Терморезисторы для измерения температуры

Такой измерительный прибор изготавливаются из проволоки либо пленки, которая намотана на прочный каркас из кварца либо иного материала с защитной оболочкой. Применяется такой термометр для замера температур в жидких и газообразных средах. Часто встречается в нагревательном оборудовании, в холодильных и климатических установках. Термопреобразователи, такие как тсм-1388, часто используются в машиностроении для замера температуры в подшипниковых и других узлах. На сайте ruskransnab.ru можно заказать медные и платиновые приборы. При этом нужно быть внимательными при заказе, учитывая возможные варианты обозначений. За подробными консультациями обратитесь к менеджеру. 

Рассматриваемые термометры принято считать терморезисторами, потому что в качестве основного элемента здесь выступает именно резистор. С их помощью можно определить параметры сопротивления. Наибольшее распространение получили термометры, которых комплектуются платиновыми резисторами. Что легко объяснить следующими преимуществами:

·      высокий коэффициент температурного сопротивления, облегчающий работу с термометром;

·      устойчивость платины к окислению, обеспечивающая длительный срок службы прибора.

К тому же такие терморезисторы отличаются невысокой погрешностью, поэтому часто применяются в качестве инструмента для проверки. Модельный ряд приборов очень широкий: существуют разные по размерам модификации, а также варианты с увеличенным диапазоном температур. К тому же для использования термистора в промышленных целях, существует взрывозащитное исполнение. Термометры, выполненные на основе напыления, обладают высокой вибропрочностью и небольшим диапазоном температур.

Применение терморезисторов

Приборы применяются при измерении температуры в широком диапазоне. Конструкция должна быть стабильной и чувствительной для точного проведения замеров. Вибрация и прочие неблагоприятные условия могут оказать влияние на точность проведения замеров.

Обычно терморезисторы используются вместе с иными приборами. От качества их работы часто зависит точность снимаемых показателей. Существуют поверхностные, вставные, ввинчиваемые и прочие варианты исполнений.

Другие материалы номера