Шкатулка для России

Кого-то из них уже нет в живых, кто-то уехал, но кто-то оставался в верхних эшелонах и производил впечатление небожителя, недосягаемого ни для Фемиды, ни для Немезиды. Как вдруг Олимп дрогнул.

Начались какие-то странные перемещения и переезды, какая-то мышиная возня, обусловленная необходимостью сохранить капиталовложения в западных банках и недвижимость на разных побережьях. Самым интересным событием стал отъезд Анатолия Борисовича Чубайса, олицетворяющего для многих разрушение страны, ограбление народа и другие преступления. Следующим сопоставимым событием стал арест ректора РАНХиГС В.А. Мау. Почему эти фигуры сопоставимые? Только потому, что оба связаны с так называемыми гайдаровскими реформами и считаются либералами.

Здесь стоит уточнить, что же такое либерализм и почему это слово стало в России ругательством. Сейчас очень модно подмечать неточности: дескать, не было никакого «плана Даллеса», а равно и «окон Овертона». И «фашизм» – это совсем не плохо, просто не надо путать «фашизм» с «нацизмом». А «либерализм» – так это и вовсе прекрасно: Руссо, Вольтер, Адам Смит… права человека, свобода, равенство… Но все подобные рассуждения не учитывают одного обстоятельства: понятия существуют не сами по себе, в понятиях отображаются социальные процессы. Любой текст можно понять по-разному, если не знать в точности взглядов, характерных для того или иного времени. Поэтому всегда важно представлять историю возникновения понятий. Исследования новейших понятий помогают избежать некорректного их использования, объясняют причины их появления, связанные, возможно, с изменениями в общественном сознании. Со временем смысл слов может меняться, а потому меняется и весь контекст. Любое слово существует в цепочке «слово – смысл – реальность». То есть через смысл слово отсылает ко вполне определенной реальности. Меняется реальность, меняется и смысл. Может быть, когда-то давно под «фашизмом» понимали объединение, какой-нибудь этакий союз борьбы или ещё что-нибудь в этом роде. Но после известных событий XX в. это слово утратило нейтральное значение, им стали обозначать праворадикальные движения, связанные с диктатурой, национализмом, вождизмом и пр. В конце концов, никого не удивляет, что нынешняя так называемая демократия существенно отличается от явления, обозначавшегося тем же понятием в Древней Греции.

Современный либерализм не имеет фактически ничего общего с первоисточником. История этого понятия заслуживает подробного исследования. Но если коротко, современный либерализм можно описать как идеологию глобальных монополий. А либералов, соответственно, как выразителей интересов этих монополий или попросту – агентов влияния. И речь ни в коем случае не идёт о вербовке или о каких-то иных манипуляциях в духе шпионских фильмов. Хотя и без этого, конечно, не обошлось. Историк А.И. Фурсов пишет, что «когда-то, возглавив советский отдел ЦРУ, наш агент Эймс поразился тому, что обнаружил в секретных материалах своей “конторы”. СССР – партийный, государственный, хозяйственный, научный и даже спортивный аппарат – оказался нашпигован агентурой ЦРУ настолько, что “страна – главный противник” представлялась ему, пишет биограф Эймса, сыром, в котором дыр больше, чем самого сыра». Но, помимо прочего, события и курс движения страны – разрушение социалистической экономики, политической и административной системы, уничтожение «железного занавеса», формирование класса олигархов или коммерсантов, связанных с властью – всё это привело к тому, что в Россию пришла глобализация со всеми своими прелестями. А это значит, что власть в стране оказалась на положении надсмотрщика по отношению к народу и вассала по отношению к глобальным хозяевам. Причём уровень жизни вассала гарантированно высок до тех пор, пока он успешно справляется с работой надсмотрщика. Стоит вассалу поднять голос и выразить несогласие с хозяином, как его ждёт изоляция или уничтожение.

