Нацизм угрожает ядерным шантажом

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Госдуме Геннадий Андреевич Зюганов встретился с журналистами в связи с обстрелом украинскими националистами крупнейшей в Европе Запорожской АЭС. Атаку он назвал ядерным шантажом, к которому прибегнул обезумевший от злобы президент украинских националистов Зеленский. Г.А. Зюганов призвал человечество к всеобщему возмущению и протесту против ядерного шантажа. Лидер коммунистов РФ подчеркнул, что говорить о ядерной безопасности в мире приходится как раз в 77-летнюю годовщину с того дня, как США сбросили атомную бомбу на Нагасаки.

 

– 9 августа 1945 года американцы одним ударом уничтожили более 70 тысяч человек. Затем десятки тысяч умерли от лучевой болезни, которой человечество до этого не знало.

Через два месяца Петр Леонидович Капица, один из гениальных наших ученых, официально обратился с письмом в советское правительство о необходимости наверстать упущенное, обеспечить свою ядерную безопасность, а также использовать атом в мирных целях.

Когда Альберт Эйнштейн узнал о том, что американцы подготовили план нанесения ударов ядерными бомбами по пятидесяти советским городам, он выпустил статью «Почему социализм?». И показал, что капитализм неизбежно ведет к войнам, поэтому надо делать все, чтобы на планете произошла социализация жизни. Этот материал вышел в мае 1949 года.

К тому времени мы делали все для того, чтобы ликвидировать монополию США на ядерное оружие, ибо полсотни наших городов уже были под ядерным прицелом. И мы создали новейшие отрасли, мы первыми на планете освоили мирный атом. В Обнинске в 1954 году была запущена первая атомная электростанция, которая безаварийно отработала почти пятьдесят лет.

Но атомная энергетика требовала особых технологий и особой подготовки кадров. Если вы придете на атомную станцию и спросите оператора, как долго его учили, он ответит: нужен минимум десятилетний стаж.

Первая атомная авария произошла в 1979 году в США, в штате Пенсильвания. Затем у нас случился Чернобыль, который потребовал принятия экстренных мер на всех ядерных станциях и в подготовке кадров.

Фукусима, крупнейшая в мире АЭС, попала под волну, которую вызвало мощное землетрясение, накрывшее 4 атомных реактора. Система их охлаждения была обесточена, и активная зона в трех ядерных реакторах расплавилась.

Японцы одиннадцать лет ликвидируют последствия той аварии, и еще, как считают специалисты, им понадобится двадцать пять – тридцать лет, чтобы окончательно обезопасить пострадавший регион.

Рассказываю в подробностях историю аварий, потому как в последнее время взбесившаяся, откровенно говоря, от безответственности киевская власть и ее американские покровители начали обстрел атомной станции в Запорожье. Эта АЭС входит в тройку самых мощных в мире. Она насчитывает шесть энергоблоков, которые строились советским народом на протяжении почти десяти лет, начиная с 1979 года.

Хотел бы обратиться к президенту, к нашему правительству, к мировому сообществу: мы должны в срочном порядке обсудить ситуацию, которая сложилась вокруг этой атомной электростанции.

Похоже, сумасшедших не убедила обстановка, которая сложилась после Чернобыльской катастрофы. Тогда взрыв произошел в 111 километрах от Киева. Теперь пытаются организовать ядерную провокацию на станции в четыре раза мощнее Чернобыльской.

Мы не просто выражаем протест, мы требуем от МАГАТЭ, от ООН вмешаться в происходящее. Недавно Генсек ООН высказал свою обеспокоенность этой ситуацией, правда, не назвал, кто обстреливает и кто бомбит эту станцию. Если отключить энергоснабжение, которое обеспечивает охлаждение атомных реакторов, то авария будет в несколько раз трагичнее, чем Чернобыльская.

Говорю об этом с особой обеспокоенностью, как человек, гражданин и солдат. Я три года служил в специальной военной разведке по борьбе с атомным, химическим и бактериологическим оружием. Из них год просидел в резиновом костюме и противогазе. Я своими руками таскал радиоактивные источники и освобождал от них зараженные объекты, отрабатывая технологии очистки этих источников.  Прямо скажу: это очень трудоемкая, крайне сложная и чрезвычайно опасная работа. И если Чернобыль некоторых ничему не научил, то им надо обратиться к тем урокам, которые тогда преподнесла жизнь.

Мне пришлось принимать первых обожженных взрывом реактора, их госпитализировали в московскую больницу. Их первых и хоронили. Они получили жуткое облучение. Когда один из них попросил, чтобы ему в палату поставили телевизор, он любил футбол, а тогда проходил чемпионат мира, то телевизор отказался работать. Пострадавший представлял собой объект жесткого радиационного излучения. Такими были последствия взрыва на Чернобыльской АЭС.

