Опции для «ЕдРа»

Сейчас по-другому. Интересуюсь у охранников, куда же подевался местный избирком. Объясняют, что переехал на третий этаж. Спрашивают, что, мол, надо. Поясняю, что хотел бы узнать, как можно проголосовать раньше назначенного срока. Дежурные звонят «наверх». Там переспрашивают о цели прихода и что, мол, за «субъект» интересуется… Дежурные описывают ситуацию и сообщают мне: «Можно, но только если будете голосовать по электронке». Переспрашиваю, можно ли через заявление, но очно. На том конце провода твердо поясняют: проголосовать заранее можно только через электронную почту и никак иначе.

С ностальгией вспоминаю добрые советские времена, когда процедура преждевременного очного голосования избирателя при уважительной причине была предусмотрена законодательно, и ею мог воспользоваться каждый. Подозрение, что в моем случае что-то «не чисто», усилилось после неожиданно щедрого подарка президента: одарить каждого пенсионера подарком (или подачкой) в виде разовой выплаты аж 10 000 руб. (в том числе работающего). Действительно, 24 августа В. Путин подписал указ №486 «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию». В указе (а подобный указ коснулся и работающих, и военных пенсионеров) уточнялось, что средства будут выделены из федерального бюджета, что они предназначены, чтобы сохранить доходы жителей на должном уровне, что выплачиваться будут в беззаявительном порядке, но по­позже…

Конечно, любой лишней «копейке» к своему бюджету пенсионеры всегда рады, и тут, как говорится, только «спасибо» можно сказать. Правда, поддержка эта явно запоздала, так как цены на многие, например, продовольственные товары взлетели раза в два (а на овощи еще больше) практически уже с начала года. Однако осадочек остался у меня (и, уверен, у многих) вот еще по какой причине. Поскольку эта надбавка выплачивается пенсионерам в самый канун выборов в Госдуму 17–19 сентября, то сам этот факт стал похожим вроде бы как на взятку избирателям: нате, мол, вам, пожалуйста – только проголосуйте правильно. А правильно, это значит за правящую сегодня партию «Единая Россия», симпатии к которой президент озвучивал многократно. Да и свое решение о «премии» пенсионерам он озвучил вначале 22 августа на встрече с активом этой партии в ответ как бы на ее действия по большой защите интересов народа, ее пожеланий. И объявил Путин о подписании вышеуказанного указа также уже на съезде «ЕдРа» 24 августа, подчеркнув напрямую уже и свои явные симпатии к этой партии, и как бы выдав рекомендации уже избирателям в сугубо определенную сторону желательности их проявления при голосовании.

Особенно активно идет обработка населения в пользу «голосования онлайн». Так, для москвичей, решивших воспользоваться этой системой, будут проводиться розыгрыши призов, в ходе которых они смогут выиграть 10, 25, 50 и 100 000 баллов (каждый балл равен одному рублю). Эти баллы можно будет обменять на товары и услуги партнеров акции. Всего будет разыграно 250 000 подарков. Среди них – 20 квартир и 100 автомобилей (рекламная листовка прилагается).

Этот аттракцион невиданной щедрости зиждется на стремлении московской власти сделать так, чтобы «проголосовало онлайн» как можно больше москвичей. Основание для подобного оптимизма, видимо, просчитано. Так, если в ходе впервые апробированного такого опыта при выборах в сентябре 2019 года в Мосгордуму было зарегистрировано всего 11,2 тысячи человек (проголосовало 92%), то в июне 2020-го в ходе голосования по поправкам к Конституции на онлайн-голосование записалось уже 1 млн москвичей (из них проголосовало 93%).

По сообщению Мосгоризбиркома на 24 августа на участие в дистанционном электронном голосовании подали заявление уже 750 тысяч москвичей. Но в отношении этого показателя у мэрии планы гораздо серьезней. О них откровенно поведал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов. Не сообщив об источнике прогноза, он уверенно известил, что методом онлайн на предстоящих выборах проголосуют больше половины всех избирателей столицы.

