Благодарное посвящение

Богдан Мозговой учился в Башкирском институте физической культуры, плавать начал в четырехлетнем возрасте. В 2017 году получил звание заслуженного мастера спорта РФ. На чемпионате мира 2019 года в Лондоне Мозговой выиграл золото и бронзу. Кстати, другой пловец из Башкирии, Андрей Николаев, заработал «серебро» в первый день Паралимпиады – в стометровке вольным стилем.

Днем ранее пловец из Челябинска Дмитрий Черняев взял золотую медаль Паралимпиады на стометровке брассом. Россиянин преодолел дистанцию с мировым рекордом в 1 минуту 31,96 секунды.

– Посвящаю медаль тренеру, родителям, – сказал Дмитрий. – Всем большое спасибо, кто участвовал в подготовке к Играм. Это был очень долгий путь. Я начал выступать в 2016 году. То есть я к этой медали пять лет шел. Когда не пустили в Рио, было очень обидно. Но сейчас смогли приехать на Паралимпиаду, проплыть – я очень рад.

Российский легкоатлет Дмитрий Сафронов 30 августа завоевал золото Паралимпиады (уже 17-е для нашей сборной) в беге на 100 метров в классе T35. Сафронов пробежал дистанцию с новым мировым рекордом за 11,39 секунды, другой наш соотечественник Артем Калашян (11,75) стал бронзовым призером, а четвертое место занял Давид Джатиев (11,82).

Сафронов, Калашян и Джатиев выступают в соревнованиях для спортсменов с церебральным параличом и другими поражениями опорно-двигательного аппарата. При этом в ходе забегов они не используют коляски.

В этот же день Денис Гнездилов установил мировой рекорд в толкании ядра среди спортсменов ростом не более 130 см. В первой попытке 34-летний Гнездилов показал результат 11,02 метра и превзошел результат предыдущего мирового рекорда, который был установлен португальцем Мигелем Монтейро, на один сантиметр. В решающей попытке спортсмен из Ирака Гарра Тнайаш толкнул ядро на 11,15 метра, однако Гнездилов сумел показать результат 11,16 метра, вновь обновив мировой рекорд и завоевав золотую медаль.

– Конечно, по ходу финального противостояния с иракцем был страх, – говорит спортсмен. – Но и борьба внутри тоже была. Ведь это главный старт. Знал, что добавлю, чувствовал это. Эту попытку посвятил тренеру, а когда заходил в сектор, сказал, что не проиграю. Огромное спасибо моим родителям и здоровья им.

Ранее, 28 августа, чемпионами стали Александр Яремчук (бег на 1500 метров), Елена Прокофьева (настольный теннис), Роман Жданов (плавание на 150 метров комплексом) и Андрей Граничка (плавание на 100 метров брассом). Жданов и Граничка выиграли с мировыми рекордами.

Кроме того, копилка сборной пополнилась двумя серебряными наградами в настольном теннисе. Одну из них домой увезет Маляк Алиева: россиянка дебютировала на Играх и сразу добилась высоких результатов. А еще одна медаль у Виктории Сафоновой, в решающем поединке она уступила представительнице Нидерландов.

– Наша команда в целом выступает удовлетворительно, достойно и красиво, – подчеркнул исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков. – Спортсмены радуют нас результатами, в том числе и мировыми рекордами. Надеюсь, что тенденция продолжится и до конца Паралимпийских игр мы сохраним свои позиции, оставаясь в пятерке лучших стран мира в медальном зачете.

На проходящих в Токио Паралимпийских играх уверенно лидирует сборная КНР. Китайские спортсмены заработали 109 медалей, в том числе 49 золотых, 31 серебряную и 29 бронзовых. Второе место занимает команда Великобритании, третье – США, на четвертом месте разместилась команда России. Впрочем, по общему числу медалей россияне существенно опережают американцев (56 против 44).