На мой взгляд, сейчас очень важно принять и военно-политические меры. Пора урезонить тех, кто сидит в Киеве и продолжает абсолютно бессмысленную бойню, не понимая то, что под диктатом американских цэрэушников, бандеровцев и нацистов ни один народ не согласится жить. Поэтому меня нисколько не удивляет историческое решение Крыма вернуться на свою Родину в Россию.

Но, когда они возвращались в 2014 году в результате референдума, там было 30 тысяч российских войск и примерно столько же украинских. Ни одна пушка, ни один автомат не выстрелили. Отношение к выбору крымчан было очень ответственным.

Сегодня я не вижу такой ответственности ни со стороны Зеленского, который выполняет роль кровавой куклы в руках американских цэрэушников, не вижу такого отношения и у европейских стран. Германия, которая потеряла всякое право, развязав две мировые бойни, две мировые войны, – на поставку оружия на любой фронт. Немецкая нация плясала под дудку Гитлера, была пропитана нацизмом от гитлерюгенда до женских и молодежных организаций. И обязана помнить свою историю.

В Европе нам всем вместе придется бороться с поразившими Украину нацизмом и бандеровщиной, которые притащили туда американцы и теперь науськивают Киев на борьбу против русских, руководствуясь русофобией и антисоветизмом в своей текущей политике.

Нам же надо утроить усилия и в военно-политическом плане, удесятерить усилия в информационно-пропагандистском плане, понимая, что шантаж, который эта публика сегодня ведет, атакуя крупнейшую в мире Запорожскую атомную станцию, – это ядерный шантаж всех, кто живет в Европе, на Украине, в России, во всем мире.

Человечество должно сегодня не просто возмутиться. Оно должно взбунтоваться против такого рода военных действий, за которыми ничего не стоит, кроме попытки еще раз взорвать ядерный объект и отравить всю планету.

На мой взгляд, наступило очень ответственное время. Оно требует быстрых и энергичных решений. На месте МИДа я бы немедленно вызвал американского посла и предъявил ему ноту протеста. Эта нота должна быть опубликована в СМИ для всей общественности.

Полагаю, что президент понимает обстановку, владеет ситуацией. Но в условиях, когда шантаж усиливается и опасность нарастает, надо использовать все прямые контакты, в том числе и с президентом США Байденом. Без американского военного командования на Украине не обстреливается сегодня ни один объект. США управляют действиями ВСУ, как со своих спутников, так и посредством прямых приказов и наведением на цели, которые они считают необходимыми.

Ситуация приобрела трагический и крайне опасный характер.

Мы обязаны в памятный день бомбардировки Нагасаки американцами официально заявить свой протест. Американцы с тех пор не извинились перед человечеством за нанесение двух ядерных ударов и спаленных почти 250 тысячах японцев. В военном отношении никакого смысла это делать не было.

Еще на Ялтинской конференции Сталин дал слово Рузвельту и Черчиллю, что после завершения войны на западном фронте, после Победы над фашистской Германией, ровно через три месяца СССР подготовит новую операцию и справится с японским милитаризмом.

Ровно через три месяца мы сформировали могучую армию под командованием Василевского на Востоке страны и за три недели расколотили Квантунскую армию, насчитывавшую более миллиона человек. Из них почти 800 тысяч было взято в плен, и они почти десять лет работали на стройках Сибири и Дальнего Востока.

Не надо повторять трагедию! Всем необходимо помнить, что мы умеем защищать себя. Но ядерный шантаж сегодня является угрозой для всей Европы, для всего человечества. Надо принимать экстренные и энергичные меры.

Во время Карибского кризиса, когда возникла угроза применения ядерного оружия, именно прямые контакты руководителей США и Советского Союза привели к тому решению, которое позволило нам установить полноценный диалог, а потом подписать стратегические договоры, которые уберегли мир от ядерного шантажа почти на 40 лет.

Сегодня наступил момент для тесного диалога и новых решений, которые позволили бы предупредить не только ядерный шантаж, но и не допустить применения ядерного оружия в будущем. Об этом я хотел специально заявить.

Журналисты спросили Г.А. Зюганова, исполнятся ли чаяния донбассовцев о воссоединении с Россией, за что они единодушно проголосовали в мае 2014 года. Коммунист уверен, что мечта Донбасса сбудется.

Что касается в целом русскоговорящей Украины, она, прежде всего, возмутилась, когда бандеровско-нацистская власть пришла и запретила им говорить на родном языке. Ни один народ в мире не потерпел бы такого безобразия. Поэтому, когда эту опасность почувствовали крымчане, они срочно провели референдум и вернулись на Родину.

Когда эта опасность стала реальностью на Донбассе, его народ принял решение и защищал 8 лет свое право жить без нацизма и говорить на родном языке. Уверен, что в ближайшее время народ Донбасса не просто получит свое выстраданное право, но и вернется на Родину.

Другие материалы номера

Приложение к номеру