История с коронавирусом и вакцинацией – это не что иное, как попытка глобалистских верхов произвести переформатирование старого мира ради ещё большего закабаления большинства населения планеты. Именно поэтому карантины и насильственная вакцинация в России выглядят как национальное предательство. Это, впрочем, неудивительно, учитывая, что у власти в РФ многие персонажи пребывают со времён распада Союза. А в те Богом проклятые времена Россия успела побыть страной победившего либерализма. Несмотря на то, что многое с тех пор изменилось, мастодонты вроде Анатолия Борисовича Чубайса чувствовали себя неплохо – женились на артистках, занимались по старой памяти какими-то аферами, скупали недвижимость. Но вдруг что-то переменилось. Анатолием Борисовичем заинтересовались силовые структуры, а сам он вместе со своей артисткой отбыл в другие палестины. Правда, поговаривают, что он готов вернуться. Но предчувствие этой репатриации напоминает большинству сограждан ожидание медицинского рецидива.

Таким же либеральным мастодонтом по праву можно считать и Владимира Александровича Мау, к удивлению всей страны оказавшегося вдруг под арестом. Причём сразу после избрания в Совет директоров «Газпрома», что дало повод связать эти два ярких события.

В 90-е годы Владимир Александрович был советником Е.И. Гайдара, скорее аналитиком, чем политиком, стремившимся описать и объяснить происходящие в те годы процессы. Вероятно, в силу своих наклонностей он преподавал, защищал диссертации, писал статьи, руководил Рабочим центром экономических реформ, а затем – Академией народного хозяйства. В 2010 г. АНХ под его руководством поглотила другую академию – государственной службы. Так и появилась РАНХиГС – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

М.Г. Делягин считает, что новая академия создавалась как «центр подготовки кадров для новой волны либеральных преобразований, призванных вернуть страну в идеальные для либералов 90-е годы». Новой волне пока что не суждено было подняться, зато вуз под руководством Мау успешно ковал новые кадры, а заодно, начиная с 2011 г., совместно с Институтом экономической политики им. Гайдара и Гайдаровским фондом проводил Гайдаровский форум. Сам Владимир Александрович состоит в различных советах и комиссиях, продолжает научную работу, разъясняя необходимость рыночных реформ и ценность демократии. Судя по выступлениям В.А. Мау, можно сделать вывод, что он был и остаётся либералом до мозга костей, служащим глобализму и транснациональным корпорациям и, по долгу этой службы, морочащим людям головы, переворачивая с ног на голову истину и доказывая, что белое – это чёрное. Помните, как Марина Ракова бодро вещала о Сберклассе? Послушать её, так плакать хотелось всем, кто не вкусил прелестей Сберкласса. А на самом деле речь шла о кастовом образовании и, по сути, попытке вернуть в Россию сословное общество. Только роль дворян у нас играют не защитники Отечества, а барыги, торгующие Отечеством оптом и в розницу. Вот и Владимир Александрович внушал, что, к примеру, протекционизм – это когда нужно защищать сильных и помогать сильным. То есть во время кризиса нужно давать деньги банкам и нефтяным компания, а вовсе не малоимущим гражданам. Ещё протекционизм «не закрывает рынок от глобальных игроков, а помогает своим игрокам выступать на глобальном рынке». И неважно, что на этом рынке все прилавки давно заняты, а само слово «протекционизм» имеет противоположное значение. Главное – говорить уверенно, когда нужно – глумливо усмехаться, а на все недоумения отвечать «это другое».

