Туманный остров на реке

Самолет L-410 (сборный рейс авиакомпаний «СиЛА» и «Аэросервис») совершал рейс Иркутск–Казачинское. По предварительным данным, он вылетел со значительной задержкой. На борту находились два члена экипажа и 16 пассажиров. Обычно полет по этому маршруту занимает около полутора часов. Сообщение о катастрофе поступило в МЧС в 23.15 по местному времени. Самолет упал примерно в четырех километрах от села Казачинское на остров в реке. По предварительным данным, L-410 в момент падения совершал второй круг, пытаясь зайти на посадку в условиях плохой видимости.

Нужно отметить, что село Казачинское, административный центр Казачинско-Ленского района, находится от Иркутска примерно в 500 км по прямой, а по автомобильной и железной дорогам путь занимает более тысячи километров, поэтому авиарейс пользуется популярностью. Рейс Иркутск–Казачинское входит в перечень из 13 авиационных пассажирских маршрутов, которые субсидируются из бюджета Иркутской области.

Сначала появились сведения о том, что при падении L-410 разрушился и загорелся. Однако вскоре иркутские власти возгорание опровергли. «Я связался с пассажиркой, которая находится в салоне самолета. Конструкция самолета деформирована, пассажиры зажаты. Произошла деформация корпуса, со слов очевидцев, пожара нет», – сообщала пресс-служба областного правительства. Пятерым участникам полета удалось выбраться практически сразу. Один из них находился в критическом состоянии. Одиннадцать человек оказались заблокированы в салоне.

Около часу ночи спасателям удалось добраться до места происшествия. В этот момент и выяснилось, что без жертв не обошлось. Передвигаться самостоятельно после аварии могли только три человека. Спасатели и медики сразу же приступили к эвакуации пассажиров.

Следственный комитет России по факту ЧП с самолетом возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». На место происшествия направлены специалисты криминалистического центра ведомства. Причины аварии будут установлены после расшифровки черных ящиков.

Пока, как уточнили в Восточном межрегиональном следственном управлении СКР, наиболее вероятной причиной аварии является отказ техники. Впрочем, не исключается и ошибка экипажа в условиях плохой видимости.

Отметим, что недавно произошла авария с другим самолетом авиакомпании «СиЛА». 16 июля этого года в Томской области совершил жесткую посадку самолет Ан-28, совершавший рейс Кедровый–Томск. Все 18 человек, находившиеся на борту, выжили.

 

Другие материалы номера