Озадачивает новость под сельский праздник

Решение об этом было принято на совещании, проведенном накануне между министром сельского хозяйства Узбекистана Жамшидом Ходжаевым и замминистра сельского хозяйства РФ Евгением Левиным.

«Эта встреча является логическим продолжением наших недавних переговоров с [министром сельского хозяйства РФ] Дмитрием Патрушевым в июне этого года в рамках второго заседания Совместной комиссии на уровне глав правительств в Москве, – цитирует Ходжаева пресс-служба Минсельхоза Узбекистана. – Нами была достигнута предварительная договоренность по вопросу выделения на территории России сельхозземель для выращивания ряда сельхозкультур узбекскими предпринимателями с последующим вывозом урожая в Узбекистан».

Перечень сельхозкультур и расчеты по необходимой для их возделывания площади узбекская сторона уже направила российской. Кто будет возделывать их, не ясно – то ли узбеки завезут своих работяг, то ли наймут местных жителей.  «На текущем этапе мы предлагаем запустить этот проект на площади 35 тыс. га для налаживания контактов и механизмов взаимодействия, а также их практической отработки, и мы выражаем заинтересованность в ближайшие годы поэтапно расширить эти площади до 300–500 тыс. га, а в перспективе – до 1 млн га», – говорит Ходжаев.

1 миллион гектар – это 10 000 квадратных километров. Для сравнения, площадь Республики Крым – 26,1 тыс. квадратных километров. В октябре в Москву прибудет рабочая группа Минсельхоза Узбекистана, чтобы согласовать сроки и регионы для реализации программы.

Интересно, что о достигнутой договоренности сообщает лишь узбекская сторона, а российская молчит. Чтобы не смущать общественность «вставшей с колен сверхдержавы»? Ведь все это напоминает аренду и скупку земель сельхозназначения Китаем в странах Африки.

Не упрощают ли ситуацию министерские чиновники?

 

Другие материалы номера