Как грамотно инвестировать в апартаменты

Главное тонкость заключается в том, что подобный формат стоит дешевле традиционных квартир, однако сдается результате по аналогичной цене. Для инвестора в этом случае наблюдаются только плюсы.

Апартаментами считается недвижимость нежилого фонда, вполне пригодная для проживания. В ней нельзя прописаться или зарегистрироваться, а потому на длительный срок сдавать такое помещение не получится, для временного же проживания она подойдёт лучше всего. На сегодняшний день среди первичного жилья можно встретить немало привлекательных апартаментов, чаще всего такое решение актуально для крупных городов.

Что представляет собой апарт-отель

Апартом именуется жилое здание, в котором как раз расположены апартаменты. Они считаются недвижимостью коммерческого типа и в большинстве стран в столицах в последнее время целые районы застраивают именно такими зданиями.

Насколько выгодно инвестировать в апартаменты

Инвестиции в апарт доступны как на начальном этапе, так и в том случае, когда объект уже сдан. Однако, чем раньше инвестор покупает такую недвижимость, тем выше доход он получит. Впрочем, про наличие определенных рисков забывать тоже не стоит, важно знать, что каждый покупатель на первичном рынке защищается законом, однако в отношении апартаментов это действует несколько иначе, учитывая, что формат этот — коммерческий. Существует три распространенные схемы, в рамках которых можно инвестировать в апартаменты и получить прибыль.

Перепродажи

Достаточно вложиться в апартаменты на старте продаж, после чего перепродать их по более высокой цене по завершению строительства. Впрочем, несмотря на актуальность, такая схема не является распространенной по сравнению с двумя другими.

Аренда

В начале действует аналогичная схема, когда апартаменты приобретаются на любом из этапов строительства, либо уже готовом здании. Далее инвестору достаточно просто сдавать его в аренду, самостоятельно подыскивая клиентов. Аналогично можно воспользоваться услугами риэлторов, которые разыскивают жильцов, как правило, за очень короткий срок.

Управление

Сдача в управление — еще одна распространенная на сегодняшний день схема, в рамках которой инвестор передает управление апарт-номерами специализированной компании. Далее такая фирмы самостоятельно ищет съемщиков и занимается обслуживанием апартаментов, переводя часть дохода непосредственному их владельцу.

Другие материалы номера