Европа бунтует против ковид-паспортов

Австрия – первая в Евросоюзе страна, которая опять ввела полный локдаун из-за коронавируса. Канцлер Александр Шалленберг заявил, что локдаун пока введен на 20 дней, а с 1 февраля 2022 года вакцинация в стране станет обязательной. Австрийцы опять должны будут работать из дома, все магазины, кроме продовольственных, будут закрыты, а школы смогут посещать только те дети, которые по разным причинам не могут учиться дистанционно и нуждаются в очных уроках.

Это решение мгновенно вызвало волну протеста со стороны австрийцев. Только в Вене более 40 тысяч человек вышли на протесты против введения локдауна и обязательной вакцинации от COVID-19.

Митингующие прошли колонной по центру Вены. Демонстранты несли плакаты и транспаранты с текстом «Нет вакцинации», жгли фаеры, а также у многих протестующих был с ­собой флаг Австрии. Полиция подтвердила примерное число участников протестов в 40 тысяч человек. Задержали порядка 10 протестующих. Протестный марш практически полностью парализовал дорожное движение в центре Вены. Участники скандировали «Свобода!», несли транспаранты, осуждающие политику властей по борьбе с коронавирусом, многие из них были без обязательных в Австрии медицинских масок FFP2. «Ситуация напряженная, – прокомментировал обстановку представитель городской полиции, – демонстранты массово кидали бутылки в сотрудников полиции…»

 

***

В Роттердаме, втором по величине городе Нидерландов, вспыхнули массовые беспорядки из-за новых мер правительства по борьбе с COVID-19. Протестующие бросали в полицейских камни и петарды, поджигали патрульные машины. Стражи порядка произвели предупредительные и прицельные выстрелы, «поскольку ситуация была опасной для жизни», сообщил агентству «Рейтер» представитель полиции. По его словам, в результате стрельбы пострадали как минимум два человека. А также были применены водометы. Тысячи протестующих пришли в центр города, выражая возмущение по поводу планов правительства ввести паспорта вакцинации от ковида, а также запретить запуск фейерверков на рождественские праздники.

Власти ввели в Роттердаме чрезвычайное положение, главный вокзал города закрыт. На видео, размещенных в социальных сетях, участники беспорядков забрасывают полицейских камнями на одной из главных торговых улиц города. На кадрах видны сгоревшие полицейские ма­шины.

Особое недовольство противников жестких мер вызвало намерение властей ввести паспорта вакцинации от ковида. Вход в различные заведения, такие как бары и рестораны, будет разрешен лишь обладателям таких ковид-паспортов. Масла в огонь подлил введенный в пятницу запрет на рождественские и новогодние фейерверки. Как заявили в правительстве, эта мера «избавит здравоохранение от дополнительной нагрузки».

Массовые акции протеста против введения паспортов вакцинации прошли в минувшие выходные в Чехии, Германии, Польше, Франции, Бельгии, Италии.

 

Другие материалы номера