«Вирджиния» против «Ясеня»

Но после 20 с лишним лет подводного превосходства Америки из морской пучины поднялся новый соперник. Он немного знаком нам, ибо процесс его создания длился почти два десятилетия, и это весьма необычный вызов американскому военно-морскому превосходству, хотя данный соперник обладает богатой и смертельно опасной родословной. Так как же этот новый-старый выскочка, российская подводная лодка проекта «Ясень» выглядит на фоне основы подводных сил Америки – субмарины типа «Вирджиния»?

Концепция лодки проекта «Ясень» была разработана в начале 1980-х годов центральным конструкторским бюро «Малахит», входившим в тройку главных КБ по проектированию подводных лодок. Строительство первой субмарины под названием «Северодвинск» началось в 1993 году на предприятии «Севмаш», но из-за нехватки финансирования его затянули почти на 10 лет. «Северодвинск» спустили на воду в 2010 году, а в состав флота лодка вошла в 2013 году.

Лодка проекта «Ясень» имеет в длину 120 метров, а ее водоизмещение составляет 13 800 тонн. Экипаж субмарины всего 90 человек, и это гораздо меньше, чем у американских аналогов, что говорит о высокой степени автоматизации. Внешне лодка напоминает субмарины более раннего проекта «Акула», но боевая рубка у нее находится гораздо ближе к носу. А еще у этой лодки есть горб, где размещаются установки вертикального пуска. Как пишет авторитетное издание «Комбат Флитс оф зе Уорлд», «Северодвинск» оснащен ядерным реактором ОК-650КПМ мощностью 200 мегаватт. Он обеспечивает лодке скорость до 16 узлов в надводном положении и 31 узел в подводном, и имеет длительный срок службы, соответствующий периоду эксплуатации субмарины. Согласно другим источникам, скорость у субмарины немного больше, составляя 35 узлов, и она может бесшумно идти под водой на скорости 20 узлов.

Вооружение подводной лодки состоит из четырех стандартных торпедных аппаратов диаметром 10 533 мм и четырех торпедных аппаратов диаметром 650 мм. В них могут размещаться самонаводящиеся торпеды и ракеты 3M54 «Калибр» в противокорабельной, наземной и противолодочной версии. Для еще большего усиления огневой мощи «Ясени» оснащены системами вертикального пуска ракет, которые находятся позади рубки. В них размещаются сверхзвуковые противокорабельные ракеты П-800 «Оникс» с прямоточным воздушно-реактивным двигателем.

Подводная лодка типа «Вирджиния» разрабатывалась как недорогой вариант на замену недолговечной субмарине «Сивулф». Эта лодка обладала великолепными характеристиками, но была невероятно дорогой. В этом смысле «Вирджиния» оказалась весьма успешной и превратилась в главный корабль подводных сил ВМС США.

Имея в длину 115 метров, «Вирджиния» всего на пять метров короче «Ясеня». Однако водоизмещение у нее в два раза меньше. Экипаж лодки 113 человек, а в качестве силовой установки она использует ядерный реактор GE S9G, который приводит в действие не обычный винт, а две турбины и гребной винт в кольцевом обтекателе. Скорость лодки в надводном положении 25 узлов, а под водой 35. На скорости 25 узлов «Вирджиния» такая же бесшумная, как и лодка типа «Лос-Анджелес», стоящая у стенки.

Как и у российской лодки, главная гидроакустическая станция на субмарине «Вирджинии» сферическая, и размещается она в носовой части. Но начиная с серии «Блок III», гидроакустическая станция BQQ-10 заменена на широкоапертурную, которая также размещается в носовой части. Их дополняют антенные решетки по правому и левому борту, которые относятся к типу легковесных широкоапертурных. У этой лодки всего четыре 533-мм торпедных аппарата, обеспечивающих пуск тяжелых самонаводящихся торпед Mk.48 (ADCAP), которые применяются против надводных кораблей и подводных лодок. У нее на вооружении также имеются противокорабельные ракеты UGM-84 «Саб-Гарпун».

Кто же победит в случае прямого столкновения между «Вирджинией» «Блок III» и «Северодвинском»? Обе подводные лодки стали пиком технической мысли и развития технологий в своих странах, и силы у них примерно равны. «Северодвинск» немного медленнее, но у него больше глубина погружения. «Вирджиния» быстрее, но как сообщается в издании «Комбат Шипс оф зе Уорлд», ее корпус прошел испытания на максимальной глубине 488 метров. У нее наверняка есть ряд преимуществ в гидролокации, что объясняется установкой широкоапертурных ГАС.

Что касается вооружения, то две лодки примерно равны, хотя у «Северодвинска» есть противокорабельная версия ракеты 3M54 «Калибр», что позволяет ей быстро наносить удар легкой торпедой, доставляемой к цели этой ракетой. Этим она чем-то напоминает снятую с вооружения американскую ракету подводного пуска «Саброк».

В пользу «Северодвинска» говорит то, что он со своими противолодочными ракетами быстрее реагирует на внезапно появляющиеся цели.

 

Кайл МИЗОКАМИ
Tne National Interest (США)

 

Другие материалы номера