Следует заметить, что подобный опыт заманивания граждан к той или иной акции у столичной мэрии накоплен уже немалый. Практикуется он и сегодня при агитации, например, за проведение вакцинации от коронавируса. И в этом случае тем, кто привьется, обещают призы, подарки и даже автомобили. В искренность власти и здесь мало верится по следующей причине. Конечно, очень правильно, что выдается каждому привившемуся набор медицинских принадлежностей (например, аппарат для измерения давления и т.п.). Но когда участникам вакцинации, попавшим методом случайной цифровой выборки как победителям, выдаются сразу автомобили, то возникает логичный вопрос: а не похож ли подобный метод выигрыша на коррупционную составляющую? Ведь в число счастливчиков могут попадать только заранее отобранные «случайные» москвичи. Но действительно ли они случайны? Контроля-то ни­какого!

Словом, налицо явно неконтролируемое и нецелевое использование бюджетных средств на сомнительные цели. И это в то время, когда в стране и, в частности, в Москве постоянно не хватает средств на укрепление системы здравоохранения. Например, в ходе недавнего общероссийского опроса 66,6% медицинских работников заявили, что качество оказания медицинской помощи пациентам в стране снизилось на фоне «вакционной кампании».

Тревожный фактор! Мало того, что качество медицины, особенно на периферии, не блистало у нас до появления коронавируса, так с его появлением, оказывается, оно еще ухудшилось на две трети. И это отмечено очень верно. Знаю по себе, поскольку хожу по врачам не в спецполиклинику (как чиновники), а в обычную районную. Так вот, под предлогом появления covid-19 в моей поликлинике фактически произошел разрыв прежней системы профилактического наблюдения и лечения пациентов закрепленными за ними врачами общей практики с современной системой разовых контактов со случайными специалистами.

Сейчас властью организована унизительная и неэффективная процедура личной записи к узким специалистам. С этой целью пациенту необходимо в 7.30 утра за 14 дней до желаемого дня приема прийти лично к аппарату автоматического поиска в поликлинике или позвонить по единственному номеру телефона справочной службы города. Но во втором случае после многочисленных попыток дозвониться пациент наталкивается лишь на робота, который тебя или недопонимает, или несколько раз просит повторить номер медицинского полиса. В первом же случае также редко попадаешь на искомое в инфомате.

Словом, время теряешь на поиск очень много, а добиться искомого почти невозможно, пока добьешься контакта – нужное время уже занято. На мой взгляд, всё это сделано специально, чтобы помочь сообразить непонятливому пациенту, что его здесь особо не ждут, что его место скорее в платной поликлинике, количество которых растет «как грибы после дождя» и где ему будут «очень рады». А всё потому, что власть тратит гигантские средства не на улучшение качества медицинских услуг для населения на бюджетной основе, а для организации в первую очередь различных шоу по привлечению граждан к крайне сомнительным и малоэффективным акциям, направленным не на социальное развитие и оздоровление населения, а на организацию мероприятий, содействующих лишь укреплению собственной власти и личного благосостояния.

Именно такой опцией представляется и бесконтрольная трата бюджетных средств на усиленное заманивание избирателей к голосованию через электронную систему онлайн. Во властных структурах поняли, что такая форма голосования представляет неисчерпаемые и бесконтрольные возможности отображать через «цифру» как любое желаемое общее число проголосовавших, так и, самое главное, незаметно от контролеров, путем нажатия одной кнопки, добиваться нужного показателя в сторону заинтересованного «субъекта».

Истинный авторитет той или иной политической силы, особенно стоящей у руля управления страной, зависит не от заигрывания в канун выборов с избирателями, не от подачек им в виде подарков или финансовых инъекций, а от достижения системных и очевидных реальных результатов, достигнутых этой силой в социально-экономическом развитии общества на благо трудящихся. Что же касается «успехов», достигнутых РФ за последние 20 лет правления ею «Единой Россией», то с ними можно регулярно ознакомиться, например, в каждом номере народной газеты «Советская Россия». Она объективно рассказывает об истинных «грандиозных» успехах, достигнутых страной на пути дружного топтания на месте в своем «развитии», в то время как, например, коммунистический Китай давно обогнал РФ в этом заочном соревновании мировых гигантов, и уверенно на финише обходит США, чтобы справедливо занять самое первое место в мире по всем основным показателям.

Так что объективный и справедливый избиратель, которых, думаю, у нас большинство, и без намеков власти сам разберется, какой партии отдать свое предпочтение на предстоящих выборах.

 

Другие материалы номера