тем, что «Новичок»-де тогда отравил бы всех вокруг, значит не учитывать фактор концентрации: мышьяк в малой дозе уменьшает зубную боль, а в большой – это яд. 

Успехи науки и промышленности США не означают, что там исчезли органические пороки капитализма, наоборот, они сейчас обострились. В погоне за прибылью США перевели в Китай, где стоимость рабочей силы была низкой, ряд производств. Для их эффективного использования КНР направила в ведущие вузы США и Европы свою молодежь. Так США вырастили конкурента, который стал быстро развиваться и не позволил больше себя эксплуатировать. Автоматизация и робототехника уменьшают живой труд на производстве, норма прибы капиталистов снижается и, чтобы сохранить, а еще лучше – повысить свой уровень, они усилили эксплуатацию рабочих, уровень жизни которых неуклонно снижается. Это вызвало социальные протесты, которые проявились в ходе и результатах последних выборов в США. Наши СМИ замалчивали тот факт, что один из претендентов на пост президента, Сандерс, выступил с программой социалистических преобразований в стране; последний раз в США это было в 1916 г., когда за социалиста Деббса агитировали Джон Рид, автор знаменитых «10 дней, которые потрясли мир» про Октябрьскую революцию в России, и Джек Лондон. Кстати, Деббса тогда посадили, а Сандерса оттеснили на второй план, но факты остались – 40% американцев в возрасте до 30 лет проголосовали за социализм в США, к четырем социалистам в конгрессе США добавились еще двое, фракции социалистов теперь есть в законодательных собраниях 15 штатов и в городских советах Вашингтона, Балтимора и Лос-Анджелеса, а американская компартия стала собирать стотысячные митинги своих стронников. Ветер перемен начал дуть всё сильнее и в других в странах Америки, вот в Боливии после правого переворота, свергнувшего Моралеса, на внеочередных выборах снова победил социалист. Когда в Англии Лейбористская партия была лояльной оппозицией Ее Величества, то в ней было 100 тыс. членов, но после того как ее новый лидер Корбин выступил с программой социалистических реформ, в партию вступило за неделю 600 тыс. Корбина пока удалось победить – изменой правых лейбористов, финансами Сити, беспримерной клеветой прессы (в сравнении с ней антисоветские фальшивки 1920-х выглядят джентльменски) и, к слову, деньгами и газетами новоиспеченного сибирского милорда Лебедева. Российский след Запад нынче видит всюду, но только не там, где он есть. Впрочем, победа обещает быть пирровой: за апелляцию к шовинизму (стандартный прием в таких случаях) Англии приходится платить разрывом с Европой, попеременными унижениями перед Китаем и США, а в перспективе возможной потерей Шотландии и Северной Ирландии. 
Преимущества социализма перед капитализмом проявились особенно ярко в борьбе с пандемией. Сопоставим число умерших от коронавируса в расчете на миллион жителей в капиталистических странах с таким же числом в странах, которыми руководят социалисты (по данным Университета Джона Хопкинса, на 05.12):

Англия    897    Венесуэла    32
США    866    Никарагуа    24
Франция    842    Куба    12
Бразилия    828    Китай    3
Россия    292    Вьетнам    0,4

Западные политики учитывают эту тенденцию и делают всё, чтобы ограничить воздействие социалистических идей. Так, на днях министр образования Англии распространил циркуляр с запретом учителям упоминать (в любой связи) авторов, «призывавших к упразднению капитализма» (т.е. нельзя говорить, что коммунист Джон Бернал установил структуру воды?). На Западе, как и в российской капиталистической прессе, молчат о длительном аресте без суда главы партии «За новый социализм» Н.Н. Платошкина, на фоне многочисленных упоминаний о Навальном, т.к. тот пытался устранить дефекты капитализма, а Николай Николаевич предлагает заменить данный строй социализмом. Сперва Платошкина обвиняли в организации силового свержения строя с применением взрывчатых веществ, но поскольку никаких доказательств противоправных действий не нашли, то сейчас следствие утверждает, что, поступая в соответствии с законом, Платошкин «имел умысел» его нарушить (!). Салтыков-Щедрин и Гоголь отдыхают. Ни правозащитники, ни знаменитые врачи и писатели – «моральные лидеры нации», не возмущаются запретом на прогулки Платошкина из-за возможного возникновения стихийного митинга его сторонников. Если это причина, то можно было бы отвезти Платошкина на машине в пустой парк или на стадион, чтобы он мог подвигаться, побегать, попрыгать, привести физические кондиции в норму. Но поскольку это не делается, то возникает сомнение, а не является ли истинной целью запрета прогулок подрыв здоровья неугодного политика?

После успеха грандиозной спецоперации «Развал СССР», когда страна потеряла половину населения, треть территории с высокотехнологичной промышленностью на западе и огромными запасами полезных ископаемых на востоке, наше положение в мире резко ухудшилось. Союзники по ОВД стали врагами, Прибалтика, Украина, Молдавия, Грузия, Азербайджан вышли из сферы влияния России или стали враждебными, в Средней Азии вытесняют русских, а Казахстан объявил о стратегических отношениях с Турцией. Поскольку идеологические скрепы исчезли, и на их место встала выгода (прагматизм), то ясно, что торговать им выгоднее с богатым промышленно развитым Китаем, чем с Россией. Я недавно разговаривал с узбекским ученым, у которого когда-то был оппонентом при защите его диссертации. Почему вы перешли на латинский алфавит? А зачем нам русский язык, ведь лекарства,  оборудование, машины, самолеты мы покупаем на Западе, все документы там на английском. А наука? Рейтинг русских журналов на порядок или на два хуже, чем международных, свои лучшие работы вы тоже печатаете на английском. Так что же вы нам можете дать? Действительно, ничего. А тут еще наши политиканы стали разогревать национализм, подсчитывать, какая республика в CCCР больше получала, чем отдавала в общий котел, не учитывая, что вся страна была единым народно-хозяйственным комплексом, где весь народ был хозяином всей страны. Это наглядно проявилось во время войны, когда граждане Прибалтики, Средней Азии и Кавказа защищали русское население Украины, Белоруссии и РСФСР.
Привлекательность, влияние и само существование нашей страны зависит от того, сможем мы достигнуть успехов в современной промышленности, в науке, в культуре, в спорте, поймем, что советское наследство истощается, а ничего принципиально нового за последние 30 лет мы не сделали, иначе наш рейтинг и роль в мире и дальше будут понижаться вместе с ценами на топливо.

Другие материалы номера