Особенности изготовления деталей литьём

Литейное производство является распространенным вариантом массового изготовления продукции из металла. Суть процесса в том, чтобы сплавом наполнить специальные формы.  После остывания получаемая заготовка часто подвергается дополнительной обработке. Выбор конкретного способа литья зависит от типа детали и объемов выпускаемой партии.

СЛТ является современной инжиниринговой компанией, которая занимается литейным производством, оказывая полный перечень услуг в данном направлении. Здесь https://sltgroup.ru/catalog/liteynoe-proizvodstvo/ представлено больше информации на этот счёт. В коллективе компании трудятся опытные специалисты. Благодаря реализации проектов по литью металлов, сотрудничеству с научными и производственными организациями, заказчики могут рассчитывать на продуктивное сотрудничество.

 

Применяемые материалы

В процессе работы литейное производство может использовать различные металлы и сплавы. Наибольшее распространение при этом получил чугун, отличающийся прочностью и надежностью. К тому же достаточно популярными являются технологии, улучшающие полезные параметры стали легированием, уменьшая уровень углерода и прочих элементов. Отбор сырья производится по таким критериям:

  • прочность и гибкость;
  • противостояние высоким температурам;
  • противодействие коррозионным процессам.

 

У крупных предприятий присутствуют собственные лаборатории, позволяющие определить химический состав сплава. Если нужно, могут быть созданы формулы для корректировки и улучшения металла.

 

Что изготавливают способом литья?

Благодаря современным технологиям из жидкого металла изготавливаются разнообразнейшие элементы, начиная от небольших деталей и заканчивая формами для литья, компонентами для станков, корпусных частей оборудования. В зависимости от того, какими являются требования к параметрам и внешнему виду, после затвердевания изделия могут подвергаться дополнительной обработке.

В настоящее время литейное производство является достаточно распространённым. Благодаря используемым технологиям можно рассчитывать на точность и прочность объекта. К тому же литье обходится дешевле ручного труда, отсюда и формируется спрос на услуги.

 

Другие материалы номера