Пушкинский День России – День русского языка

За короткое время он уже стал одним из ключевых явлений в формировании высокой гражданственности и патриотического сознания нашего многонационального народа.

На протяжении веков русский язык являлся важным фактором преемственности наших культурных традиций и неразрывности российской истории. Он участвовал в формировании ценностей социальной справедливости и воспитывал истинных героев нашей державы.

Великий поэт Александр Пушкин – создатель современного русского языка – всегда неустанно заботился о его сбережении и развитии. Он был убежден, что без чистоты родной речи невозможно сформировать в народе честный и заботливый взгляд на прошлое нашей Отчизны и обеспечить ее великое будущее.

«Нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!» – утверждал Иван Тургенев.

«Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, – значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус», – предупреждал Виссарион Белинский.

«Наша речь преимущественно афористична, отличается своей сжатостью, крепостью», – уверенно напоминал Максим Горький.

«Надо любить и хранить те образцы русского языка, которые унаследовали мы от первоклассных мастеров», – призывал Дмитрий Фурманов.

«Величайшее богатство народа – его язык!» – делал вывод нобелевский лауреат Михаил Шолохов.

Наша земля всегда была богата талантами. Русское слово соединило в единую семью народы нашей общей Родины. Оно всегда побуждало людей к действию, к созиданию, к преобразованию. Вот и сегодня наша страна остро нуждается в творцах, способных пробудить в народе большую созидательную энергию и неустанное стремление к построению лучшего будущего.

Ведя борьбу за русский язык, КПРФ тесно связывает ее с делом защиты Русского мира, с утверждением ценностей дружбы народов, с созданием справедливой системы международных отношений, с необходимостью фундаментальных преобразований внутри нашего Отечества.

В нынешних крайне сложных условиях государственный язык России должен стать могучим средством противодействия гегемонизму и угнетению, борьбы за высокую духовность и социальный прогресс, за утверждение идеалов справедливости и коллективизма на всей нашей планете.

Уверен в исполнимости этих великих и благородных задач!

С праздником вас, мои дорогие друзья и товарищи!

С Днем Русского языка!

 

В честь дня рождения поэта

Хотя дата (223-летие) не круглая, Государственный музей А.С. Пушкина по традиции организует в этот день большую праздничную программу с экскурсиями, концертами и бесплатными выставками. Так, свободный вход сделают не только в основное здание музея на Пречистенке, но и в филиалы – дом-музей В.Л. Пушкина на Старой Басманной, мемориальные квартиры А.С. Пушкина и выставочные залы Государственного музея А.С. Пушкина на Арбате. Единственное условие – для посещения необходимо просто зарегистрироваться на сайте (видимо, чтобы не образовались столпотворение и очередь).

Среди всех мероприятий отдельно хочется отметить экскурсию «В гости к Пушкину» в его мемориальной квартире на Арбате, где расскажут о том, как на глазах поэта менялась Москва, от времен до пожара, уничтожившего большую часть архитектурного наследия, до масштабной перестройки города после войны с Наполеоном.

В основном здании музея на Пречистенке можно бесплатно посмотреть постоянную экспозицию «А.С. Пушкин и его эпоха». Москва – особая страница в жизни Александра Сергеевича: здесь он родился, вырос, начал писать стихи, встретил свою главную любовь. Экспозиция на первом этаже расскажет о друзьях Пушкина, культурной жизни Москвы первой трети XIX века. Экскурсия продолжится в мемориальных комнатах второго этажа, где жили несколько месяцев после венчания поэт и его супруга Наталья Гончарова.

Герои выставки «Друзья Пушкина» – современники поэта, составлявшие его близкое окружение. Отдельное место в этом кругу занимают родные поэта, с которыми его связывали особенно близкие отношения, – дядя Василий Львович, сестра Ольга, брат Лев и, конечно, воспитавшая Александра Сергеевича няня Арина Родионовна, к которой он относился как к члену семьи. Познавательно и культурно отпраздновать день рождения Пушкина сможет каждый москвич и не только…

Санкт-Петербург: выставка «Пушкин и его герои на киноэкране». В Музее-усадьбе Гавриила Державина открылась экспозиция, посвященная экранизациям произведений Пушкина. На ней представлены исторические афиши, книги, автографы и фотографии съемок. Некоторые экспонаты раньше нигде не выставлялись. Посетители с особым интересом уже сейчас рассматривают эскизы костюмов героев Смоктуновского, Золотухина, Высоцкого и Куравлева, сыгравших в «Маленьких трагедиях». Часть экспозиции посвящена документальным фильмам о родственниках и друзьях поэта.

Белгород: праздник «Пушкинский день России». Книжная выставка Пушкинской библиотеки-музея рассказывает о многообразии литературных жанров, в которых работал Пушкин: повести, поэмы, сказки, романы. Свои знания о жизни и творчестве поэта можно будет проверить, ответив на вопросы викторины.

Архангельск: Пушкинский вечер в Добролюбовке. Весь вечер в стенах библиотеки будут звучать произведения поэта. Ученые-литературоведы проведут лекции о творчестве Александра Сергеевича, а коллекционеры-пушкинисты организуют выставку предметов искусства, посвященных поэту.

Благовещенск: уличный праздник, посвященный Пушкинскому дню. На площадке перед библиотекой прозвучат лирические произведения Пушкина. Стихотворения будут представлены сразу на многих языках – участники праздника смогут их прочесть не только на русском, но и на иностранных языках.

Севастополь: литературно-музыкальный вечер «Я знал любовь, но я не знал надежды». Елизавета Воронцова, Анна Керн, Софья Потоцкая, Наталья Гончарова известны прежде всего как музы Пушкина. Произведения, посвященные им, стали классикой любовной лирики. Многие стихотворения были положены на музыку и стали романсами.

Московская область, поселок Рязановское, село Остафьево: Тысячи людей ежегодно приезжают в музей-усадьбу «Остафьево» – Русский Парнас» на празднование Пушкинского дня России. Торжественная часть откроется возложением цветов к памятнику поэту. На территории усадьбы развернутся интерактивные площадки, где музыканты, поэты и художники познакомят публику со своим творчеством. В игровой зоне «Лукоморье» дети встретятся с персонажами пушкинских сказок.

Другие материалы номера