К слову, помянутая выше Марина Ракова сыграла не последнюю роль в обвинениях против ректора РАНХиГС. Владимир Мау «проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, ранее возбуждённому в отношении бывшего заместителя министра просвещения Российской Федерации Марины Раковой, директора Института общественных наук РАНХиГС, ректора ОАНО “Московская высшая школа социальных и экономических наук” Сергея Зуева и других лиц», – говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по Москве. Ракову обвинили в хищении более 20 млн руб. при фиктивном трудоустройстве двенадцати сотрудников Минпросвета на должности научных сотрудников по совмещению в Институт общественных наук РАНХиГС в 2018-2020 гг. Стоит напомнить, что это не единственное преступление, связанное с Академией. Заведение не раз подвергалось проверкам на предмет то хищения средств, то разрушения традиционных ценностей, то реализации программ, финансируемых из иностранных источников, а то и приобретения «позиций влияния в органах государственной власти с целью изменения федерального и регионального законодательства». Словом, одиозное местечко. И всё же никто не ожидал, что гайдаровский сподвижник может быть арестован.

Конечно, такое событие было воспринято многими как символический жест, как удар по либеральному крылу власти или, другими словами, по выразителям интересов глобальных монополий. Владимир Александрович Мау – человек весьма осторожный, прямых политических выпадов он вроде бы как не делал. Возможно, поэтому его убрали не по политической статье. Тем более обвинили его в хищении свыше одного млн. рублей – не двадцати одного, как говорилось с самого начала. Об этом написала газета «Московский комсомолец», опубликовав фрагмент обвинительного документа. На фоне российской коррупции, и особенно полковника Захарченко, это выглядит не то детской шалостью, не то недоразумением – нёс человек деньги в сейф и отвлёкся по дороге.

Но возглавляемый им вуз, равно как и ВШЭ (кстати, тамошнего ректора сняли год назад), оказывал на неокрепшие умы довольно заметное прозападное влияние. Конечно, с отставкой двух ректоров это влияние не прекратится. Возможно, власть и в самом деле пытается хоть что-то изменить в стране. Как, например, получилось с «Гоголь-центром» и некоторыми другими столичными театрами, одиозным руководителям которых нашлась наконец-то замена. Если и в самом деле решили замещать импорт и проводить нечто вроде индустриализации, то нужны кадры. Причём кадры, для которых солнце не всходит на Западе, кадры, которые не станут саботировать новые проекты.

С другой стороны, наши либералы в последнее время заметно активизировались. Кудрин, Силуанов, Набиуллина и др. стали открыто выступать против перемен в стране. Их поддерживают и некоторые олигархи, недовольные событиями на Украине. Близкий к АП Телеграм-канал «Незыгарь» пишет о противостоянии в России либералов и силовиков. Арест Мау стал поражением либералов после попыток «нейтрализовать ряд акций государственников-силовиков». В ответ силовики начали действовать и сами нейтрализовали «экономические каналы подпитки полуподпольной либеральной оппозиции». Владимир Мау, как одна из важнейших либеральных фигур, может раскрыть многие схемы хищения бюджетных средств и вывода их в оффшоры. От Мау связи идут к Кудрину, Шувалову, Волошину, Дерипаске, Фридману и многим другим. «Незыгарь» считает, что теперь, после ареста Мау, «можно ожидать новых громких событий».

Мы не знаем всей этой кухни и можем лишь гадать, что там происходит наверху, кто кому противостоит и чем всё закончится. Однако последние события производят впечатление, что власть находится в некоторой растерянности или даже в тупике. И всеми силами ищет выхода из этого тупика. Когда же президент сказал, что в социалистической идее ничего плохого нет, что всё дело в наполнении и намекнул на Китай, где «наполнение есть, оно переплетается и с рыночными формами регулирования и так далее. И достаточно эффективно работает. Надо смотреть», то вспомнилось, как ещё в апреле профессор ВШЭ, доктор экономических наук Евгений Шлёмович Гонтмахер с какой-то даже грустью заявил о китайской модели для России. «Вопрос уже закрыт, – сказал он об экономических реформах в стране. – Причём решён он методом отбора – почти случайного. Конечно, у нас взят курс на китайскую модель».

Пока же мы строим предположения и пытаемся понять, что происходит, появилась ещё одна загадка: на днях прекратил работу сайт Гайдаровского форума, проходившего в РАНХиГС…

Другие материалы номера