Задержания кандидатов в муниципальные депутаты от КПРФ

За последние дни одно за другим приходят тревожные сообщения от кандидатов КПРФ, уже ведущих активную работу с избирателями на земле в своих округах.

Двое муниципальных депутатов от КПРФ, возглавляющих команды в своих районах, Елена Селькова (Черемушки) и Левон Смирнов (Академический), были по откровенно надуманным причинам задержаны сотрудниками полиции. Формальными поводами для задержаний и составления протоколов послужили якобы размещенные ими в 2019 году (!) публикации с упоминанием ныне признанного экстремистским в России «Умного голосования» (ч. 1 ст. 20.3 КоАП).

Совершенно очевидно, что реальная причина задержаний и заведения административных дел на кандидатов Компартии – их активная предвыборная деятельность. Говоря откровенно, КПРФ осталась, по сути, единственной политической силой в Москве, реально противостоящей на выборах «Единой России» и ее прихлебателям.

Однако вместо нормального соперничества власть явно уже сейчас, как обычно, готовится к очередному избирательному беспределу, недопущениям до выборов и снятию сильных кандидатов от оппозиции.

Массовое заведение дел по ч. 1 ст. 20.3 КоАП – «о демонстрации символики экстремистской организации» за якобы размещенные в 2019 году посты в социальных сетях имеет целью не допустить наших кандидатов до выборов.

В настоящее время юридическая служба МГК КПРФ плотно изучает возникший прецедент и оказывает поддержку нашим товарищам в оспаривании протоколов.

«Мы категорически осуждаем правовой беспредел и требуем немедленного прекращения преследования кандидатов от КПРФ!» – сообщил Парфенов.

Другие материалы номера