Вышли на второе место

Для России это 31-я золотая медаль Паралимпиады. Также в активе россиян 20 серебряных и 36 бронзовых медалей. Российская команда обогнала британцев, у которых 30 золотых, 24 серебряных и 30 бронзовых наград, и вышла на второе место в медальном зачете. Лидируют по-прежнему китайцы (66-42-35).

Еще одно так нужное нам золото в копилку сборной России положил легкоатлет Андрей Вдовин в беге на 400 метров. Он не только завоевал золото, но и обновил собственный мировой рекорд 2019 года, придя к финишу с результатом 49,34 секунды. Паралимпиец выступал в категории Т37, куда входят атлеты с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Виктория Ищиулова завоевала золотую награду Паралимпийских игр в плавании вольным стилем на дистанции 50 метров в классе S8. У Андрея Калины – золотая медаль в комплексном плавании на дистанции 200 метров в классе SM9.

Никита Прохоров завоевал серебряную медаль в толкании ядра. Бронзу добыли наши девушки Раиса Чебаника, Маляк Алиева и Виктория Сафонова в настольном теннисе и бегун Чермен Кобесов – на все той же дистанции 400 метров. У пловца Егора Ефросинина – серебряная медаль в классе SB7 брассом на дистанции 100 метров.

Также золотые медали на Паралимпиаде завоевали россияне Мария Павлова и Руслан Кузнецов. Павлова одержала победу в плавании на дистанции 100 метров брассом. Она показала результат в 1 минуту 31,44 секунды. Спортсменка выступала в категории SB7, где представлены атлеты с разными формами инвалидности, включая ампутацию и церебральный паралич.

Велогонщик Кузнецов пришел первым к финишу шоссейной гонки на 79,2 километра. Россиянин преодолел дистанцию за 2 часа 34 минуты 35 секунд. Спортсмен выступал в категории H3, в которой представлены атлеты с поражением опорно-двигательного аппарата.

Был богат на награды и предыдущий день, 31 августа. Трижды чемпионка Паралимпиады Валерия Шабалина снова поднялась на высшую ступень пьедестала в Токийском центре водных видов спорта. Для нашей паралимпийской сборной по плаванию вода токийского бассейна оказалась счастливой.

Завоевавший еще в первый день Игр серебряную медаль Андрей Николаев сегодня выполнил свое обещание и на своей коронной дистанции все-таки взял золото. А Дарья Пикалова к уже имеющейся бронзовой медали прибавила сначала серебро за стометровку, а потом еще и золото в командной эстафете. Также «золотыми» стали пловцы Анна Крившина, Ильнур Гарипов, Владимир Сотников (смешанная эстафета 4х100 метров вольным стилем).

Велогонщик Михаил Асташов, который в первые дни Игр поставил новый мировой рекорд и взял золотую медаль на велотреке, на этот раз оставил всех позади во время 16-километровой шоссейной гонки. Так что уже дважды исполнил свою мечту стать паралимпийским чемпионом.

Кроме того, чемпионами стали легкоатлеты Антон Кулятин (бег на 1500 м, T13) и Владимир Свиридов (толкание ядра, F36).

Мужская сборная России по волейболу во вторник пробилась в полуфинал турнира среди сидячих спортсменов, победив со счетом 3-0 команду Египта.

Ранее, 30 августа, бегун Антон Прохоров завоевал золотую награду Паралимпийских игр, поставив новый мировой рекорд на дистанции 100 метров в классе T63. Евгений Торсунов стал сильнейшим в прыжках в длину в классе T36.

***

К сожалению, на Паралимпиаде не обходится без политических скандалов. Украинский легкоатлет Игорь Цветов во время церемонии награждения отказался сфотографироваться вместе с российскими бегунами Дмитрием Сафроновым и Артемом Калашяном. Вряд ли это связано с убеждениями спортсмена (тем более носящего вполне русскую фамилию): скорей всего, он просто хочет защититься от возможных неприятностей.

Ранее на Украине буквально затравили прыгунью Ярославу Магучих, которая во время Олимпиады в Токио обнялась с завоевавшей золото россиянкой Марией Ласицкене. Магучих даже вызвали для беседы в Минобороны Украины – она является лейтенантом ВСУ. Теперь, судя по всему, украинские спортсмены просто боятся публично проявлять человеческие чувства.