18 погибших от алкосуррогата

Все пострадавшие и погибшие – жители восточного Оренбуржья. Поддельную алкогольную продукцию они приобрели в Орске. В настоящее время уточняется, какое количество суррогатного алкоголя было реализовано населению.

Вице-губернатор – министр здравоохранения области Татьяна Савинова сообщила, что «анализы показали наличие в биологических жидкостях пострадавших и умерших чистого метанола – смертельного яда». «В некоторых случаях выявлена его концентрация в организме в 3–5 раз выше смертельной дозы», – отмечает она.

Руководители региона прибыли на место, чтобы  координировать работу муниципальных образований и надзорных органов по недопущению новых случаев отравления и жертв. «От момента ухудшения самочувствия до летального исхода достаточно одного часа. Поэтому сейчас все силы муниципальных образований должны быть брошены на подворовой обход населения, особенно социально неблагополучных семей», – добавляет пресс-служба.

На сайте администрации Домбаровского района сообщается, что среди погибших после употребления суррогата – восемь местных жителей. Власти просят жителей воздержаться от употребления алкоголя незаводского производства и отмечают, что определением качества спиртного служит акцизная марка. «Она означает, что продукт прошел сертификацию, изготовлен согласно требованиям государственных стандартов. Однозначно стоит насторожиться, если акцизная марка имеет кривые края, при прикосновении к материалу на руках остаются следы краски», – говорится в сообщении.

Следственные органы края сообщили о задержании троих жителей Оренбургской области по подозрению в нелегальном сбыте суррогатного алкоголя. Среди них житель Орска, организовавший нелегальное производство, а также двое его посредников, занимавшихся сбытом продукции. В суд поданы ходатайства об аресте задержанных. По данным полиции, житель Орска в хозяйственной постройке своего частного дома изготавливал суррогатный алкоголь, который впоследствии через сбытчиков – двух мужчин и женщину – реализовывался через торговые точки. Следователи обнаружили на территории торгово-закупочной базы в Орске склад, откуда поставляли партии суррогатного алкоголя. В рамках обыска с территории склада было изъято более 1,2 тыс. бутылок со спиртосодержащей продукцией без маркировки объемом 0,5 литра различного наименования. Также на территории Орска обнаружен пункт производства, разлива и хранения контрафакта, где изъято более 3 тыс. пустых пластиковых бутылок и оборудование для производства, хранения, разлива и последующей упаковки спиртного в крупных объемах.

К концу дня пятницы, после массового отравления суррогатным метанолом в больницы попали 13 человек, трое из них находятся в крайне тяжелом состоянии и подключены к аппаратам ИВЛ, сообщила министр здравоохранения региона. Отравились жители четырех населенных пунктов, их распределили по трем больницам. Прогноз в отношении самых тяжелых отравившихся «крайне пессимистичный», добавила министр. «Еще четыре человека в тяжелом состоянии в реанимации, шесть в состоянии средней тяжести. Два пациента на амбулаторном лечении, они отказались от госпитализации, но находятся под наблюдением медиков. Один пациент сбежал из Орска, получив необходимую терапию», – рассказала Савинова. Она уточнила, что пострадавшие – жители четырех населенных пунктов. «В Домбаровском районе 14 пострадавших (в том числе девять летальных исходов и пять живых), Ясненский городской округ – девять пострадавших (пять летальных исходов и четверо живых), Адамовский район – восемь пострадавших (три летальных исхода и пять живых), Орск (двое живых)», – сказала министр. Двоих умерших нашли в результате дворовых обходов. Медики составляют списки жителей восточных районов Оренбуржья, которые накануне могли выпить алкоголь с метанолом. «Появился новый очаг в Адамовском районе. Медицинские работники на востоке собирают списки всех, кто вчера мог употреблять алкоголь вместе с погибшими или отдельно, чтобы их доставить в лечебные учреждения и провести антидотную терапию», – говорится в сообщении.

 

Другие материалы номера