Суд защитит Гагарина?

«Советская Россия» рассказывала в середине августа, о том что в соцсети Instagram был опубликован снимок засыпанного галькой памятника Гагарину в Ловецке под Невельском. В местной администрации тогда пытались убедить общественность, что памятник находился в аварийном состоянии, давно был списан и был демонтирован. По словам главы Невельского района Алексея Шабельника, на месте, где стоял памятник первому космонавту, вскоре построят автозаправку. В Следственном комитете установили, что поступать так с памятником было нельзя – стела является культурной ценностью. Возбуждено уголовное дело за уничтожение объектов культурного наследия народов РФ.

В местной прокуратуре сообщили, что в отношении вице-мэра Невельска возбуждено дело об административном правонарушении за самоуправство. Мэру Невельска внесено представление, по результатам рассмотрения которого организована служебная проверка. В настоящее время стела находится на хранении на территории администрации городского округа. По результатам осмотра принято решение о ее реставрации, осуществляется подбор подрядчиков для выполнения данных работ.

 

***

Теперь пожар тушит снег

Наша газета неоднократно выступала с материалами о критической ситуации, сложившейся в Якутии из-за лесных пожаров. В северной республике горят не только леса, но и целые населенные пункты. При этом власть упорно демонстрирует неспособность справиться с ситуацией. Похоже, небеса услышали отчаяние якутов.

В охваченной лесными пожарами Якутии выпал снег. Об этом сообщили местные жители, опубликовав кадры с погодной аномалией. Необычное даже для этого региона в это время года природное явление сняли на видео очевидцы. Дороги и тайга покрыты белыми осадками.

Леса Якутии охвачены огнем почти все лето. В настоящее время зафиксировано 23 пожара на площади 241 642 гектара.

Другие материалы номера