Коротко

***

Минный тральщик «Вице-адмирал Захарьин», противодиверсионный катер П-191 «Кадет» и морской буксир МБ-304 вошли в Средиземное море. Ранее в Средиземное море вошел большой десантный корабль ВМФ России «Цезарь Куников». В Средиземном море на постоянной основе действует российская эскадра. В ее составе около 15 боевых кораблей и судов обеспечения.

 

***

Рейтинг одобрения президента США Джо Байдена продолжает снижаться. Согласно ему, рейтинг одобрения Байдена упал до 38%, в то время как ранее он находился на уровне 40%. Опрос показал, что 46% опрошенных считают, что Байден справляется с работой на посту президента хуже, чем ожидалось. Кроме того, 64% респондентов, из них 28% демократов, заявили, что не хотят, чтобы Байден выдвигал свою кандидатуру на переизбрание в 2024 году.

 

***

В Литве передислоцировали силы из-за массового скопления мигрантов у белорусско-польской границы. «К возможным сценариям мы готовились в выходные, сегодня уже будут приниматься решения, сейчас проходят встречи со штабом Вооруженных сил Литвы, планируем воспользоваться возможностью дислокации дополнительного числа военных», – отметил глава погранслужбы Рустамас Любаевас.  

 

***

Сухопутные силы США, Саудовской Аравии и Кувейта накануне приступили к маневрам Gulf Shooting 2021 на кувейтской территории. Командующий учениями полковник Найеф бин-аль Хумейди заявил, что цель учений – укрепить сотрудничество в сфере обороны трех стран, а также обменяться военным опытом и навыками.

 

***

Лидер движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) Хайбатулла Ахундзада впервые после захвата движением 15 августа столицы Афганистана провел назначения глав 17 из 34 провинций страны. В сообщении отмечается, что указами в некоторых провинциях назначены также заместители губернаторов и начальники полиции.

 

Другие материалы номера