Для чего используют опалубку перекрытий?

Что представляет собой такая плита? Это железобетонное изделие, которое используется для разграничения внутреннего пространства здания. Главные технические требования к такой конструкции – это прочность, надежность и способность выдерживать интенсивные нагрузки.

Плиты перекрытий могут быть доставлены на строительную площадку в готовом виде. В этом случае они попадают на стройплощадку из цехов специальных заводов, специализирующихся на производстве ЖБИ. Однако, в современном строительстве все четче проявляется тенденция изготовления монолитных плит перекрытия непосредственно на месте, на строительном объекте. То есть, в специальную форму заливается бетон, и после застывания бетона эта форма, которая в строительной терминологии обозначена как опалубка, демонтируется.

Таким образом, мы подошли к более специализированному понятию – опалубка перекрытий. В современном капитальном строительстве опалубка перекрытий представляет собой сложную конструкцию, которая включает в себя множество функциональных элементов. В принципе, такая опалубка может быть обозначена как целостная опалубочная система.

Монолитное перекрытие является одним из самых нагруженных элементов в конструкции здания. Поэтому, принимая решение о создании монолитного перекрытия, строители обязаны позаботиться о приобретении соответствующей опалубочной системы. Да, опалубку перекрытия можно приобрести в готовом виде, причем – непосредственно у производителя. Более того – клиент получит в комплекте услуг инженерный расчет, а также доставку оборудования и пробный монтаж с обучением персонала. Один из примеров – ведущий производитель опалубочного оборудования, компания «Базис-Холдинг».

Важная составляющая современных опалубочных систем, предназначенных для формирования монолитных перекрытий – это опорные системы. К опорным элементам предъявляются особые требования, так как от них зависит в целом конечный результат. Именно опорная система берет на себя основную нагрузку от бетона и фиксирует опалубочные щиты. Поэтому производители опалубок перекрытий делают акцент именно на этом элементе.

Технологические решения производителей такого уровня, как компания «Базис-Холдинг», позволяют создавать сложные монолитные перекрытия на больших высотах и с различными уровнями высоты.

Другие материалы номера