«России нужна прививка от капитализма»

В Москве в рамках акции в Новопушкинском сквере прошла массовая встреча депутатов-коммунистов с гражданами. Перед собравшимися выступили депутаты Госдумы Дмитрий Новиков, Денис Парфенов, популярный блогер – саратовский депутат Николай Бондаренко, представитель Левого фронта Анастасия Удальцова, представитель Революционной рабочей партии Василий Власенко, активист движения «Родители Москвы» Алена Пашина и другие. Столичная полиция стянула на площадь личный состав и автозаки, на фоне которых лозунги «За социализм и свободу!», «Нет репрессиям» смотрелись особенно ярко. 
Участники встречи выразили свой протест против отказа ЦИК РФ в регистрации Павлу Грудинину в качестве кандидата в депутаты Госдумы. Звучали призывы проявить максимальную активность на выборах и ответить на беспредел властей массовым протестным голосованием за кандидатов от КПРФ и левопатриотических сил. В знак солидарности с директором Совхоза имени В.И. Ленина собравшиеся скандировали: «Грудинин – народный президент!» 
– Да, это называлось заседание ЦИК, но, по существу, выглядело как форменное издевательство, – отметил в своем выступлении заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. – Когда они вынесли на голосование вопрос о снятии Павла Николаевича Грудинина с выборов, об исключении его из наших списков, стало понятно, что это все тщательно режиссировалось. Ни на один внятный, конкретный, понятный вопрос, заданный Г.А. Зюгановым, П.Н. Грудининым, квалифицированным юристом и членом избирательной комиссии Е.И. Колюшиным не было дано ни одного убедительного ответа. Ни одного! Цинизм зашкаливает. Страх власти сочится изо всех щелей! Любого своего последовательного критика, который к тому же готов предоставить наглядные доказательства, что с нами, с коммунистами, с левыми, с народно-патриотическими силами, будет лучше, готовы гнобить и душить вместе с коллективами, вместе с семьями, вместе с детьми. Я думаю, что о снятии Грудинина с выборов будут говорить в России много. Хотя не уверен, что центральные каналы, которые были все сегодня там, пунктуально покажут ход событий. 
Дмитрий Георгиевич обратил внимание собравшихся еще на один эпизод, тоже относящийся, по его мнению, к разряду ЧП: 
– В ходе голосования за регистрацию списка Компартии был один член комиссии, который даже против этого проголосовал. Это был господин Курдюмов, который почему-то считает, что КПРФ не имеет права участвовать в этой избирательной кампании. Я считаю, что господин Курдюмов, который попал в ЦИК через ЛДПР, должен объясниться со страной и обществом. 
Еще одним поводом для возмущения участников «Антикапа» стало то, что власти Москвы и ряда других регионов, вопреки нормам Конституции и выступлениям лидеров государства, фактически начали внедрять принудительную вакцинацию, тем самым осуществляя сегрегацию и дискриминацию граждан страны. Представитель Левого фронта Анастасия Удальцова в своем выступлении заявила, что вакцинация от коронавируса должна быть сугубо добровольной, так как принуждение к прививкам является грубым нарушением Конституции. Отметила Анастасия и тот факт, что снятие Павла Грудинина с регистрации на выборах – явный признак того, что власти всерьез опасаются проигрыша «Единой России», поэтому начали атаку на команду КПРФ и левопатриотических сил. 
Встреча в Новопушкинском сквере завершилась призывом записываться в наблюдатели на выборах и активно голосовать на выборах 19 сентября за реальную оппозицию. 

***

Одним из немногих регионов, где удалось провести полноценную протестную акцию, стала на этих выходных Тюмень. Коммунисты и сторонники КПРФ в партийной атрибутике, с флагами и огромным транспарантом «АНТИКАПИТАЛИЗМ, АНТИНАТО – 2021» собрались на митинг в Комсомольском сквере. Лозунг был выбран не случайно: участники митинга в числе прочих преступлений капиталистов припомнили, как «Единая Россия» продвигала открытие базы НАТО в Ульяновске. Не произошло этого лишь благодаря протестам КПРФ. 

Юлия ЖУМАКБАЕВА

 

В рамках всероссийской акции протеста «Антикапитализм-2021» комсомольцы и коммунисты Ленинграда провели серию одиночных пикетов и распространение газет на Лиговском проспекте и набережной Обводного канала. Темы для акции подсказала сама жизнь. Накануне и провластная ЦИК учинила настоящую расправу над Павлом Николаевичем Грудининым, которого по абсолютно надуманным основаниям не допустили к выборам в Государственную думу. Мелочность и самолюбие людей, по всей видимости, дающих установки Избирательной комиссии, никак не позволяют забыть им президентские выборы 2018 года, когда стала очевидна колоссальная народная поддержка директора Совхоза имени Ленина. 
Лучшим ответом на это беззаконие Центризбиркома стала реакция ленинградцев при виде плакатов в поддержку П.Н. Грудинина – прохожие фотографировались с ними, проявляли солидарность, обещали поддержать на выборах, покупали в соседних киосках цветы и свежие фрукты для пикетирующих девушек и для молодых людей. Служба безопасности метрополитена, безуспешно вызывающая по рации полицию, была не очень рада соседству с протестующими. 
Другой темой, которая была поднята в рамках протестной акции, стала принудительная вакцинация. Коммунисты и комсомольцы города трех революций выступили за то, чтобы у каждого человека было право выбора: делать прививку или нет, каким именно препаратом вакцинироваться, право, в конце концов, обладать достоверной и полной информацией о самих вакцинах, об их испытаниях, побочных эффектах. При этом совершенно недопустимы откровенно возмутительный шантаж народа, незаконные увольнения, отстранения и дискриминация отказавшихся прививаться работников. Попытки насильно обязать россиян вакцинироваться не прошедшим всех необходимых стадий подготовки препаратом, не принимая во внимание физиологических особенностей организма каждого человека, чреваты непредсказуемыми и опасными для нации последствиями. С этими требованиями согласились и большинство прохожих, охотно подписавших петицию против принудительной вакцинации, расположенную в соцсетях комсомольцев. 
Большой интерес у прохожих вызвали также плакаты против многодневного голосования и за введение прогрессивной шкалы налогообложения. По сути, пикеты кратко осветили часть положений предвыборной программы КПРФ, которую одобрили простые люди на улицах. Теперь главное, чтобы 19 сентября граждане нашей страны дошли до избирательных участков и поддержали предложения коммунистов своим голосом! 

Егор МИХАЙЛОВ
Ленинград

Другие материалы номера