Коротко

***

Мэр Парижа Анн Идальго в воскресенье объявила о намерении участвовать в борьбе за пост президента Франции на выборах 2022 года, сообщают французские СМИ. «Я решила баллотироваться на пост президента Французской Республики», – заявила она, выступая в Руане. Идальго занимает с 2014 года пост мэра французской столицы, она первая женщина, занявшая такую должность.

 

***

Достигнута договоренность об отмене визового режима между Россией и Сан-Марино. «У нас есть принципиальная договоренность ускорить подготовку межправительственного соглашения об отказе от визовых требований для поездок граждан, оно в высокой степени готовности», – сказал глава внешнеполитического ведомства Сан-Марино Лукой Беккари.

 

***

Около 2 тыс. человек покинули свои дома после того, как в южном испанском регионе Андалусия вспыхнули лесные пожары. Один сотрудник экстренных служб погиб в результате пожара, который начался в среду на возвышенности над популярным курортным городом Эстепона на побережье Коста-дель-Соль. Еще шесть городов и деревень были эвакуированы накануне. В результате пожара уже сгорело 7400 гектаров уникальных лесов.

 

***

Подземный толчок магнитудой 5,6 зафиксирован в акватории Индийского океана в 88 км к западу от города Букиттинги на западном побережье острова Суматра (Индонезия), сообщает Алтае-Саянский филиал Единой Геофизической службы РАН. Эпицентр зафиксированного землетрясения находился в 31 км от побережья. По интенсивности сотрясений в эпицентре сейсмособытие оценивается как «довольно сильное».

 

Другие материалы номера