Законы приняты, но тревог не убавилось

– Мы отработали 10 месяцев. Из них 4 месяца в условиях военно-политической операции. Я еще раз вчера посмотрел Послание президента, его выступление накануне этой сложной военно-политической операции и выступление на Международном экономическом форуме. У нас фактически нет разногласий с оценками ситуаций. Мы полностью поддержали новый курс, который обязан вывести страну в пятерку ведущих держав мира. Одолеть бедность и нищету. Всё сделать для того, что создать новые прорывные технологии.

Мы поддержали его позицию о том, что надо сделать все возможное, чтобы уничтожить нацизм и бендеровщину, которые как пожар распространяются по всей Европе, и обеспечить защиту наших русских завоеваний, которые мы отстаивали почти в течении тысячи лет.

Но у меня по-прежнему очень тревожно на душе в силу того, что кризис сегодня в самом разгаре. Что схватка, которая, по сути дела, охватила всю планету, усиливает системный кризис. А предыдущие два системных кризиса закончились мировыми войнами. Не устаю напоминать, что из Первой мировой войны Россию вытащил Великий Октябрь. Из Второй – Великая Победа. Потом нас спас ракетно-ядерный паритет. А сегодня мы столкнулись с жуткой и страшной машиной, и у меня ощущение, что мы пока воюем в одиночку. Нас поддерживают наши друзья и союзники. По линии левопатриотических сил 132 партии проявили солидарность, и мы завтра проведем свой исполком, а послезавтра – большую встречу на татарской земле, отмечая 100-летие СССР. Но в целом я не вижу внутренней мобилизации, нет полной сплоченности и полноценного диалога.

Мы только что провели свой пленум. Системный кризис, информационная война, обновленный социализм. Советую всем посмотреть эти материалы. Впервые обобщена практика совместной деятельности и подготовлены наши предложения. Они предельно конкретны.

Что меня как опытного депутата за этот год больше всего тревожило? Казалось бы, чтобы войти в пятерку ведущих экономик, надо выйти на мировые темпы развития. Чтобы выйти на мировые темпы, надо удвоить или даже утроить ассигнования. Для этого наша фракция во главе с очень опытными депутатами проделала колоссальную работу. Мельников вместе с большой командой, которая блестяще знает образование и науку, подготовили Закон «Образование для всех». В котором заложена поддержка фундаментальной науки. И целый ряд глубоко проработанных документов, над которыми трудились наши депутаты. Я считал, что можно было провести и принять решение. Спасибо, председатель Госдумы поддержал на финише слушаний, по которым стало ясно, что ЕГЭ окончательно гробит образование. Что на фундаментальную науку надо утраивать средства. И что надо всё сделать для того, чтобы наше образование отвечало современным требованиям. С сожалением вынужден констатировать, что наш закон не принят, вы от него отказались. И теперь решение по нему оттягивается как минимум на год. Я считаю, что это стратегическая ошибка нашей Госдумы.

Мы всё делали для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность. Сегодня цена на хлеб – как на второе золото. Президент заявил, что мы в этом году произведем 130 миллионов тон зерна и обеспечим мировой рынок хлебом. Но если бы партия «Единая Россия» поддержала наши программы «Продовольственной безопасности», «Повышения плодородия земли», программу связанную с развитием Народных предприятий. В Госдуме сидит плеяда самых опытных в стране людей – Кашин, Харитонов, Коломейцев – людей, которые блестяще знают землю. И мы доказали, в том числе и в Народных предприятиях, что можем с этой проблемой справиться и справиться отлично. Вы даже не откликнулись на то, чтобы перестать «наезжать» на Совхоз имени Ленина, третировать Казанкова, унижать Сумарокова и многих других выдающихся современных хозяйственников. Хотя я не раз обращался к вам, и даже генпрокурор под вашим руководством не ответил нам на запрос, который подал тут в зале публично депутат Синельщиков на заседании Думы. Это я считаю – пощечина всем депутатам, в том числе и совету Госдумы, которая не следит и не контролирует, почему прокуратура, в соответствии с законом, не отвечает на наши требования.

Мы вместе с Харитоновым провели слушания в 10 регионах, включая Сибирь и Дальний Восток, по самым актуальным предложениям. Если бы партия власти прияла их, у нас не было бы оттока кадров. А у нас по-прежнему специалисты бегут даже из благодатного Приморского края.

Можно сколько угодно рассуждать, но если не приедешь на похороны своих родителей в Центральную Россию, то не узнаешь, насколько у нас в стране дорогие билеты. Уже поэтому не нужно удивляться, что с окраин страны идет отток.

Мы вместе с Савицкой и командой депутатов, которые отлично знают военно-политическую обстановку, внесли предложения по поддержке авиации. МиГ-31 снова поставлен на поток. МиГ-40 идет в разработку. Провели целый ряд операций, направленных на новейшие технологии. Программу по электронике нам поддержали. Программу по приборостроению тоже. Открываю вчера послание Силуанова. С ориентировками на бюджет будущего года. Сообщаю вам по секрету: из 62 программ, которые утвердила Госдума, 59 будут урезаться. Обстригают всё подряд. С каждой программы снимают от 15 до 25 миллиардов рублей без разбора. Даже научно-технические и оборонные программы радикально сократили. Не знаю, что за пятая колонна сидит в правительстве, но если в условиях военно-политической операции она ведет себя таким образом, это уже за гранью допустимого.

…Если бы все наши инициативы были обсуждены в полноценном диалоге, если бы мы с вами привыкли рассматривать программы, в том числе и оппозиции, как свои – для того, чтобы принимать решения, мне кажется, эффективность работы была бы на порядок выше.

Другие материалы номера