«Корабли-призраки»

На поверхности оказались остовы 24 японских транспортных кораблей. На фотографиях, опубликованных телесетью All Nippon News, видны части их корпусов, лежащие на вулканическом пепле.

Битва за Иводзиму, длившаяся 36 дней, была одним из самых кровавых сражений в Тихоокеанском регионе. В ней приняли участие около 70 тысяч американских морских пехотинцев, которые буквально выкуривали из-под земли окопавшихся в бункерах и пещерах японских солдат. Американцы потеряли там около 20 тысяч ранеными и еще 7 тысяч убитыми, а японский гарнизон погиб практически полностью – все 20 тысяч, за исключением около 200 пленных.

Что же касается кораблей-призраков, то они не погибли в бою, а были сначала захвачены американцами у японцев, а потом специально затоплены вдоль береговой линии, образовав искусственные волнорезы (на Иводзиме не было собственного порта или даже пристани), чтобы облегчить высадку американских войск и военной техники. После того, как в 1968 году остров, оккупированный США, был возвращен Японии, там разместилась военная база японских Сил самообороны. Военные не стали поднимать затопленные суда, но из-за сейсмической активности они оказались на пляже.

И хотя та война давно закончилась, неугомонный вулкан Фукутоку-Оканоба продолжает воевать, а с августа и вовсе перешел в наступление. Он не только поднял со дна ржавые остовы судов, но и сам показался над поверхностью в виде небольшого серповидного островка.

Правда, по словам директора японского государственного Центра по изучению вулканов Сецуи Накады, этот островок, сформировавшийся из пемзы и вулканического пепла, вскоре исчезнет вследствие эрозии.

Между тем сама гора Сурибати на острове Иводзима – это неактивное жерло действующего вулкана, который некоторые специалисты причисляют к десятку самых опасных вулканов в мире. Собственно, его нынешняя сейсмическая активность может быть преддверием готовящегося крупного извержения.

«Зона обесцвеченной морской воды расширяется, что свидетельствует о непрекращающейся вулканической активности, – заметил Накада в интервью телеканалу All Nippon News, – так что на Иводзиме возможно сильное извержение».

Что касается кораблей-призраков, то они, скорее всего, останутся там надолго: остров считается необитаемым, да и посетителей туда не пускают из соображений безопасности, причем дело вовсе не в вулкане, а в огромном количестве неразорвавшихся боеприпасов, оставшихся там со времен Второй мировой войны.

 

Другие материалы номера