Токио. Паралимпийские игры завершены

Паралимпийские игры – особые соревнования, работая на которых невозможно оставаться равнодушным. На Паралимпиаде начинаешь переживать не только за свою национальную команду, но и за каждого спортсмена. Когда узнаешь истории преодоления паралимпийцев, когда видишь их слезы радости и огорчения, когда упиваешься их искренним эмоциональным рассказом в микст­зоне после соревнований, понимаешь: вот они, настоящие герои, которые зажигают огонь в сердцах, которые доказывают, что нет ничего невозможного – все зависит от нас самих.

Церемония закрытия Паралимпийских игр в Токио прошла под слоганом «Город сияющих различий». В Городе сияющих различий каждый имеет возможность проявить себя с лучшей стороны. Каждое существо, растение, здание, человек, звук, песня и танец в этом городе излучают свой свет, вдыхая жизнь в город и наполняя его энергией.

Российские спортсмены действительно взяли реванш за Рио, они проявили себя во всей красе на Играх в Токио. Во всех видах спорта они бились до последнего и обновили свое достижение по числу завоеванных наград в истории летних Паралимпиад (118 медалей), а также повторили свой лучший результат по количеству золотых медалей (36). Этот результат позволил им занять третье место в зачете стран по общему количеству медалей.

На церемонии закрытия Игр в параде атлетов приняли участие знаменосцы 162 команд, а флаг команды ПКР пронес один из героев Токио пловец Роман Жданов. Жданов завоевал золото в трех видах программы и побеждал неизменно с мировыми рекордами, также он выиграл две бронзовые медали. Остальные члены национальных команд вышли на стадион заранее и смотрели церемонию закрытия у самой сцены.

По числу золотых медалей и в общем медальном зачете лидером стала  команда Китая. Сборная КНР завоевала 207 медалей – 96 золотых, 60 серебряных и 51 бронзовую. На втором месте команда Великобритании – 124 медали, в том числе 41 золотая.