Поляки стреляют в нашем направлении поверх голов

«Избивают, ломают ребра, чтобы не видно было. Люди все в синяках, избитые, переломанные. Выбрасывают их просто на государственную границу, – заявил Лукашенко. – Что недопустимо (я не знаю, почему это СМИ каждый день не показывают), они открывают стрельбу в нашем направлении поверх голов. Как пограничник вам говорю: в советские времена, если бы только с сопредельной территории в нашу сторону был замечен хоть один выстрел, там стерли бы всё с лица земли. Это страшное нарушение», – подчеркнул Лукашенко.

При этом он пожаловался, что польские военные «включают прожектора ночью, громкую связь и начинают травить». «Кого – детей! Дети спать не могут, которых укладывают в эти несчастные палатки», – заявил он.

Лукашенко поручил правительству «обратить внимание на беременных женщин и детей» в лагере мигрантов: «Полная катастрофа. Очень много женщин беременных на восьмом-девятом месяцах. Мы никуда не денемся. Они, наверное, будут рожать у нас. Уходить они из этого лагеря, где находятся сейчас, не хотят: «Мы останемся здесь!» Но как здесь?! Мы же знаем, какая холодрыга наступает. Они и не знают, что такое в Беларуси в лесах этих зимовать».

К решению вопроса Лукашенко попросил подключиться председателя Совета Республики Наталью Кочанову: «Вы как-то подключились с женщинами. Посмотрите. Может быть, попросить их, чтобы они или отдали нам детей. Мы их разместили бы в санатории. А где-то, может быть, и с матерью. Беременные женщины и дети – вопрос номер один. Нельзя их бросать. Особенно детей. Мы бы хотя бы их там в душ отвели, помыли и накормили».

Также Лукашенко поручил привезти в лагерь мигрантов сухих дров. По его словам, утром 11 ноября в лагере находились 1790 человек и 322 с польской стороны, которых поляки ночью пытались вытеснить на белорусскую территорию. Лукашенко также поручил министерству иностранных дел «очень жестко поднимать» соответствующие вопросы в ООН и других международных структурах.

11 ноября пограничная служба Польши в Твиттере сообщила, что 10 ноября было зафиксировано 468 попыток незаконного проникновения нелегалов с белорусской территории. 42 иностранцев, которым удалось попасть в Польшу, принудили покинуть страну.

В районе пункта пропуска «Кузница Белостокская» (с белорусской стороны – «Брузги») была совершена попытка массового проникновения на территорию Польши нелегальных мигрантов, предположительно, из Иракского Курдистана, через заграждение из колючей проволоки. Мигранты разбили лагерь вдоль линии границы с белорусской стороны.

Госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что «физическое и моральное состояние людей крайне тяжелое и подавленное»: «Не хватает воды и еды. На территории лагеря нет минимальных условий для ежедневных гигиенических процедур. Ситуация осложняется наличием среди беженцев значительного числа беременных женщин и грудных детей, которые вынуждены ночевать на земле при температурах близких к нулю». В тот же день Белорусское общество Красного Креста передало мигрантам гуманитарные наборы с водой, едой и теплыми вещами.

 

Другие материалы номера