Коротко

***

В Совете Безопасности ООН идет обсуждение смягчения санкций против КНДР в связи с гуманитарной ситуацией в стране на фоне закрытия границ из­за пандемии. Вопрос смягчения санкций против Северной Кореи по­прежнему упирается в противодействие со стороны США.

 

***

Президент США Байден подписал распоряжение, которое потребует рассмотрения, рассекречивания и обнародования секретных правительственных документов, связанных с террористическими атаками 11 сентября 2001 года. «В преддверии 20­й годовщины 9/11 американский народ заслуживает иметь более полную картину того, что его власти знают об этих атаках… Критически важно, чтобы правительство Соединенных Штатов обеспечило максимальную прозрачность и сохранило секретность только в отдельных и необходимых случаях», – говорится в указе.

 

***

Представитель движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в РФ) Забиулла Муджахид заявил в понедельник, что война в Афганистане закончена и что движение рассчитывает добиться стабильности в стране.

 

***

Доклад МАГАТЭ, в котором заявляется о возобновлении работы ядерного реактора в северокорейском Йонбёне, не подкреплен весомыми доказательствами. В докладе доказательством возобновления работы реактора служат зафиксированные на спутниковых фотографиях сброс горячей воды, следы деятельности радиохимической лаборатории – дым, идущий из трубы, расположенной на ее территории котельной.

 

Другие материалы номера