Мэра взяли «тепленьким»

По данным телеграм-канала SHOT, главу Краснодара заподозрили в получении взятки. Представитель застройщика «ВИК» якобы передал ему 1,6 млн рублей за ускоренное оформление документов для ввода домов в эксплуатацию. Кроме того, к Алексеенко также могли появиться вопросы, связанные с управлением знаковыми объектами недвижимости в Сочи и Краснодаре. «Следственные действия с Алексеенко проводятся в рамках стороннего уголовного дела о хищении денег мошенническим путем при ремонте в сфере ЖКХ», – это все, что пока сообщили в правоохранительных органах.

Самое интересное, Алексеенко стал мэром Краснодара чуть более месяца назад. Во время назначения он отметился фразой: «От нас ждут разговоров, а не конкретных дел».

 

***

Алексеенко Андрей Анатольевич родился в 1978 году в станице Новопокровской Краснодарского края. Закончил Кубанский государственный аграрный университет по двум специальностям – «промышленное и гражданское строительство», «финансы и кредит». Трудовую деятельность начал в 1996 году с должности помощника мастера по ремонту. В 2007–2010 годах работал в администрации Краснодара. В 2010 году стал заместителем, затем первым заместителем главы Туапсинского района (Краснодарский край).

В сентябре 2015 года назначен врио главы Ейского района (Краснодарский край). 21 октября того же года глава края Вениамин Кондратьев назначил Алексеенко вице-губернатором. С 28 сентября 2017 года – первый заместитель главы региона.

17 ноября 2021 года на заседании гордумы он был избран главой Краснодара. Награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края».

 

Другие материалы номера